Георгиевский крест

Продолжение российского сериала по устранению прошлогодних финалистов Лиги чемпионов сорвалось в последний момент. ЦСКА Леонида Слуцкого спасался, когда спастись было нельзя, но пропускал, когда опасность можно было миновать, заработав в итоге на «Олд Траффорд» ничью, которой в полной мере не может быть доволен никто.

В завершении самого хмурого сезона своей карьеры сидеть в тренерской ложе «Олд Траффорд» и за шесть минут до финального свистка вести с разницей в два гола у тамошних хозяев… Пожалуй, лучшей реабилитационной программы не сыщешь. Особенно, когда над твоими дальнейшими карьерными перспективами, до часа Х считавшимися необъятно широкими, впервые повис и принялся раскачиваться гигантских размеров вопросительный знак.

Спонтанным назначением российского специалиста армейское руководство провозгласило очередную смену курса. Теперь больше не нужно все и сразу. Пошаговое развитие и поиски утраченного – вот заглавие новой армейской истории. Именно поэтому впервые в этом лигочемпионском сезоне на ЦСКА не смели возлагать слишком большие надежды – уж больно хрупок пока красно-синий хребет. Ну и, разумеется, имя соперника, дважды подряд выходившего в финал Лиги чемпионов, да и место действия заметно укорачивали размеры болельщицких надежд.

Помимо того, что центр обороны «Манчестер Юнайтед» по причине травм был лишен двух основных игроков, и лишь второй раз в этом сезоне (не считая матчей Кубка Лиги) за эту зону отвечала пара Эванс – Браун, слегка резало глаз сочетание форвардов. Счастливый отец Уэйн Руни за пять минут до стартового свистка в подтрибунном тоннеле проследовал в телогрейке мимо одиннадцати первых и плюхнулся на скамейку.

Несмотря на приглушенную яркость состава, «Ман Юнайтед» все равно выглядел статно. Казалось, хозяин по-барски глядит на стену, увешанную всяческими инструментами для экзекуции, и выбирает, чем бы на этот раз поизящнее раскромсать соперника. Начали с того, что Антонио Валенсия, забивший победный гол в Москве, пугающе расправил плечи и пошел давить Щенникова. Почти сразу у ворот Акинфеева засвистел ветер – Георгий, не уступающий оппоненту в скорости, явно проигрывал в физической мощи и выборе позиции, что полдесятка раз оставляло его на заднем плане манкунианской атаки и увеличивало нагрузку на центральных защитников, которые и без посторонней «помощи» имеют привычку каждый матч совершать грубые ошибки. Разрыв между Валенсией и Щенниковым на фланге обороны с каждой атакой имел тенденцию к увеличению, а когда туда заявлялся еще и Нани, казалось, что левое крыло вот-вот оторвется и команда сорвется в неуправляемый штопор.

Возможно, продолжайся так еще немного, «Юнайтед» бы сделал дело к перерыву. Но тут Нецид впервые за 25 минут не стал копаться в манкунианской земле, а тут же сделал скидку на Дзагоева, который неплохо рванул и, как сразу показалось, безнадежно передержал мяч и уперся в лицевую. Все что оставалось Алану – пробить от отчаяния с острого угла, надеясь, что ван дер Сар не рассчитает и отразит мяч на кого-нибудь из набежавших товарищей, однако голландец и отражать-то ничего не стал, лишь комично взмахнув локтем, словно в левой руке у него была зажата хоккейная клюшка.

Ответ «МЮ» ненамного опередил второй гол ЦСКА, когда манкунианская оборона пошла на митинг с требованием зафиксировать офсайд, а вернувшись, обнаружила гол в своих воротах. Примерно этим же занимались и армейские защитники двумя минутами ранее, выпуская из-за спин Майкла Оуэна.

То, что картина матча теперь складывалась из лоскутков, было, безусловно, на руку гостям, которые получали главное – пространство на чужой половине поля. Здесь, правда, Нецид снова взялся за старое, не соглашаясь передавать мяч партнеру в одно касание. Тем не менее, концентрация защитников «Ман Юнайтед» подвергалась регулярным тестам, что мешало команде вернуть на поле прежнюю цельность и снова приступить к методичному истреблению сопротивления соперника. Тут уж вальяжность начисто покинула хозяйские лица, которым уже не было дела до степени изящества победы и до того, с помощью какого оружия она будет достигнута.

После третьего гола ЦСКА, когда армейцы в кои-то веки выудили пользу из стандарта у чужих ворот, «МЮ» ничего не оставалось, кроме как бросать все эстетские штучки в сторону, брать в руки кувалду и до одури лупить по неприступному гвоздю. Для этих целей Руни сорвал телогрейку и, словно молодой бычок белье, принялся разрывать плотность армейской обороны. Почти сразу же Фергюсон начинил атаку Патрисом Эвра, который постарался максимально растянуть ее вширь.

Леонид Слуцкий, в свою очередь, увидев, что даже двухслойное построение обороны мало препятствует фергюсоновским замыслам, принял решение натравить на соперника Элвера Рахимича, а, чтобы хоть местами утихомирить мяч, выпустил на поле сначала Даниэла Карвальо, а затем Нику Пилиева. На последнего еще и возлагались надежды на протаскивание быстрых контратак.

Но примерно с 70-й минуты ЦСКА, несмотря на все тренерские потуги остановить неминуемое, ушел в бесконтрольное плавание, где его болтало из стороны в сторону, и где он не имел возможности даже поднять головы, и где убийственные манкунианские удары брал на себя лишь Игорь Акинфеев. И если гол Скоулза предотвратить не было никакой возможности, то мяч чертяки Валенсии, который второй раз за две недели выхватил из-под армейских носов то, что они уже считали своим, представлялся грустным стечением обстоятельств – фигура Георгия Щенникова некстати оказалась на траектории удара эквадорского хавбека. И если бы это случилось на стыке 70-х и 80-х минут, когда Македа тарабанил в штангу, или когда Оуэн пускал мяч в мертвую зону, на душе было бы чуть-чуть полегче.

Вышло так, что предматчевый фон, не требовавший от ЦСКА героических подвигов, поспособствовал тому, что команда провела лучшие пятьдесят минут в сезоне, и пусть в этот отрезок ЦСКА шел под руку с удачей. До полного счастья не хватило еще сорока. Но на то он и первый шаг, что по определению не бывает идеальным.

Манчестер Юнайтед Англия – ЦСКА Россия – 3:3 (1:2)

Голы: 0:1 – Дзагоев (25), 1:1 – Оуэн (29), 1:2 – Красич (31), 1:3 – В. Березуцкий (47), 2:3 – Скоулз (84), 3:3 – Валенсия (90).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Г. Невилл, Дж. Эванс, Уэс Браун, Фабио да Силва (Эвра, 59), Флетчер, Скоулз, Валенсия, Нани (Руни, 58), Македа (Обертан, 82), Оуэн.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Алдонин, Красич, П. Мамаев (Рахимич, 70), Нецид (Пилиев, 85), Дзагоев (Карвальо, 72).

Предупреждения: Нецид (25), Флетчер (50), Алдонин (54), Шемберас (72), Македа (75), Карвальо (89), Обертан (90).

Удаление: Шемберас (90).