Александр Гудумак: «Словенцы играли грязно»

Вторая сборная России одержала победу в тяжелейшем финальном матче против сборной Словении со счетом 73:72 и тем самым завоевала Кубок Станковича. MVP турнира был признан нападающий Александр Гудумак, который вместе с Павлом Спиридоновым также вошел в символическую пятерку.

— Александр, еще раз поздравляю с победой в Кубке Станковича! Вас признали MVP турнира, какие эмоции испытываете по этому поводу?

— Спасибо большое за поздравление! Честно говоря, эту награду могли дать любому другому игроку, но мне повезло забить чуть больше очков. Безусловно, мне приятно быть самым ценным игроком. Персональная награда — это всегда стимул к самосовершенствованию. Это лишний повод стремиться в основную сборную и участвовать в более серьезных турнирах.

—  Каково было играть против словенцев в финале?

— Мы не были уверены в победе до самого конца, но, даже отставая от соперника на 7−8 очков, продолжали биться. С командой Словении было тяжело, потому что они играют грязно. Я помню, как один из игроков схватил за руку и сказал: «Привыкай играть в европейский баскетбол».

— Вы встречались с ними и в стартовой игре, что-то изменилось в тактике при подготовке к финалу?

— Нет, кардинально ничего не изменилось. Но так как словенцы, как и мы, досконально разбирали соперника, то нам, конечно, пришлось поменять пару комбинаций.

— Что Василий Карасев говорил вам во время последнего тайм-аута, когда до конца игры оставалось меньше минуты?

— Василий Николаевич всегда достаточно спокойно проводит тайм-ауты, и в тот раз он советовал нам успокоиться и сохранять холодную голову. Плюс нужно было выложиться на 100 процентов в защите и не дать сопернику забить, ведь разрыв был минимальный.

— Волновались, выходя на паркет против Драгича, Лорбека, Жупана?

— Нет, мы тренировались бок о бок с первой сборной, это дало нам определенную уверенность. Но самым большим вкладом в победу стал наш командный дух. Я рад, что у нас такая команда — все ребята открытые и дружелюбные.

— Отмечали победу или собираетесь отмечать?

— Да, вчера после игры спокойно с ребятами посидели, пообщались, посмеялись (улыбается).