ЦСКА — «Реал»: и аншлаг, и драка, и победа

Чтобы обыграть сильнейшего из возможных соперников, ЦСКА пришлось выдать лучший матч сезона. «Реалу» не помогли даже попытки подраться.

Лучшая команда Европы на данный момент. Важнейший, почти судьбоносный матч. Бывший клуб Этторе Мессины, ушедшего из «Реала» в своё время не вполне «гладко». Переаншлаг в УСК ЦСКА. В общем, интриг — хоть ковшом черпай. А главная из них такая: покажет ли ЦСКА игру уровня чемпиона Евролиги. Не больше и не меньше, — при другом уровне первого в сезоне поражения «Реала» не жди.

Воронцевич вышел в стартовой пятйрке — и глаза у журналистов округилились. После предыдущего матча красно-синих в Белграде, где они неожиданно уступили «Партизану», российский форвард, мягко говоря, не ходил у Мессины в любимчиках. А тут такой неожиданный поворот…

Второй российский «сборник», Фридзон, понятно, выпускался персонально под Руди Фернандеса. Да и в целом дальнейший ход событий показал, что главный тренер хозяев тщательно и хорошо подготовился к нейтрализации главного стрелка «сливочных». То Фридзон задушит в объятиях, то Парго снуёт вокруг, шелестя быстрыми руками перед носом, как опытный карточный шулер. Фернандесу всё это не нравилось, а Мессина отмечал, одобрительно кивая головой.

За 3.19 до конца первой четверти Пабло Ласо схватился за голову и за возможность взять тайм-аут: дважды подряд армейцы «поперчили» великолепную защиту двумя прекрасными атаками. Обе оказались трёхочково-результативными. Отличились, кстати, те самые Воронцевич с Фридзоном. Кому покажется любопытной такая конструкция: это у Руди должна болеть голова по поводу «угрозы Фридзона», а не наоборот. Итоги стартового периода были обескураживающими, игра ЦСКА — безусловно вдохновляющей. Могучий соперник был переигран вчистую, а не допусти Хряпа в конце первой четверти две ошибки в передачах подряд, всё могло сложиться ещё слаще.

Вопрос страшной важности: как переживёт ЦСКА отрезок с двумя «не бьющими» разыгрывающими (Парго и Джексон), центровым Кауном, а такжеВоронцевичем и Мицовым на «крыльях»? Прекрасно пережили, вплоть до очередного минутного перерыва, взятого Ласо. Помогло делу и то, что судьи давали обеим командам играть жёстко. Впрочем, когда ЦСКА вплотную подобрался к рубежу гроссмейстерской «двадцатки», испанцы наконец подняли с пола брошенную в лицо перчатку. Точнее, сделал это Серхио Родригес, лучший разыгрывающий Европы. Два подряд трёхочковых попадания плюс парочка штрафных — и вот тайм-аут пришлось брать уже Мессине.

Третью четверть «Реал» начал с рывка 7:0, сократив отставание до расстояния одного дальнего попадания. Маленький, но горластый островок фанатов Королевского клуба (и откуда только взялись?) в дальнем углу УСК запел-зашумел-затопал. Теодосич исполнил очередной «шедевр» из серии «лучшее, любимое и только для вас», а Мессина после тайм-аута не стал убирать его с площадки. А тут ещё и Юль забил мяч, который забить не смог бы даже раз из следующих ста попыток (с одной ноги, с отклонением, на последней секунде времени владения, улетая в аут, через руки двух соперников и «от забора!!!). Кончилась весёлая жизнь?

Но трагедии не случилось. ЦСКА выдержал атаку приступом, не «поплыл». Крстич попал несколько мячей подряд, а защита вынудила Миротича на некоторое время повесить язык на плечо. Ныряя за каждым мячом в аут и всякий раз оказываясь под жестоким прессингом двоих оппонентов, долго не протянешь. Показалось, что помог делу и Ласо, явно передержав на скамейке запасных Родригеса и Фернандеса. Вернувшись на паркет в концовке периода, они явно добавили игре огня, но москвичи к этому времени уже вернули инициативу себе. Не насовсем и не безоговорочно, но всё же.

Четвёртую четверть Мессина решил начать составом с двумя номинальными центровыми — Кауном и Крстичем. И этот шаг имел все шансы стать победным аккордом, поскольку Ласо его откровенно прозевал. Пара «больших» Слотер-Рейес выглядела явно недостаточно большой против ударной армейской связки. А попытки «сжаться, насытить трёхсекундную и помешать центровым в красной форме забивать без помех, оборачивались моментальными передачами на дугу, где мяча ждали «заряженные» Фридзон, Теодосич и Мицов. Куда ни кинь, всюду клин, явный перевес на одном участке рождал другой, ещё более явный, на втором. На глазах у изумлённой публики наставник гостей проигрывал матч проведшему его на мякине колеге. Выход Бурусиса за 3.10 до финальной сирены был явно запоздалым: к этому моменту ЦСКА вёл уже «+13».

В эндшпиле боевой состав «Реала» сопротивлялся отчаянно. Юль забил два трёхочковых подряд, Родригесперехватывал, бросал, мазал, подбирал — и снова бросал, на сей раз уже точно. А Бурусис даже полез в рукопашную с Крстичем! Судьи выписали греку техническое замечание, а тот, отчаянно жестикулируя, показывал им что серб намеренно наступил ему на ногу со всей силы. Правдивость этого утверждения проверить было нельзя, как и отменить фол. Пример товарища поддержал Родригес, боднувший Теодосича. Но коррида на задалась: удаление плеймейкера «Реала» уже ни на что не могло повлиять: его команда проиграла впервые в сезоне-2013/14.