2:1 вместо 3:0, но все равно приятно

Кардиограмма армейцев с тех пор, как их возглавил Хуанде Рамос, выписывает русские горки, бросая болельщиков то в жар, то в холод. Вчера, когда пробил час принимать турецкого чемпиона, наступило время, если соблюдать возбужденный график красно-синих, для очередного скачка. Вдруг снова 3:0? А потом, надеялись почитатели ЦСКА, глядишь, придет конец стабильной нестабильности: ведь клубу, решающему серьезные задачи, колебания ни к чему.

БЕЗ АЛДОНИНА, НО С ОДИА

По крайней мере в выборе состава определенность у Рамоса после ряда проб вроде бы наметилась. Интриговала, честно говоря, пара позиций. Вопрос первый: кто сыграет на левом фланге - недавно восстановившийся после травмы Гонсалес или лучший игрок последнего мемориала Гранаткина Пилиев? Вопрос второй: кому будет доверена роль "наконечника копья" - крупногабаритному Нециду или юркому хитрецу Гильерме? Тренер решил эти дилеммы в пользу чилийца и чеха.

В средней линии, казалось, сюрпризов не будет. Выход в стартовом составе Рахимича во встрече с "Зенитом" резонно было связать с дисквалификацией Мамаева. Против турецкого соперника в домашнем матче был уместнее более созидательный, чем босниец, полузащитник. Мамаев и начал игру с первых минут. И все-таки один неожиданный шаг Рамос совершил, отправив в запас Алдонина. Это повлекло за собой перевод в центр полузащиты Шембераса, вместо которого справа расположился Одиа. Даже в резерве не нашлось места для упитанного Карвалью, хотя в минувшую субботу его и бросали спасать матч в Санкт-Петербурге.

Проблемы гостей из "всероссийской здравницы", каждую зиму сдающих внаем российским клубам как койки в пятизвездных гостиницах, так и естественные поля, не ограничивались незнакомством с синтетическим покрытием. На сегодня "Бешикташ" в национальном чемпионате идет лишь 12-м при 18 участниках.

Совсем не забивают голов ни бразильцы Марсиу Нобре и Бобо, ни турок Нихат, чье имя у россиян на слуху хотя бы потому, что четыре года назад его переход из "Реал Сосьедад" в ЦСКА с подачи турецких СМИ преподносился как свершившийся факт. Называлась даже конкретная дата презентации новичка. И цена была оглашена не приблизительная, а выраженная числом с запятой - 19,7 миллиона евро. Но в итоге сделка сорвалась. Теперь же Нихат, как заметил турецкий коллега, "не стоит ничего". Возможно, впрочем, журналист был к форварду слишком строг. Так или иначе, футболисту была предоставлена возможность доказать армейскому клубу, что в свое время тот напрасно его не приобрел.

Если сравнивать вчерашний стартовый состав "Черных орлов" с тем, что вышел две недели назад против "Манчестер Юнайтед", то обнаруживаются четыре несовпадения. Не нашлось места вратарю Хакану Арикану, а также Ибраиму Юзюлмезу, Сердару Езкану и бразильцу Родригу Табате.

ГОЛ ДЗАГОЕВА ПОЛУЧИЛСЯ НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ

Первый пристрелочный удар у армейцев не заставил себя ждать. Мамаев произвел его уже на 3-й минуте. В ворота, правда, не попал. Но лиха беда начало. Уже следующий удар хозяев достиг цели. Началось с того, что Игнашевич не мешкая исполнил штрафной и сделал от центра поля передачу на Нецида. Чех отбросил мяч Дзагоеву. Тот же сместился вправо и, воспользовавшись тем, что соперники не успели разобраться что к чему, пробил с 22 метров. Удар получился на загляденье: мяч, описав небольшую дугу, опустился в верхний угол ворот.

Бить по цели цээсковцам так понравилось, что вскоре попытал счастья и Красич. На волне успеха хозяева еще в течение нескольких минут нагнетали напряженность у ворот Рюштю. После прострела Одиа удар головой с отклонением нанес Гонсалес - прямо в руки голкиперу. Нецид, в свою очередь, пробил с лета из пределов штрафной площади очень высоко и неточно. Рамос тотчас со своей скамейки показал форварду кивком: что же ты не завершил атаку ударом головой?!

Вместе с тем в этот период армейских атак вклинился голевой момент у противоположных ворот. Упустили Голошко. Хорошо, что Акинфеев успел выброситься навстречу словаку - и мяч, коснувшись вратаря, миновал ворота. Голошко же еще до перерыва получил травму в стыке с Одиа. Причем правила нарушил сам пострадавший, которому потребовалась замена.

У ЦСКА неплохо получались быстрые атаки с мелким пасом, которые то и дело разгонял по центру номинальный правый хавбек Красич. При этом Нецид смещался в его зону и уводил с собой стоппера Феррари. На 21-й минуте один из рейдов напрямик Красича привел к опасному штрафному в 25 метрах от ворот - это Исмаил Кейбаши скосил серба подкатом сзади. Марк Гонсалес отбросил мяч Игнашевичу, но, судя по последующей реакции защитника, сделал это не очень удобно: "пушка" выстрелила порядком выше перекладины. Немногим позже после удара Красича - и снова из центральной зоны - мяч угодил в руку одному из соперников. Однако отскок был короткий, и, думается, Мехуто Гонсалес был прав, что оставил эпизод без внимания.

К середине первого тайма, как свидетельствовало световое табло, бешикташовцы больше держали мяч, но в основном за счет его катания на своей половине поля. По ударам же на исходе получаса с большим превосходством лидировали красно-синие - 10:3.

Гости пытались добиться успеха путем верховых набросов в штрафную площадь. Нихату в одном из таких случаев удался тонкий пас затылком партнеру, но армейская оборона была начеку.

Перед перерывом команды обменялись нелепыми ошибками вблизи своих ворот. Рюштю возбудил российских болельщиков тем, что выронил мяч из рук, да так, что тот немножко прокатился в направлении охраняемого им объекта. Одиа же поскользнулся и позволил выйти на ударную позицию Марсиу Нобре. Сильный и бесхитростный выстрел под перекладину Акинфеева не смутил.

В конце первой половины ЦСКА предпочитал проводить быстрые атаки из глубины - и на последней минуте заработал таким образом опасный штрафной. Причем о фоле против Красича главному арбитру, взяв на себя ответственность, подсказал его ассистент. От угла штрафной площади Гонсалес с левой едва не закрутил мяч в дальний угол ворот.

СПАСИБО КРАСИЧУ ЗА РАЗРЯДКУ НАПРЯЖЕННОСТИ

С началом второго тайма "Бешикташ" активизировался. Подал два подряд угловых, доведя свое преимущество в этом компоненте до счета 5:0, которому трудно было найти объяснение. Может, разгадка заключалась в том, что Красич часто уходил в центр да и Гонсалес не добирался до линии ворот?

А вот соперникам два раза подряд удались проходы по флангам до лицевой. В первом случае Нихату выложили мяч под удар к 11-метровой отметке, а он по нему элементарно не попал. Трудно сказать, сколько сегодня стоит турецкая звезда, но не 19,7 миллиона - точно. Затем же Нобре пробросил мяч между ногами у Игнашевича и ограничился то ли ударом с острейшего угла, то ли прострелом в надежде на рикошет. Акинфеева бразилец врасплох не застал, но жареным запахло.

К счастью, ненадолго. На 60-й минуте Дзагоев здорово "вырезал" передачу на ход Нециду, а тот, оставшись с глазу на глаз с вратарем, с 15 метров запустил мяч в небеса. Разрядку напряженности вскоре обеспечил не чех, а серб. Прорвавшись в штрафную площадь по месту правого инсайда, Красич обыграл оппонента и метко пробил низом, отправив мяч под вратарем. Настырность игрока, наблюдавшаяся на протяжении всего матча, была вознаграждена.

Рамос решил укрепить середину и выпустил Рахимича. Причем - вместо Нецида. ЦСКА остался без штатных нападающих. Вперед выдвинулся Красич, которого и без того всю игру тянуло в центр, а направо пошел Мамаев. Между тем Рахимич-разрушитель за четверть часа с небольшим до конца технично направил мяч из-за штрафной площади под перекладину - и "Бешикташ" от новой неприятности выручил, сыграв одной рукой, Рюштю.

Прорыв по левому флангу Гонсалеса обернулся еще одним попаданием в руку турецкого футболиста, и в этом эпизоде, как представляется, пенальти можно было бы назначить, поскольку Ибрахим Каш прервал передачу чилийца партнеру. И тотчас Рамос заменил Гонсалеса на Щенникова. Пусть последний расположился в полузащите, состав ЦСКА приобрел законченную оборонительную ориентацию. Во главу угла был, вестимо, поставлен результат, а он москвичей устраивал.

Но при этом у ЦСКА исчезла контригра. На последней минуте "Бешикташ" упустил явный голевой момент, когда партнеры вывели Ибрахима Каша один на один с Акинфеевым. Удар турка метров с десяти вратарь отразил, а в завязавшейся верховой борьбе гостям так и не удалось затолкать мяч в "рамку". И все-таки сухой счет армейцам удержать не удалось. Уже в компенсированное время соперники разыграли комбинацию, схожую с той, что не сумел завершить в начале второго тайма Нихат, и Экрем не промахнулся.

ЦСКА победил и при этом отошел от формулы 3:0 в каждом втором матче. Но, право, то была лишь занимательная арифметика, а не магия чисел.