ЦСКА продолжает погоню за «Рубином»

Еще пару лет назад трудно было предположить, что матч ЦСКА-«Амкар» станет центральным в туре и будет иметь статус принципиального. Но все меняется, и теперь пермская команда - претендент на попадание в розыгрыш Кубка УЕФА. На исходе чемпионата очки нужны всем, но тем, кто борется либо за выживание в премьер-лиге, либо за медали, очки нужны как воздух. Поэтому воскресный поединок между армейской командой и «Амкаром» должен был априори стать интересным. Тем более, противостояния этих клубов всегда насыщены голами и настоящей борьбой. Свежи воспоминания от финального матча Кубка России, когда ЦСКА с трудом выиграл у «Амкара». Реванш пермякам хотелось взять и за все предыдущие матчи у ЦСКА в гостях: армейцы никогда не проигрывали «красно-черным» в Москве.

Матч начался с атак ЦСКА, который, по сравнению с предыдущей встречей с «Химками», сделал изменения в составе: на поле с начала игры вышел Чиди Одиа, тогда как Рахимич и Мамаев не появились по определенным причинам даже в запасе. Армейская атака началась с Вагнера, который прорвался по центру. У бразильца отобрали мяч, который, однако, остался у «красно-синих»: Красич плотно пробил - чуть выше ворот. С первых минут стало понятно, что, несмотря на внушительные оборонительные порядки обеих команд, ни о какой закрытой игре не может быть и речи: разве можно сушить игру на финишной ленточке чемпионата в борьбе за очки?

Первая десятиминутка завершилась хорошей комбинацией ЦСКА: Жирков в центре поля отобрал мяч и переправил его на Дзагоева. Получилась скоростная атака три в четыре. Алан в касание дал пас на ход Вагнеру. Тот дошел до самой кромки поля, попутно обыграв вратаря. Но угол, видимо, оказался уже слишком острым для нанесения прицельного удара, поэтому бразилец решил скинуть назад на набегавших партнеров. Но и пас получился каким-то корявеньким, и игроки «Амкара» уже заполонили собственную штрафную.

Схема ЦСКА в этом матче вырисовывалась довольно четко: сильная атакующая линия со мощным центром Дзагоев - Вагнер - Красич. Сегодня Милош был не фланговым футболистом.

На тринадцатой минуте огрызнулись гости: отличный пас прошел через половину поля на Гришина, который, завладев мячом, добежал до угла штрафной. Ему навстречу нерасчетливо выскочил Акинфеев. Но, к счастью для фанатов ЦСКА, Гришин не смог перебросить голкипера сборной России. Игра пошла на встречных курсах: вот уже ЦСКА позиционно осаждает штрафную пермяков. Алексей Березуцкий, который сегодня играл справа, ударил по воротам метров с 25 - неточно. Но, тем не менее, «брат» заслужил овации трибун - нечасто увидишь Березуцкого, бьющего по воротам не со стандартного положения. На 15 минуте тревожно стало уже у ворот ЦСКА: суматоха в оборонительных порядках армейцев привела к трем подряд попыткам пермяков пробить.

Половина тайма позади, и налицо пусть и не подавляющее, но все же преимущество ЦСКА. То, что хорошо из года в год получается у ЦСКА - использование скоростных качеств вингеров - не удавалось сегодня «Амкару». Гришин на фланге был очень активен, но или Одиа, или Алексей Березуцкий постоянно перехватывали мяч и закрывали свободные зоны. ЦСКА избрал метод атаки не только качеством, но и числом: при нападении на чужую половину поля переходили семь игроков в красно-синей форме. Это, как мы знаем, ЦСКА не очень свойственно, но сегодня разрывов между двумя линиями - полузащиты и атаки - не было. «Амкар», игравший в провокационной для болельщиков ЦСКА красно-белой форме, ближе к середине первого тайма окончательно перешел на контратакующую игру. Но, несмотря на позиционное доминирование ЦСКА, трудно сказать, что в первом тайме «красно-синие» полностью владели игровой инициативой. На 27 минуте сфолили на Дзагоеве. До ворот около 25 метров. Игнашевич пробежал, пробил Жирков, закручива! я в правую от Нарубина девятку. Вратарь дотянулся до мяча, переведя его на угловой, розыгрыш которого не стал опасным.

Минули первые полчаса игры, армейцы продолжили атаки. На 32 минуте Жирков прорвался слева. Опекавшие его Афанасьев и Черенчиков хорошо накрыли его фирменный прострел. Мяч попал снова к Жиркову, который сместился в центр и пробил. На месте был Нарубин, по всем правилам вратарской техники отбивший мяч в сторону. Третьей попыткой стал удар Красича по центру. Но голкипер «Амкара» без труда зафиксировал мяч. «Амкар» воодушевился удачной игрой в обороне и начал почаще атаковать, используя мелкий пас. Широкой игры у пермяков было немного, так как верховые длинные забросы контролировали высокие армейские дефы.

Ближе к концу первого тайма начало казаться, что капитан пермяков Мартин Кушев совсем закрыт. Так оно и было в игровых эпизодах, но свой шанс Кушев получил при стандартном положении - штрафном. На 38 минуте штрафной подавал Дуймович. Кушев головой с трех метров пробил по воротам ЦСКА - Акинфеев бессилен. Гол, казалось бы, не совсем логичен по игре, но, как говорится, «не забиваешь ты - забивают тебе». Армейцы в первом тайме упустили столько моментов, что и не сосчитать. Но связка Вагнер-Дзагоев под занавес первой половины встречи все-таки сработала. Розыгрыш стандарта: быстрый пас на Вагнера, который то ли себе прокидывал мяч, то ли отдавал быстрый пас на Дзагоева. В итоге мяч попал к Алану, который незамедлительно пробил в нижний левый от Нарубина угол: 1-1.

В самом начале второго тайма ЦСКА побежал в атаку. Красич отлично вывел Вагнера, опекаемого Черенчиковым, на рандеву с Нарубиным. Бразильца Черенчикову удалось остановить лишь ценой удаления и пенальти в ворота гостей. Шла 51 минута: Вагнер пробил одиннадцатиметровый. Голкипер отбил прямо перед собой, и Вагнер заколотил снаряд в дальний угол. «Амкар» тут же делает замену: Кушева меняют на Калашникова. В нападении у пермяков активность проявляет лишь Жиляев. ЦСКА отвечает заменой, правда, вынужденной: Чиди Одиа, повредивший плечо, уступает место на поле Джанеру.

«Амкар» играет в меньшинстве, но не сдается. На 70 минуте Гришин накрутил правых защитников ЦСКА. Но удар не вышел: мяч скользнул по сетке ворот с внешней стороны. Тут же последовал новый укол армейцев. Дзагоев, молодой «солист» ЦСКА, заработал очередной штрафной, который был разыгран неудачно.

ЦСКА наращивает свое преимущество, вынуждая ошибаться защитников «Амкара». Один из них выбил мяч не в аут, как хотел, а на угловой. Стандарты «красно-синие» любят. Вот и на этот раз угловой принес дивиденды: гол забил Вагнер Лав на 76 минуте. После третьего мяча Дзагоева меняют на вылечившегося Рамона. Бразилец в первые минуты выхода на поле по традиции не очень активен.

Под конец второго тайма игра визуально успокоилась. Жирков даже позволил себе пожонглировать мячом на радость болельщикам. «Амкару» было не до жонглирования: два мяча отыграть было практически невозможно, но пермяки не отчаивались и постоянно делали передачи на фланг в направлении Пеева. Тот, кстати, очень мощно бил по воротам на 80 минуте, но под удар лег Григорьев.

ЦСКА на исходе второго тайма забил дважды. Но лишь один из этих голов - второй - засчитали: удар Рамона не увеличил счет из-за оффсайда. Зато гол Игнашевича был забит по всем правилам. Но ему предшествовало еще одно важное событие - удаление Калашникова. Вагнер Лав выскакивал к воротам Нарубина, но ему помешал вышеупомянутый Калашников, сбив бразильца. Красная карточка за «фол последней надежды». «Амкар» остается вдевятером.

Штрафной в исполнении армейцев: мяч попал в перекладину после удара Джанера. Финальный аккорд, как уже было сказано - это гол Сергея Игнашевича головой на 90 минуте.

Семь очков отделяют ЦСКА от «Рубина». Слишком много? Или шанс есть всегда? Об этом нам расскажут следующие встречи казанцев и москвичей. А «Амкар», который, по признанию игроков в микст-зоне, намерен бороться за попадание в Кубок УЕФА, проиграл сегодня более классной команде. Однако шансы на выход в Кубок УЕФА у пермяков остаются очень хорошими.