Отчет о матче «ЦСКА» – «Славен»: «Ленивая победа на классе»

В том, что именно ЦСКА выйдет в групповой этап Кубка УЕФА, никто из российских болельщиков не сомневался. Оставался только один вопрос: почему, демонстрируя великолепную игру в последних матчах чемпионата России, армейцы столь безобразно сыграли в первом матче против "Славена", чудом вырвав победу на последних минутах. Была ли это просто недооценка соперника или же это был настоящий уровень европейского футбола?

И конечно же многие задавались вопросом – куда смотрели организаторы матча, решив провести его так, что второй тайм по времени совпадал с первым таймом матча Лиги Чемпионов "Зенит" - "Реал". Этим они сами у себя отняли изрядную часть зрительской аудитории.

ЦСКА –Славен - 1:0 (1:0) Первый матч – 1:2

Голы: А. Березуцкий, 38 (1:0)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Григорьев, Красич (Мамаев, 46), Алдонин (Рахимич, 85), Дзагоев, Эркин (Жирков, 70), Вагнер Лав

Славен: Родич, Чавал (Кресингер, 67), Кокалович, Рогуль, Подругач, Посавец, Вручина, Яяло, Юрич, Нинке (Шафарич, 61), Марас (Пурич, 68)

Предупреждения: Григорьев, 54 - Нинке, 34, Рогуль, 90+3

Главный судья: Иэн Робертсон Брайнс

В стартовом составе ЦСКА появился Алан Дзагоев, который получил вызов в сборную России. Вообще прогресс этого футболиста поражает, особенно в свете того, что ЦСКА славится своей особой любовью к иностранцам, и бразильцам в частности. Появление в основе Алдонина и Эркина говорило о том, что Валерий Газаев не сильно беспокоился за судьбу двухраундовой дуэли.

В составе "Славена" же стоило опасаться прежде всего Юрича, который блеснул мастерством еще в первом матче.

С самого начала армейцы захватили инициативу. Именно они вели игру на протяжении последующих 90 минут встречи. А гости и не пытались сопротивляться. Сложилось ощущение, что этот матч по сути и не был нужен никому. Все и так знали результат противостояния.

Основную опасность несли с собой, как водится, стандарты в исполнении Джанера Эркина. Половина опасных моментов, созданных армейцами, пришлась на долю подач молодого турка ЦСКА. Но самой большой активностью выделялся конечно же Алан Дзагоев, которого окрылил вызов в сборную. Он был повсюду, именно от него исходила опасность воротам гостей.

У "Славена" же был особо заметен 17-ый номер нападающий Боян Вручина. Он исполнял штрафные удары, он падал в штрафной в борьбе с братьями Березуцкими, выпрашивая пенальти, именно он пытался входить в штрафную, надеясь обострить игру.

За первые полчаса на поле не произошло ничего, что было бы достойно внимания. Честное слово, интереснее было на фанатов наблюдать. Команды за исключением некоторых футболистов всем своим видом демонстрировали, что у них нет особого желания форсировать события.

Хоть как-то оживил ситуацию на поле гол армейцев на 38-ой минуте. Джанер Эркин выполнил неплохой навес в штрафную, где Алексей Березуцкий выиграл борьбу в воздухе и послал мяч в сетку. 1:0!

Еще через 4 минуты случился еще один опасный момент в исполнении футболистов ЦСКА. Вагнер Лав выходил с острого угла один на один с вратарем гостей, но не использовал представившуюся возможность.

ЦСКА хоть и пытался прибавить перед перерывом, но ему это не удалось. На этом судья и дал свисток на перерыв.

После перерыва ситуация на поле ничуть не изменилась. Футболисты по полю практически ходили пешком, что было вполне логично – по такой игре "Славен" вряд ли сподобился бы даже на один мяч. Результат матча сомнений не вызывал.

На 56-ой минуте усилиями Дзагоева армейцы создали еще один голевой момент. Алан прошел по флангу после чего незамедлительно прострелил. Замкнуть этот прострел пытался Алдонин, но ему это не удалось.

Через 8 минут неугомонный Дзагоев пытался убежать один на один, но судьи зафиксировали офсайд.

Вскоре как-то расшевелить сонное царство попытался Вагнер Лав. Сначала он подкараулил ошибку обороны хорватов, но не сумел обыграть последнего защитника на своем пути к воротам. А вскоре он уже за счет индивидуального мастерства пытался прорваться в штрафную, но в итоге его подвела обработка мяча на скорости.

Немного оживил игру вышедший на замену Юрий Жирков. На 82-ой минуте после его прострела мяч могли отправить в сетку ворот и Вагнер Лав, и Алан Дзагоев, но ни одному, ни другому это не удалось. Еще через 5 минут Юрий чуть было не вывел Вагнера Лава один на один с голкипером гостей. Но был зафиксирован офсайд.

В итоге матч вполне спокойно подошел к логическому концу. Армейцы в групповом этапе Кубка УЕФА, и, надо признать, добились они этого без видимых усилий, отыграв в полную силу только последние 10 минут первого матча в этой паре.

Игрок матча. Алан Дзагоев.

Восходящая звезда российского футбола. Еще одно открытие Валерия Газзаева на посту тренеры ЦСКА. Это все о нем – футболисте, который за полгода превратился из подающего надежды резервиста в надежду сборной России. Вызов в сборную только придал ему сил в этом матче.