Отряд заметил потерю бойца?

Свой первый матч без Юрия Жиркова армейцы вряд ли смогут записать себе в актив. Несмотря на возвращение в стартовый состав Дзагоева, ЦСКА создал меньше моментов, чем «Терек». А Зико после матча негодовал по поводу судейства – по его мнению, грозненцы забили с неправильно назначенного пенальти.

«ШМОН» И КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

Вокруг стадиона имени Билимханова – тьма народа. Сомнений нет: будет аншлаг. Об этом можно догадаться и по принятым мерам безопасности: через каждые 10–15 метров расставлены сотрудники МВД, которые не только следят за порядком, но и осуществляют некий «фейс-контроль»: у тех, кто показался подозрительным, проверяют документы и билет на матч. А через каждые 100–200 метров сотрудники правопорядка еще и заглядывают в сумки. Одни раздражительны и суровы – им место досталось под палящим солнцем. Говорят они мало, но проверяют тщательнее. Те, кому с тенью повезло, приветливы, позволяют себе и пошутить:

– Оружие, наркотики есть? Нет?! Жаль, а то мы тут скучаем…

В общем, пока мы с коллегой добрались до гостевого входа, сумки наши терзали четыре раза.

Но болельщикам ЦСКА повезло еще меньше: им на стадионе был приготовлен, простите за жаргон, «реальный шмон», практически до нижнего белья. Специально для этого установлены две палатки – женская и мужская. По словам проверяющих, делается это не просто так: в прошлом сезоне у нескольких фанатов были обнаружены ножи и вилки, спрятанные под одеждой.

Подхожу к группе болельщиков ЦСКА, загорающих на травке рядом с палаткой, видимо, дожидающихся своей очереди.

– Ну, как доехали? – спрашиваю у паренька в футболке с надписью «Я – русский!».

– Да нормально, без эксцессов. Нас с почестями довезли, под охраной – от самой Москвы целых 17 человек охраняли, потом еще 20 на станции Кавказской подсели. Одно плохо – проводники алкоголь отбирали.

Всего в группе, приехавшей на поезде Москва – Грозный, оказалось свыше ста человек. Но не все москвичи. Были также болельщики из Казани, Ростова-на-Дону, Вологды и даже из Хабаровска и Риги. Для них местный фан-клуб организовал небольшую экскурсию по городу.

Те, кто прилетел самолетом еще накануне, организовывали себе культурную программу сами.

– Мечеть здешнюю посмотрели, – говорит болельщик Александр. – А еще в музей краеведческий успели сходить. Попали на выставку «Как строилась крепость Грозная».

НЕАРМЕЙСКИЙ ФУТБОЛ

А ЦСКА тем временем уже начал брать «Грозную крепость» на стадионе Билимханова. По первым минутам становится ясно: армейцам все же не хватает записавшегося в «аристократы» Жиркова.

Как и ожидалось, на его позиции вышел Дзагоев. Алан, давно не выходивший в основе, выкладывается, но одних его стараний маловато: замкнуть его передачи впереди абсолютно некому. Дело в том, что отсутствуют еще и двое бразильцев – Вагнер и Карвальо. Первый только недавно вышел из отпуска и, как скажет после матча Зико, ему «нужно проделать большую работу, чтобы набрать форму». Даниэля же не взяли в Грозный из-за травмы приводящей мышцы – он остался лечиться в Москве.

Таким образом, ЦСКА стал просто неузнаваемым – без Жиркова и бразильцев, с Дзагоевым на левом фланге и Эркином – на позиции под нападающим. Неудивительно, что и футбол у ЦСКА получается совсем не армейский. Гости за первые 40 минут не нанесли ни одного удара в створ ворот!

Грозненцы смотрятся предпочтительнее: атакуют, правда, меньше, зато моментов создают больше. Вот только реализация хромает: сначала не забивают Панку, Забавник и Лахиялов, а в концовке первого тайма дважды шанс упускает Георгиев. Лишь в конце тайма москвичи создают действительно опасные моменты: Красич тащит мяч через все поле, входит в штрафную, но бьет очень уж слабо – прямо в руки Диканю. А уже в добавленное время вратарь «Терека» по-настоящему спасает свои ворота – вытаскивает мяч из-под перекладины после удара Нецида.

– За 47 минут полжизни потерял! – после первого тайма негодует в курилке бывший форвард грозненцев, а ныне заместитель генерального директора «Терека» Андрей Федьков. – Ну как можно транжирить такие моменты?! Панку сколько их запорол!

ПЕНАЛЬТИ ПОМОГ НАЗНАЧИТЬ ЛАЙНСМЕН

Панку, забегая вперед, исправится во втором тайме. Но после перерыва армейцы начинают намного лучше. Вольностей себе уже не позволяют – устраняют все угрозы еще на подступах к штрафной, а игра в нападении наладилась. И после трех тщетных попыток взять «крепость Грозную», армейцы на 68-й минуте забивают со стандарта: Эркин навешивает, а Нецид в воздухе переигрывает Илиева – 0:1.

Гостевой сектор болельщиков начинает скакать от радости, но совсем ненадолго – буквально через две минуты армейцы сами себе «привозят» Гол: пытаясь выбить мяч из штрафной, Алдонин подыгрывает себе рукой, и судья Безбородов, основываясь на мнении лайнсмена, назначает пенальти. Решение, которое потом сильно раскритикует Зико. Акинфеев прыгает в левый угол, Панку бьет в правый – 1:1.

Зико пытается уцепиться за последнюю соломинку – выпускает Маазу вместо Эркина. Но ко второму голу ближе грозненцы. Илиев после продолжительной атаки бьет выше перекладины, а на последней минуте с левой заряжает Власов. Акинфеев с трудом, но справляется с этим ударом.

Из раздевалок футболисты ЦСКА выходят угрюмыми. В фото на память грозненским болельщикам не отказывают, а вот на вопросы журналистов реагируют молчанием. Лишь Дзагоев напоследок бросил: «А что тут можно комментировать?»

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

– Я очень раздосадован тем эпизодом с пенальти. На мой взгляд, никакого одиннадцатиметрового не было – футболист сыграл рукой ненамеренно. Получилось так, что боковой судья решил исход матча.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер «Терека»:

– Мы сыграли нагловато, первым номером. Мало кто себе позволяет такое в матчах с армейцами. Сыграть так против ЦСКА дорогого стоит. Но наши игроки физически были очень хорошо подготовлены, и я доволен, что футболисты выполнили план на игру. Не думаю, что армейцы расстраиваются из-за ничьей – они должны быть еще и довольны этим результатом!