Опять двойка…

«Рубин» проиграл заслуженно и по делу – два гола со стандартов в течение трех минут в концовке матча чемпион пропускать не имеет права. Вот только у казанских болельщиков есть повод говорить о том, что на результат матча повлияли судейские ошибки.

«БЫЛ КОНТАКТ!»

Итогового протокола встречи «Рубина» и ЦСКА пришлось ждать более двух часов. Уже давно разъехались команды, разошлись стюарды, милиция и почти все журналисты, а делегат матча Александр Савкин вместе с представителями хозяев и судьями раз за разом прокручивал спорные эпизоды игры, возникшие в начале второго тайма. Особого внимания делегата удостоился момент на 47-й минуте игры, когда Бухаров, направляясь к мячу, отбитому Акинфеевым вверх, рухнул на газон.

– С этой камеры ничего не видно. Давайте повтор из-за ворот, – слышится из комнаты, где Савкин просматривает видео.

– С моей позиции я тоже ничего не увидел, – похоже, это реплика арбитра Вячеслава Попова.

Еще несколько секунд молчания прерывает фраза, произнесенная утвердительным тоном:

– Был контакт.

Через несколько минут ваш корреспондент получил наконец протокол, в котором стояли оценки судьям: три пятерки лайнсменам и резервному и двойка главному.

И все же, наверное, игроков и тренеров «Рубина» возмутило решение, принятое Поповым не в эпизоде с Бухаровым и Акинфеевым, а другое – в ситуации, возникшей чуть позже, когда арбитр назначил в ворота ЦСКА пенальти. По всей видимости, хозяева требовали удаления Шембераса, который сначала, держа руками Нобоа, лишил его явной возможности забить гол, а затем еще и мяч из ворот рукой выбил. Но два фола последней надежды, совершенных игроком ЦСКА в одном эпизоде, остались безнаказанными. Как и нарушение в середине второго тайма, когда Шемберас явно схватил руками Домингеса, который обыграл армейца, прокинув мяч ему между ног.

Впрочем, «двойка», выставленная Попову, очков «Рубину» не добавит. А ведь как все хорошо для казанцев начиналось!

РОКОВОЙ УГЛОВОЙ

В первые 10 минут игры защита казанцев остается без работы. «Рубин» смотрится интереснее, зачастую атаки хозяев гости останавливают лишь ценой нарушения. Иные из них тянут на желтую карточку, но арбитр либеральничает. Впрочем, не замечает он и того, как Навас прихватывает руками разыгравшегося к середине тайма Вагнера. Бразилец очень опасен в чужой штрафной, но все же защитникам «Рубина» сообща удается его нейтрализовать.

Перерыв явно больше нужен команде Зико, который все 45 минут провел на ногах.

Курбан Бердыев проводит ожидаемую замену – на поле под аплодисменты появляется Домингес. Вот только из-за лимита на легионеров меняет он Карадениза, который в первом тайме выглядел совсем не плохо. Впрочем, «Рубин» начинает второй тайм так же активно, как и первый. И вынуждает защитников ЦСКА ошибиться. Щенников после подачи Ансалди головой бьет по своим воротам. Акинфеев на этот удар реагирует, но мяч, взмыв вверх, опускается на линию площади ворот. И Бухаров, похоже, успевает к нему первым, но… ловкое движение левой руки вратаря – и нападающий валится на газон, а мяч опускается у него перед носом.

Вячеслав Попов сделал было ускорение в направлении 11-метровой отметки, но затем резко изменил курс. И свистка не дал.

Не скрою, движение левой руки Акинфеева удалось рассмотреть лишь на видеозаписи. Возможно, более опытный арбитр (например, тот же Алексей Ковалев, который был на этом матче резервным) и позицию выбрал бы грамотнее, и в этой игровой ситуации сориентировался бы лучше. Но в КФА, видимо, посчитали, что Вячеслава Попова уже пора допускать к серьезным матчам. И доверили судить игру между участниками группового турнира Лиги чемпионов.

Через шесть минут Попов все же решается назначить пенальти после того, как Шемберас чуть ли не на линии ворот руками держит Нобоа, не позволяя тому выпрыгнуть и головой подправить мяч в ворота. Правда, при этом главный арбитр устраивает совещание с лайнсменом Михаилом Новокшоновым, прибежавшим в штрафную.

…На 74-й минуте Бердыев делает последнюю замену, выпуская Адамова. Бухаров покидает поле под аплодисменты зрителей, уходя в раздевалку при счете 1:0. Когда нападающий возвращается на скамейку запасных, на табло уже горят печальные для Казани 1:2. По иронии судьбы счет сравнял Игнашевич, смело пошедший вперед после ухода Бухарова. А победный гол после первого в матче углового у ворот «Рубина» (и это на 79-й минуте!) забил Вагнер, освободившийся от опеки Баляйкина.

СТРОКА ИЗ ПРОТОКОЛА

«РУБИН» ПОДАСТ ЖАЛОБУ НА СУДЕЙСТВО

По окончании игры в графе «Извещение о подаче протеста, жалобы» протокола матча начальник команды «Рубин» Александр Айбатов оставил запись: «Будет подана жалоба на неназначение пенальти (46-я мин.)».