Газзаев победоносец!

ЦСКА стал первой российской командой, которая завоевала европейский клубный трофей. В финальном матче Кубка УЕФА армейцы уверенно взяли верх над португальским «Спортингом» - 1:3. Причем, после первого тайма ЦСКА уступал в счете сопернику, но после перерыва сумел переломить ход встречи, добившись победы!

Кубок УЕФА. Финал

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) - ЦСКА (Москва, Россия) – 1:2 (1:0).

Российский клуб впервые в истории отечественного футбола завоевал право выступать в финале еврокубкого турнира. Наши болельщики давно ждали этого события, но мало кто верил, что оно может стать реальностью 18 мая 2005 года. Но вместе с тем, нет ничего необычного, что право выиграть Кубок УЕФА получил именно ЦСКА. Армейский клуб в последнее время постоянно находится на виду. Спонсоры вкладывают в команду серьезные деньги, позволяющие приобретать дорогостоящих футболистов. Именно в рядах армейцев сейчас выступают одни из лучших легионеров России - бразильцы Даниэль Карвальо и Вагнер Лав, хорват Ивица Олич и босниец Элвер Рахимич, а также самые многообещающие молодые российские игроки Игорь Акинфеев и Юрий Жирков. А возглавляет команду Валерий Газзаев – тренер, доказавший, что он способен извлекать уроки из допущенных ранее ошибок.

За последние три года ЦСКА выиграл чемпионство и дважды останавливался в шаге от «золота». Продолжил армейский клуб свое поступательное движение и на международной арене. В Кубок УЕФА ЦСКА попал на стадии 1/16 финала, выбыв из Лиги чемпионов, где только по досадной случайности пропустил вперед «Челси» и «Порту».

Во втором по значимости европейском клубном турнире на пути к финалу армейцы сумели преградить путь португальской «Бенфике», «Партизану» из Сербии и Черногории, французскому «Осеру» и итальянской «Парме». Всех этих соперников ЦСКА побеждал благодаря уверенной игре на своем поле. На выезде команда Валерия Газзаева тоже отбирала очки у оппонентов, но выиграть не смогла ни разу. Именно поэтому накануне финала Кубка УЕФА за ЦСКА было тревожно. Все-таки, решающая схватка с лиссабонским «Спортингом» за почетный трофей должна была состояться на родном стадионе португальского клуба «Жозе Алваладе».

Накануне матча Валерий Газзаев публично заявил, что ЦСКА приехал в Лиссабон за Кубком, дав понять, что ни команду, ни его лично не устраивает просто участие в финале престижного турнира: «Мы проделали немалый путь в розыгрыше Кубка УЕФА. Было бы наивно полагать, что в решающем матче мы не будем рассчитывать на победу. Мы приехали сюда за Кубком и сделаем все, чтобы его заполучить».

Также Валерий Георгиевич отметил, что никаких проблем у ЦСКА в процессе подготовки к встрече не возникло: «У нас нет проблем. Все живы, здоровы, все идет по плану». Единственное, что хоть как-то могло омрачить настроение Газзаева, так это травма носа форварда Олича. Хорват сломал нос в полуфинальной встрече Кубка страны с «Зенитом», несмотря на это Олич был полон желания появиться на поле в Лиссабоне, пусть и не с первых минут. «В таких матчах как Кубок УЕФА играют даже без носа», - говорил он. Впрочем, выход из ситуации все же был найден. Помощь нападающему ЦСКА оказал защитника «Спортинга» Бету, поделившийся с Оличем своей маской, изготовленной специально для того, чтобы предохранять поврежденный нос. У Бету, который недавно пережил аналогичный перелом, оказался лишний аксессуар.

Что же касается «Спортинга», то в ходе подготовки к решающему матчу португальцы лишились чилийского форварда Пинильи, у которого возникли проблемы с коленом. Беспокоило главного тренера хозяев поля Жозе Пезеру и состояние ведущего нападающего Лиедсона. Лидирующий в споре бомбардиров нынешнего Кубка УЕФА бразилец также травмировался на последней тренировке перед игрой.

Впрочем, Жозе Пезеру волновался не только из-за состояния своей команды. Он признался, что «не видит у ЦСКА слабых мест». Правда, при этом добавил: «мы уже победили много сильных команд, чтобы оказаться в финале, и не хотим останавиливаться на достигнутом. Ожидания, естественно, велики, поскольку «Спортинг» играет дома. Но я знаю: наши болельщики нам помогут. Вся Португалия будет с нами!»

Сложно сказать, действительно ли за «Спортинг» переживала вся Португалия, но Лиссабон жил ожиданием матча. На улицах преобладали бело-зеленые цвета «Спортинга», самые неугомонные фанаты не только облачились в клубные майки сами, но даже надели их на своих четвероногих друзей – собак, кошек и мышей! На улицах Лиссабона гремела музыка, проходили разнообразные конкурсы для болельщиков, на специально построенных сценах выступали ветераны «Спортинга». В аэропорте Лиссабона съемочные группы местных телеканалов встречали чартеры болельщиков из России, чтобы услышать и их мнение о матче. Атмосфера накалялась с каждой минутой. К началу встречи арена «Жозе Алваладе» была заполнена до отказа.

Главным сюрпризом стартового состава армейцев оказалось наличие Ивицы Олича, хорват, все-таки, смог убедить Валерия Газзаева в том, что способен играть в полную сильную с первых минут. Олич образовал тандем с Вагнером Лавом. Оба форварда по замыслу тренера ЦСКА должны были нагнетать давление на ворота голкипера «Спортинга» Рикарду. Однако хозяева с первых минут устремились в атаку, подгоняемые трибунными. Гул на «Жозе Алваладе» стоял такой сильный, что ЦСКА, как показалось, был немного растерян. «Спортинг» поспешил воспользоваться слабостью соперника, подав несколько угловых, но оборона армейцев во главе с капитаном Игнашевичем справилась со всеми навесными передачами. Уверенно действовал и Игорь Акинфеев, который своевременно играл на выходах.

В атаке же у ЦСКА получалось немногое. Тренерский штаб «Спортинга» неплохо изучил армейцев. Это было видно по тому как внимательно следили защитники и хавбеки португальского клуба за дуэтом форвардов, а также за Карвальо и Жирковым. К тому же темп, предложенный «Спортингом» оказался для ЦСКА достаточно высоким. На этой высокой скорости португальцы умудрялись демонстрировать финты, а также эффективно держать мяч за счет коротких передач. Впрочем, пользовался «Спортинг», в рядах которого выделялся капитан Лиедсон и переводами с фланга на фланг и дальними ударами. Именно после такого удара с линии штрафной «Спортинг» и повел в счете. Отличился Рожерио, который выиграл единоборство у Карвальо, который вместо того, чтобы продолжить мешать сопернику, остановился, понадеявшись на свисток английского арбитра Грэма Полла. Рожерио, почувствовав свободу маневра, неотразимо пробил. Мяч влетел в левую от Акинфеева «девятку» - 1:0!

После пропущенного мяча ЦСКА постарался проявить характер. Армейцы стали больше владеть мячом. Особенно старался Олич, стремившийся на скорости убежать от защитников соперника. За минуту до свистка на перерыв хорвату это удалось. Но Вагнер Лав оказался не готов к передаче партнера. Бразилец промахнулся по мячу, находясь в считанных метрах перед пустыми воротами…

После перерыва ЦСКА преобразился. Футболисты забегали быстрее, стали настойчивее в единоборствах. Наконец, заявил о себе и Карвальо. Бразилец мастерски исполнил подачу с левого фланга атаки ЦСКА в штрафную «Спортинга», где воздушную дуэль выиграл Алексей Березуцкий – 1:1. Воодушевленные успехом в начале второй тайма армейцы устремились вперед и португальцы дрогнули! Дважды подряд «Спортинг» провалился в центре обороны. Одич чуть-чуть не успевает к мячу, но буквально через секунды, Жирков, откликнувшийся на пас Карвальо, посылает мяч в сетку между ног у Рикарду – 1:2. Третий мяч в ворота «Спортинга» провел Вагнер Лав, реабилитировавшийся за свой промах в первой половине игры. Интересно, что форвард отличился после того, как португальцы не смогли поразить ворота ЦСКА с метра…

Оставшиеся 25 минут «Спортинг» провел в атаке. Но ничего изменить португальцы были уже не в силах. Финальный свисток английского арбитра Грэма Полла зафиксировал историческую победу армейцев. ЦСКА – победитель Кубка УЕФА!