ЦСКА стал победителем Кубка УЕФА по футболу

Московский ЦСКА стал победителем Кубка УЕФА по футболу, переиграв в финальном матче в Лиссабоне португальский "Спортинг" со счетом 3:1.

Хозяевам поля только в первом тайме удалось поразить ворота армейцев, когда гол на 28-й минуте забил бразилец Рожериу.

Зато подопечные Валерия Газзаева смогли достойно показать себя во втором тайме: поочередно отличились Алексей Березуцкий (на 58-й минуте), Юрий Жирков (66-я минута) и Вагнер Лав (75-я минута).

Хозяева поля с первых минут встречи захватили инициативу, однако самое большее, что им удалось создать у ворот Игоря Акинфеева - это заработать право на несколько угловых. Ближе к середине тайма ЦСКА отодвинул соперника от своих ворот, так и не дав создать по-настоящему опасный момент.

Казалось, что, выдержав стартовый натиск хозяев, армейцы заиграют спокойнее, но на 28-й минуте грянул гром. Номинальный защитник "Спортинга" Рожериу, который во встрече с ЦСКА был выдвинут тренером Жозе Пезейру в полузащиту, ударом из-за пределов штрафной площади красивым ударом поразил верхний угол ворот армейцев. Голкипер ЦСКА Акинфеев даже не среагировал на этот неожиданный и точный удар.

Болельщики российского клуба, заполнившие целый сектор на стадионе "Жозе Альваладе", не переставая поддерживали свою команду, призывая ее к атакам. Российский любители футбола растянули на трибуне огромный российский флаг, а их "ЦСКА! ЦСКА!" не смолкало ни на минуту.

На последних минутах первой половины встречи ЦСКА имел реальный шанс сравнять счет, однако бразильский форвард москвичей Вагнер Лав не смог с близкого расстояния попасть в ворота, защищаемые Рикарду.

Второй тайм начался, как и первый с атак "Спортинга". Португальцы заработали право на свободный удар из площади ворот армейцев после того, как Акинфеев взял в руки мяч после паса назад Сергея Игнашевича. Завершающий удар по воротам ЦСКА наносил Фабиу Рошембак, но попал в частокол ног.

ЦСКА сравнял счет на 58-й минуте: ударом головой отличился Алексей Березуцкий. Армейцы получили право на штрафной удар с правого фланга. Навес выполнил Даниэль Карвалью, а 22-летний защитник ЦСКА выиграл борьбу в воздухе.

А еще через 7 минут команда Валерия Газзаева вышла вперед в счете. В быстрой контратаке Карвалью пасом вывел один на один с Рикарду Юрия Жиркова, который забил гол, отправив мяч между ног голкиперу.

Далее игра пошла на встречных курсах: "Спортинг" атаковал, а ЦСКА отвечал резкими контрвыпадами. В одном из них Карвалью нашел передачей в штрафной Вагнера Лава, и тот, обойдя ошибшегося на выходе Рикарду, вколотил третий мяч российской команды в пустые ворота "Спортинга".

В последние минуты встречи на стадионе уже было слышно только "ЦСКА! ЦСКА", а затем и "Россия! Россия!", а флаги страны на гостевом секторе стадиона не останавливались ни на секунду. При счете 3:1 москвичи продолжали атаковать, и финальный свисток арбитра Грэма Пола застал их в атаке.

Лучшим игроком матча был признан отдавший три голевые передачи Даниэль Карвалью. Он получит 10 000 евро, которые может потратить на благотворительные цели.

Вся столичная команда: игроки, тренеры, руководство и персонал с финальным свистком выбежали на поле, а на глазах у многих были слезы.

Таким образом, впервые в истории российского футбола отечественный клуб стал победителем еврокубкового турнира.