РАХИМИЧ — СИМВОЛ БЕСПРОИГРЫШНОЙ СЕРИИ ЦСКА

* Беспроигрышная серия ЦСКА против "Спартака" в чемпионатах России началась 18 июля 2001 года (+8=6, 27-12) - встреча завершилась вничью со счетом 1:1. Тогда впервые в этом дерби на поле появился боснийский полузащитник армейцев Элвер Рахимич (первым из всех действующих игроков обоих клубов), который участвовал во всех 14 матчах.

* В следующей встрече на 90-й минуте (21 апреля 2002 года - 3:0) Рахимич заработал первое предупреждение. В запасе тогда остался защитник Алексей Березуцкий - второй по количеству игр (12).

* В заявке на тот матч у "Спартака" появился полузащитник Александр Павленко (всего провел 6 игр), дебютировавший в дерби 9 ноября того же года (1:2).

* Рахимич в этой встрече набрал первое очко по системе "гол+пас" - на 35-й минуте отдал результативную передачу Сергею Семаку (1:0).

* Сергей Ковальчук отдал первый спартаковский голевой пас на Дениса Бояринцева, открывшего счет 22 мая 2005 года на 28-й минуте (1:3). Другой полузащитник - чех Радослав Ковач - на 50-й минуте той встречи заработал первое спартаковское предупреждение.

* Единственный автогол был зафиксирован 6 апреля 2003 года - на 57-й минуте "отличился" защитник ЦСКА Василий Березуцкий (армейцы все равно выиграли - 3:2). 22 мая 2005 года он забил и в ворота "Спартака" (3:1).

* Среди голкиперов больше других играл армеец Игорь Акинфеев - 8 раз (лишь 5 пропущенных мячей), дебютировавший 20 октября 2003 года (0:0).

* 1 апреля 2006 года (1:1) Акинфеев заработал единственную среди действующих игроков красную карточку - на 60-й минуте покинул поле за фол "последней надежды".

* Следующими спартаковцами, появившимися на поле в дерби, 10 сентября 2004 года (1:2) стали защитники - Мартин Йиранек и аргентинец Клементе Родригес, а также нападающий Никита Баженов.

* Первый же гол красно-белых из действующих футболистов 9 сентября 2006 года (2:2) забил Йиранек, сравнявший счет на 35-й минуте (1:1).

* Единственный пенальти 2 сентября 2007 года (1:1) на 30-й минуте реализовал бразильский полузащитник "Спартака" Сантос Моцарт.

* В той встрече польский форвард ЦСКА Давид Янчик забил самый поздний гол противостояния, сравняв счет на 4-й компенсированной минуте.

* Больше всех забил голов бразильский нападающий армейцев Вагнер Лав - 4 в 7 матчах.

* Он же является автором единственного хет-трика, который оформил 12 июля нынешнего года (5:1). Причем все 3 мяча забил в первом тайме.

* Первый из голов Вагнера Лав, а также мяч серба Милоша Красича, забитый 12 мая 2007 года (1:1), являются самыми ранними (15-я минута).

* Вагнер Лав - лучший и по системе "гол+пас" (4+1). Он поучаствовал в голевой атаке армейцев на 6-й минуте встречи, состоявшейся 24 сентября 2005 года (1:0).

* Второе и третье места - у полузащитников ЦСКА Красича (2+1) и Алана Дзагоева (0+3).

* 7 мячей армейцы забили со стандартных положений, из которых 5 - после розыгрыша штрафного удара, 1 - прямым ударом со штрафного и 1 - после подачи углового.

* Игроки ЦСКА заработали 22 очка по системе "гол+пас" (10+12), спартаковцы - только б (4+2). Обе результативные красно-белых в активе Ковальчука.

* Игроки ЦСКА заработали 10 желтых карточек (больше всех Рахимич - 3), а "Спартака" - 12 (у Ковача - 4).

* Именно Ковач провел за красно-белых больше всего матчей (7).