Севильский триумф ЦСКА!

В первом матче между этими командами, стоит напомнить, была зафиксирована ничья 1:1. Счёт, безусловно, давал преимущество испанской команде, но ситуация для ЦСКА совсем не выглядела безнадёжной. Забить один гол в Севилье и оставить свои ворота сухими — задача абсолютно реальная. Да и результативная гостевая ничья в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов уже в активе ЦСКА была, да ни где-нибудь, а на самом "Олд Траффорд".

Соперник, конечно, у команды Леонида Слуцкого был очень серьёзный, пусть в последних четырёх играх испанцы и не выигрывали. А вот последние три матча в исполнении ЦСКА вышли более удачными, в том плане, что армейцы всё же победили. Ничья с "Севильей" в Лиге чемпионов, поражение от "Рубина" в матче за Суперкубок России и минимальный выигрыш в первом туре чемпионата у "Амкара". Понятно, что у армейцев сезон только начинается, и именно на этот факт можно списать далёкую от идеала форму команды. С другой стороны, Леонид Слуцкий прекрасно знал, что именно в феврале-марте ему предстоит играть матчи 1/8 Лиги чемпионов, поэтому, наверное, выйти на пик формы всё-таки планировалось именно к этим поединкам.

Заметим, что домашний стадион "Севильи" "Рамон Санчес Писхуан" по-прежнему остаётся недружелюбным к российским клубам. "Севилья" в еврокубках трижды принимала у себя отечественные команды и во всех случаях одерживала победу.

Обе команды подошли к матчу фактически без потерь: у испанцев не сыграет лишь Абдулай Конко, у него травма отводящей мышцы, а у ЦСКА не полетел в Испанию Кирилл Набабкин, получивший лёгкое повреждение, упав на улице. Стартовый состав Леонида Слуцкого был полностью предсказуемым, никто и не сомневался, что Алану Дзагоеву Слуцкий предпочтёт второго опорника. Не стал рисковать и Маноло Хименес, выставив на игру только одного форварда Луиша Фабиано, оставив на скамейке запасных отличившегося в Москве Негредо.

И уже на третьей минуте попортивший немало нервов армейской обороне в первом матче Навас выдал передачу с правого фланга, но Акинфевв выручил свою команду после удара Фабиано. "Севилья" в первой половине тайма действовала поострее, гости больше оборонялись, и несколько раз в штрафной ЦСКА возникал маленькие "пожары", заставлявшие защитников играть на отбой. Впереди армейцы традиционно пытались действовать через фланги, но замыкать редкие прострелы было некому: Нецид не успевал в чужую штрафную, активно принимая мячи в центре поля и сбрасывая их на края. Милош Красич несколько раз пробил издали, но серьёзными эти попытки не назовёшь.

Первый опасный момент у ворот Палопа возник после комбинации с участием Нецида и Хонды. Японец после паса чеха ударил из пределов штрафной — попал во вратаря, мяч отскочил обратно к Хонде, который к тому моменту оказался на газоне, но всё равно исхитрился нанести повторный удар — мимо створа. В обоих случаях армейцу активно мешали защитники хозяев.

Следующая комбинация с участием Нецида и Хонды привела к голу. На 39-й минуте японец получил мяч с левого фланга, зряче отдал на чеха, который убрал Фацио и спокойно пробил в дальний от Палопа угол. Как только Томаш принимает мяч возле чужой штрафной лицом к воротам — он опасен! В подыгрыше он также хорош, но так уж выходит, что большинство его усилий в этой ипостаси бесполезны.

Прошло всего две минуты, и счёт стал равным. Вынес мяч вратарь "Севильи" со своей половины поля, Фабиано поборолся с Игнашевичем — возможно, с нарушением правил, — в итоге снаряд прилетел в штрафную ЦСКА, где его принял Хесус Навас и с помощью рикошета от Василия Березуцкого прострелил в центр, а набегающий Диего Перотти с нескольких метров отправил его в ближний угол.

Защита ЦСКА в своём репертуаре, даже делая скидку на возможный фол на Игнашевиче. Но ход матча в первом тайме армейцы поменяли. Всё начиналось с начала, но уже с преимуществом российского клуба, каждый следующий его гол считался за два.

И он случился в самом начале второго тайма! Заметим, что в перерыве Хименес выпустил Кануте вместо Капеля, а Слуцкий замен не сделал. На 53-й минуте хозяева простили своих гостей, Хесус Навас навесил в штрафную с правого фланга, а там Фабиано и Перотти поочередно не попали по мячу головой с пары метров! За минуту до этого Фабиано получил за игру рукой "горчичник", а на 55-й минуте Хонда со штрафного посылает мяч по уже привычной нам замысловатой траектории, когда снаряд резко падает вниз перед вратарём и так озадачивает этим Палопа, что испанский вратарь фактически забивает сам себе.

1:2! И счёт 2:2 устраивает ЦСКА! "Севилье" нужно обязательно забивать два гола для того, чтобы пройти в четвертьфинал.

Хозяева бегут вперёд, гости отходят назад и начинают играть по счёту. Хименес бросает в бой третьего форварда — Негредо, а чуть позже вместо защитника Наварро атакующего Адриано, Слуцкий осторожно отвечает выходом Одиа вместо Красича. Милош был не совсем здоров перед этим матчем. Становится тревожно за левый фланг, где поочередно получают карточки Щенников, Гонсалес и Шемберас, но до опасных моментов у ворот ЦСКА "Севилья" довести дело не может. ЦСКА прочно вцепился в завоёванное преимущество, действуя у своих ворот с предельной концентрацией. Даже Нецид стал больше играть на своей половине поля, нежели у чужих ворот, успевая при этом цепляться за мячи в чужих владениях. А хозяева нервничали, спешили и начали примитивно грузить мячи в штрафную Акинфеева. Но там все работали чётко.

На 78-й минуте Акинфеев спасает свою команду после опасного удара, а затем Шемберас страхует своего вратаря и отправляет мяч на угловой. Василий Березуцкий бросается под удар Негредо, мешая тому прицельно пробить по воротам. Леонид Слуцкий снимает с игры совсем уставшего Хонду и отправляет в бой Рахимича, а затем заменяет Гонсалеса на Мамаева. Помыслы наставника ЦСКА всем понятны — продержаться! Хотя и не скажешь, что давление "Севильи" было очень уж сильным.

Однажды в четвертьфинале Лиги чемпионов играл "Спартак", но это было ещё при старом формате турнира. При новой схеме розыгрыша — армейцы стали пионером от России в этой стадии самого престижного клубного соревнования планеты!