ЦСКА выиграл французскую борьбу

Текст: Карл Гагарин,

Победа с минимальным счетом 1:0 прервала проигрышную серию ЦСКА из трех матчей. Три очка армейцам в игре с "Аланией" принес гол Дмитрия Кириченко.

От субботней встречи ЦСКА и "Алании" обилия забитых мячей ждать не приходилось. Нынешняя "Алания" - команда вообще скупая на забитые и пропущенные мячи, армейцы же в трех последних проигранных матчах, с учетом Кубка России, забивали лишь однажды. Следовало также помнить и о том, что наставники команд Артур Жоржи и Ролан Курбис долгое время работали во французском первенстве, известном изощренностью защитных схем и крайне низкой результативностью.

Прогнозы в итоге оправдались. На очень медленно подрастающей травке стадиона "Динамо" зрители могли видеть этакую французскую борьбу, чрезвычайно популярное зрелище в начале прошлого века. Помните Швейка? "А если за девять месяцев до этого ваша дама была разок без вас в варьете и смотрела французскую борьбу с участием негра, то ясно, что вы призадумаетесь".

Негр, или если это слово кого-то оскорбляет, то извольте - "чернокожий" - был на поле в составах обеих команд лишь один. То был защитник ЦСКА Чиди Одия. Смугловатый бразильский полузащитник армейцев Даниэл Карвалью на этот раз остался в запасе, на скамейке запасных начал игру и вышедший с первых минут в последнем проигранном матче с "Крыльями" аргентинец Осмар Феррейра.

Армейцы начали игру активно, владикавказцы же, и не скрывавшие своего желания с первых минут игры плотно сесть в обороне, свое обещание исправно сдерживали.

ЦСКА в первые двадцать минут первого тайма нащупал слабину на правом фланге владикавказской обороны. Дважды на подступах к штрафной там сбивали активного Жиркова, но потенциально опасные розыгрыши свободного заканчивались ничем.

Самый опасный момент у ворот Хомича в первой половине игры возник опять-таки после подачи с левого фланга армейской атаки. Гусев свободно принимал мяч на углу гостевой вратарской, но поднять мяч над распластавшимся Хомичем хавбек москвичей не смог. В остальном же ЦСКА, конечно, давил, но без больших осложнений для грамотно оборонявшихся владикавказцев.

В перерыве Артур Жоржи убрал с поля получившего в первом тайме желтую карточку Одия, и о швейковских мотивах остались напоминать лишь Ярошик и защитник гостей Брабец. В остальном же все продолжалось в духе первого тайма. ЦСКА атаковал, и порой неплохо, но "Алания" предстала перед московской публикой на редкость скучной, но туго знающей свое дело командой. Такую, попробуй, пробей, если в нападении у команды Курбиса бегал лишь один мелированный блондин Тудор.

ЦСКА выручила "вертикализация", так усиленно пропагандировавшаяся прежним наставником команды Валерием Газзаевым. Рахимич, получив пас метров в сорока от ворот, продолжил атаку пасом на находящегося на линии "центр поля - одиннадцатиметровая отметка" Карвалью, а тот остроумным вбросом между двумя защитниками гостей переадресовал мяч на Кириченко. Форвард ЦСКА, в четверг призванный в сборную России на матч с норвежцами, пробил не очень удачно, мяч после его удара скакнул, но настолько удачно, что, миновав руки Хомича, оказался в дальнем углу ворот "Алании".

Курбис, конечно, рассчитывал на то, что его команда в Петровском парке не пропустит. Атакующая модель игры, как выяснилось позднее, французским тренером "Алании", не была предусмотрена. Владикавказцы, даже чуть активизировавшись, практически не угрожали воротам Акинфеева. У ЦСКА же мог забить Карвалью, опасно пробивший со штрафного (Хомич перевел мяч через перекладину), да Семак, выйдя практически один на один с осетинским вратарем затянул с принятием решения.

В общем ЦСКА выиграл неярко, да и оттеснить "Локомотив" с четвертого места не смог.

А "Алания", так и не создавшая не одного голевого момента у ворот соперника, хоть и проиграла, но реноме команды дисциплинированной и оборонительной не уронила. Так что довольны, наверное, остались все. Кто за очки боролся, а кто за репутацию.