ЦСКА — «Славен»: победа на классе

В ответном матче первого раунда розыгрыша Кубка УЕФА в Москве ЦСКА принимал хорватский “Славен“. Напомним, что первый поединок завершился победой армейцев со счётом 2:1. Предположить, что ЦСКА проиграет на своём поле более скромному сопернику решались, пожалуй, только самые рьяные пессимисты.

Расскажем немного о клубе, который противостоял сегодня ЦСКА. Главный тренер: Миле Петкович. Достижения: 2-е место в чемпионате Хорватии (2008), финалист Кубка Хорватии (2007), выход в первый раунд Кубка УЕФА (2008). Клуб впервые дебютировал на европейской арене в 2000-м году — после того, как сенсационно занял пятое место в чемпионате страны, и достиг аж третьего раунда соревнований, затем, правда, не сумев справиться с чешской «Сигмой».в 2007 году клуб не пробился в финал Кубка Хорватии. И хотя по итогам встречи команда уступила загребскому «Динамо», само участие в матче открыло перед ней дорогу в Кубок УЕФА. Пройдя в первой стадии турнира албанскую ”Теуту Дуррес”, ”Славен” затем проиграл турецкому ”Галатасараю”. Сезон 2007/08 стал самым удачным в истории коллектива. ”Славен” не только завоевал серебро национального первенства, но и вновь получил право выступить в Кубке УЕФА. В первых раундах турнира хорваты расправились с мальтийским ”Марсакслокком” (4:0, 4:0) и греческим ”Арисом” (0:1, 2:0), после чего их соперниками стали московские армейцы.

ЦСКА вполне мог и не тратить силы, столь нужные для борьбы на финише российского первенства, и довольствоваться ничьей. Но больно не хотелось расстраивать москвичам своих болельщиков, которых в этот осенний вечер набралось немало. И начали хозяева неплохо, уже на второй минуте атаковав владения вратаря соперника, но Дзагоев был неточен. Акинфеев вступил в игру на седьмой минуте, парировав удар со штрафного в исполнении Вручины. Собственно, лишь эти два момента можно с натяжкой назвать опасными. В основном, игра проходила в интересной, но малоопасной борьбе. У армейцев в составе выделялись будущий дебютант национальной сборной Алан Дзагоев и Евгений Алдонин, проводящий один из своих лучших матчей за последнее время. Добавим, что на матче присутствовал главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

Опасная атака могла получиться на двадцать седьмой минуте, но сразу два игрока московского клуба залезли в оффсайд. Большим территориальным и игровым преимуществом к тому времени владели армейцы, но дело не доходило даже до опасных моментов, не говоря о голах. На тридцать четвёртой минуте зрители увидели, наконец, активное действие со стороны судьи – жёлтая карточка была показана игроку гостей Нунке.

А вскоре после этого события ЦСКА организовал-таки опасную вылазку к воротам противника и соорудил гол. На тридцать восьмой минуте Джанер навесил в штрафную, и Алексей Березуцкий, переиграв соперников в воздухе, головой направил мяч в ворота 1:0. Концовка первого тайма была также за москвичами, но увеличить своё преимущество они не смогли. На сорок второй минуте Вагнер Лав вышел на рандеву с голкипером гостей, но удар с острого угла оказался неточным. Так и закончился первый период с минимальным преимуществом хозяев.

Второй период, забегая вперёд, немногим отличался от первого. ЦСКА атаковал, “Славен“ пытался контратаковать. Первую замену, кстати, в матче провёл Валерий Газзаев, сразу после перерыва сменив Красича на Мамаева. Хотя, поначалу хорватские футболисты владели преимуществом, вынуждая фолить хозяев. Так, на пятьдесят второй минуте совершенно заслуженно получил карточку Григорьев.

Но пыла хорватам хватило ненадолго, на классе переигрывали оппонента хозяева. В попытке изменить ход игры, тренер “Славена“ в течение семи минут использовал все замены: на пятьдесят девятой минуте Никола Шафарич заменил Нунке, на шестьдесят пятой и шестьдесят шестой минутах соответственно вышли Ведран Пурич вместо Кристиана Чаваля и Дино Кресингер вместо Бояна Вручины. Газзаев ответил на семидесятой минуте, выпусти Жиркова вместо Джанера.

Последнюю замену тренерский штаб ЦСКА использовал уже на восемьдесят шестой минуте, когда поле покинул один из главных действующих ли на поле Евгений Алдонин. Его заменил Элвер Рахимич. В самой коноцвке матча гости имели отличный шанс сравнять счёт, но Василий Березуцкий выбил мяч из пустого угла. 1:0 – победа ЦСКА, как говорится, “на классе“, и армецы выходя в основной тур розыгрыша Кубка УЕФА.