Чемпионат России

Премьер-лига

7-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - ЦСКА - 1:3 (1:0)

Голы: Савин, 36 (1:0). В. Березуцкий, 63 (1:1). Вагнер Лав, 66 (1:2). Маазу, 90 (1:3).

"Крылья Советов": Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Аджинджал, Бобер (Игнатьев, 84), Иванов, Кулик (Эскобар, 68), Савин, Коллер.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Шемберас, 40), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев, Дзагоев (Рахимич, 82), Жирков, Маазу, Вагнер Лав (А. Березуцкий, 90+3).

Предупреждения: Шишкин, 32. Маазу, 34. Щенников, 81. Леилтон, 85. Вагнер Лав, 87.

Удаление: Щенников, 82 (вторая ж.к., неспортивное поведение).

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Писанко (Новосибирск), Зарипов (Ленинградская область).

Армейцы одержали волевую победу в Самаре, грамотно использовав ошибки соперника во втором тайме встречи. Решающий мяч провел вернувшийся в строй после почти месячного отсутствия лучший снайпер прошлого чемпионата Вагнер Лав. Для бомбардира ЦСКА гол в ворота "Крыльев Советов" стал первым в чемпионате-2009.

Форвард красно-синих захандрил в начале апреля после выезда в Пермь. Без него команда Зико быстро прервала двухматчевую голевую засуху, разгромила "Локомотив" и "Химки", прошла железнодорожников в Кубке России, но потом наступила на знакомые грабли: к домашнему поражению "Томи" с Вагнером в составе добавив неудачу в игре с "Ростовом" в тех же Лужниках без бразильца. После осечки в предыдущем туре наставник ЦСКА сокрушался и не мог понять: как можно подходить к играм спустя рукава. Так что на выезд в Самару вице-чемпионы отправились с другим настроем.

"Крылья Советов" принимали гостей в ранге лидера. Правда, от первой строчки самарцев в субботу отодвинули "Рубин" и "Москва". Но в случае успеха волжане возвращали себе место во главе таблицы и заодно преподносили прекрасный подарок своему тренеру к завтрашнему дню рождения. Леониду Слуцкому болельщики посвятили специальный баннер, на котором нарисовали его портрет и подписали: "38 - только начало. Вместе - всерьез и надолго".

В первой половине настроение у хозяев было что надо. "Крылья" много атаковали, загружали соперника подачами с флангов, а Акинфеева - ударами с разных дистанций. Но при всем при этом первый по-настоящему голевой момент ближе к получасу игры созрел у ворот Лобоса. ЦСКА в нападении за первый тайм не слишком преуспел, хотя Зико выставил довольно агрессивную переднюю линию, заменив травмированного Красича на Маазу. Именно последний после рейда по правому флангу прострелил в штрафную между двумя центральными защитниками, а Вагнер получил возможность расстрелять голкипера. Но удар у бразильца не получился, и мяч улетел над перекладиной.

На упущенный красно-синими момент хозяева ответили стремительным выпадом. Лобос выбил мяч от своих ворот - у чужой штрафной Коллер стянул на себя Березуцкого и Игнашевича, а подача улетела за них и после отскока ее принял Савин. За несостоявшимся армейцам не успели Щенников и Одиа, а форвард в касание послал мяч в угол ворот Акинфеева. ЦСКА мог отыграться еще до перерыва. Дзагоев остро прострелил со "стандарта" с левого фланга, а Белозеров невольно подрезал траекторию к дальнему углу. Но обошлось. Причем этим перечень острых моментов первой 45-минутки не ограничился. Мамаев неудачно вынес мяч, который срикошетил от Березуцкого и достался Савину. Тот ускорился "два в два" вместе с Коллером, решил все делать сам и пробил мимо створа.

Во втором тайме самарцы охотно продолжали атаковать и в итоге за это поплатились. Жирков после заброса поборолся с Шишкиным за мяч и заработал угловой. Дзагоев закрутил во вратарскую за спины гренадерам Ярошику и Коллеру, а Березуцкий опередил Бобра и сравнял счет. Почти тут же Вагнер в выпаде "три в три" выкрутился из-под опеки и вырезал налево под рывок Жиркову, но вингер вперед не побежал. Зато эта связка тут же сработала в другом направлении. Жирков обокрал Аджинджала после паса Ярошика, выбрался на чужую половину и в атаке против двух защитников снабдил пасом Вагнера. Нападающий прошел Бобра и прежде чем его накрыл Белозеров точно пробил мимо Лобоса. Есть первый гол лучшего снайпера чемпионата-2008 в чемпионате-2009.

Дальше бразилец мог оформить дубль. Сначала его такой возможности лишил Дзагоев. Жирков пробрался по лицевой слева и подал, а 10-й номер армейцев опередил 9-го и из неудобного положения пробил головой в руки Лобосу. Во второй раз Дзагоев организовал выпад "два в два" Маазу и Вагнеру, последний получил пас от партнера, не стал делиться с ним обратной передачей и послал мяч во вратаря.

Самарцы объяснимо атаковали больше, но их подачи-передачи были недостаточно острыми. Обострил ситуацию Щенников, который сорвал рывок Бобра, а потом откинул мяч. Петтай предъявил юному защитнику два предупреждения кряду и отправил его с поля раньше времени. Но даже преимущество в одного игрока "Крыльям" не помогло. Более того - в концовке ЦСКА провел третий мгол. Жирков выцарапал мяч на левом фланге у Эскобара, прошел Белозерова и выложил передачу в центр штрафной. Вагнер опередил Игнатьева и плотно пробил - мяч от Лобоса отскочил к стоящему рядом Маазу, который и поставил точку в матче.