Черный день «Локо». Не дождавшись присуждения технической победы в игре с «Зенитом», «Локомотив» вчера уступил ЦСКА в Кубке России

«Локомотив» упустил последний шанс принять участие в еврокубках-2009/10. Проиграв ЦСКА в четвертьфинале Кубка России 0:1, железнодорожники теперь могут сосредоточиться исключительно на чемпионате России.

ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ

Нисколько не сомневаюсь, что футболисты «Локомотива» готовились к матчу против ЦСКА со всей серьезностью. Однако уверен и в другом – одним глазком они нет-нет, да и посматривали на Дом футбола, где вчера КДК решал судьбу их предыдущего поединка с «Зенитом». И наверняка были шокированы вердиктом: промашечка Дика Адвоката, выпустившего в воскресном матче семерых легионеров вместо разрешенных регламентом шестерых, обойдется «Зениту» всего-то в 500 тысяч рублей.

Теоретически «Локо» тоже мог поднапрячься и оплатить участие парочки лишних легионеров в поединке с ЦСКА. Правда, в кулуарах РФС, где вчера принимали решение о наказании «Зенита», говорили, что номер не пройдет. Только через труп резервного арбитра. Понятно, что футболисты – люди гуманные, на такое не пойдут. Но что получается? Да, в ближайшие дни РФС обещает устранить пробел в регламенте. Но вчера все нормы лимита на легионеров у нас держались на честном слове и на резервных рефери. А вдруг, увлекшись подсчетом легионеров, они случайно не обратят внимания, что в составе одной из команд бегает 12 игроков? Говорит ли у нас регламент что-нибудь по этому поводу? Или команда, отыгравшая 90 минут с лишним футболистом, тоже заплатит за этот бонус символическую сумму?

Судя по вчерашним словам председателя КДК, при выносе решения не учитывались ни действующие статьи дисциплинарного регламента, ни прецеденты, которые имелись в мировой и даже российской практике. Три года назад за участие лишнего легионера в финальной игре женского Кубка России московскому «Спартаку» было засчитано поражение 0:3. Слышал как минимум от четырех человек такую мысль: будь нарушителем не «Зенит», а «Амкар» или «Томь», наказанием стали бы 0:3, то есть техническое поражение. Продолжить мысль предоставляю читателям. Мне же почему-то вспомнилась фраза советского времени: «В СССР все равны. Но есть те, кто «равнее»…

Может, и впрямь, как шутливо предположил солист группы «Дискотека Авария» Алексей Серов, под Адвоката скоро и Конституцию РФ перепишут?

КОМАНДЫ СУДЕЙ ПОЖАЛЕЛИ

Думаю, не было вчера на стадионе журналистов, которые поленились бы подсчитать футболистов-иностранцев в составе каждой из команд. На радость КДК, соперники явно подстраховались – у «Локо» их оказалось пятеро, а у ЦСКА и того меньше – трое. Видимо, сказывается финансовый кризис: 500 тысяч рублей — тоже деньги. Резервный арбитр Сергей Карасев мог вздохнуть с облегчением. По крайней мере, до тех пор, пока «Локомотив» не начал делать замены.

Но начинается игра, и в центре внимания – не варяги, а россияне. Первый удар по воротам наносит железнодорожник Олег Кузьмин – выше. Ответ ЦСКА: то ли навес, то ли зрячий «парашют» Щенникова – мяч свистит в метре от «девятки» ворот «Локо». Блестящий пас Билялетдинова выводит один на один Сычева – Дмитрий чуть-чуть не дотягивается до мяча. Игнашевич «заряжает» со штрафного так, что Чех едва не переворачивается в воздухе, парируя удар.

Лишь после 20-й минуты напоминают о себе легионеры. Точнее, легионер – Томаш Нецид. Сперва чех, невольно уронив Янбаева, оказывается в одиночестве на углу вратарской и «щечкой» аккуратно посылает мяч над перекладиной. А потом повторяет фокус, но уже головой. Красич, сделавший в воскресенье хет-трик, всплескивает руками: уж я бы такой забил! Баннер «Hvala, Milos!» в честь пасхального достижения серба согласно развевается на ветру.

Обе команды решили сыграть в одного форварда. Но армеец Нецид мяч получал все же почаще и действовал поострее. Железнодорожник Фалл, который вышел в основе вместо травмированного Одемвингие, в первом тайме отметился только неточным дальним ударом – не объяснили еще сенегальцу, что вратарь сборной России такие не пропускает.

Армейцы, пожалуй, имели больше шансов открыть счет до перерыва. Однако удар Василия Березуцкого после розыгрыша углового парировал Чех, а «выстрелу» Жиркова с линии штрафной не хватило точности.

«ЛОКО» ОПЯТЬ ПРОПУСТИЛ ПЕРВЫМ

Во втором тайме легионеров могло стать еще меньше. Баша получил «в раздевалку» дружеский подарок от соотечественника Красича в виде удара по ногам и уходил на перерыв хромая. Однако за 15 минут сумел привести себя в игровой тонус.

Как и против «Зенита», «Локомотив» не стремится играть первым номером, уповая на быстрые контратаки. Но, провалившись в обороне, пропускает сам. Красич, протащив мяч до штрафной, выкатывает его как на блюдечке Нециду, и тот в касание пускает его под Чехом. 0:1. Традиция соблюдена: в каждом из шести матчей в этом сезоне «Локо» пропускал первым.

Еще одна традиция: проигрывая, «Локо» активизируется. Блестящий шанс упускает Билялетдинов, бивший головой с линии вратарской. Акинфеев отражает мяч ногой и сохраняет хорошее настроение армейским болельщикам, которые по численности вряд ли уступили локомотивским.

А вот и первая замена у хозяев. Вместо Фалла выходит Муджири. Карасев невозмутим: изучает карточку замены, проверяет шипы у Муджири и о чем-то кивает главному арбитру Лаюшкину. Может, о том, что количество легионеров на поле не изменилось?

Новая попытка Рахимова изменить ход игры – уходит защитник Янбаев, появляется форвард Минченков. У «Локо» остается одна замена, а легионеров на поле по-прежнему пять. Карасев может спать спокойно.

А вот Рашиду Рахимову будет не до сна. И не только потому, что он будет вспоминать удар Сычева в крестовину на последней минуте. И не только потому, что «Локо», как и «Спартак» неделей ранее, упустил возможность выйти в Европу. Но и потому, что кредит доверия нынешнему наставнику железнодорожников, как говорят, истекает. Тень «датского принца» Микаэля Лаудрупа, как тень отца Гамлета, маячит на горизонте…

Локомотив (Москва) – ЦСКА (Москва) – 0:1 (0:0).

Гол: Нецид (Красич), 58.

Локомотив: Чех, Янбаев (Минченков, 90), Баша, Родолфо, Кузьмин, Дуймович, Иванов, Глушаков (Кочиш, 90), Билялетдинов (к), Сычев, Фалл (Муджири, 77).

ЦСКА: Акинфеев (к), Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Мамаев, Одиа, Красич, Жирков, Алдонин, Дзагоев, Нецид (Маазу, 89).

Наказания: Красич, 61, Дзагоев, 64, Одиа, 90.