14 очков Парго помогли ЦСКА одолеть французский «Нантер»

Несмотря на неудачное начало, армейцы переиграли дебютанта Евролиги

В 6-м туре главного баскетбольного турнира Старого Света столичный ЦСКА в упорной борьбе обыграл действующего чемпиона Франции «Нантер» 72:60 (9:14; 24:12; 26:15; 13:19).

В первой четверти подопечные Этторе Мессины долгое время не могли нащупать свою игру. Все атаки ЦСКА носили позиционный характер, чем и пользовались быстрые игроки «Нантера». Французам удалось грамотно перекрыть свободные зоны и не позволить армейцам выгодно кидать с периметра. За первую четверть российский клуб набрал всего девять очков и очень разочаровал многочисленных зрителей.

После перерыва ЦСКА постепенно начал оправдывать статус хозяев. Андрей Воронцевич ударно провел начало второй четверти, записав на свой счет четыре очка, а затем в составе нашей команды солировал Милош Теодосич. Сербский разыгрывающий уверенно набирал очки и умело ассистировал партнерам. В итоге первую половину матча ЦСКА выиграл с преимуществом в семь очков.

В третьей четверти у армейцев наконец-то стали получаться быстрые прорывы. Баскетболисты столичного клуба забивали мячи на любой вкус. Точные попадания Сонни Уимса, Джереми Парго, Владимира Мицова и Виктора Хряпы, а также два очка с фолом от Александра Кауна позволили ЦСКА увеличить свое преимущество до 18 баллов.

Четвертая четверть также проходила под диктовку ЦСКА, однако последние четыре минуты матча смазали впечатление от всей игры. Баскетболисты армейцев сбавили обороты, стали совершать необязательные потери и позволили клубу из пригорода Парижа беспрепятственно бросать по кольцу. В какой-то момент показалось, что у «Нантера» и вовсе есть шанс на спасение.

Восстановившийся от травмы Ненад Крстич и Мицов проигрывали подборы на своем щите, чем и пользовались их оппоненты. Однако в колоде Мессины нашелся свой козырь. Экс-разыгрывающий «Филадельфии» Парго закинул эффектный трехочковый, чем свел на нет все старания гостей.

В итоге Парго стал самым результативным баскетболистом ЦСКА. На счету американца 14 набранных очков. Самым же результативным игроком «Нантера» стал соотечественник Парго легкий форвард Дешон Томас, набравший 18 очков.

Добавим, что благодаря этой победе армейцы вышли на второе место в своей группе. Впереди подопечных Мессины ждут два непростых поединка с турецким «Фенербахче» и испанской «Барселоной», которые и определят распределение мест в группе A.

• источник: izvestia.ru