ЦСКА: Акинфеев, Григорьев, В.Березуцкий, Игнашевич, Алдонин, Рахимич, Одиа (Дуду, 81), Красич, Жирков (Джанер, 86), Вагнер Лав (Карвальо, 76), Жо.

"Локомотив": Левенец, Янбаев, Родолфо, Сенников, Спахич, Гуренко (Маминов, 79), Кочиш (Траоре, 79), Торбинский (Глушаков, 84), Билялетдинов, Сычев, Одемвингие.

Предупреждения: Красич, 6, Алдонин, 17, Одиа, 65 - Сычёв, 13, Родолфо, 78, Глушаков, 89.

Судья: Игорь Захаров (Москва).
20 апреля. Москва. "Лужники".

Как бы матч в Казани между одними из лидеров первенства, "красное-белое" дерби, поединок в Раменском между "Сатурном" и "Зенитом" не претендовали на звание центрального события тура, самым ожидаемым поединком шестого раунда первенства наверняка оставался матч армейцев и "Локомотива". Этот поединок состоялся в воскресенье на московской арене "Лужники".

"Красно-зелёные" после пяти туров замыкали тройку лидеров первенства с 12 очками. Допустив осечку в стартовом поединке с "Рубином", "железнодорожники" набрали ход и в следующих четырех матчах добились максимального для себя результата. Да, где-то победа была достигнута за счет характера, морально-волевых качеств, но это тоже неотъемная часть футбола и воля к победе, продемонстрированная подопечными Рахимова в первых матчах чемпионата, дорогого стоит. Игра, которая должна непременно прийти в самое ближайшее время, вкупе с этим усердием футболистов "Локомотива" должны превратить клуб в по-настоящему грозную силу.

Команда из Грозного, кстати, была уверенно и по всем статьям обыграна в предыдущем туре. Сейчас же на очереди был поединок с ЦСКА - одной из команд, по играм с которой российские болельщики привыкли "измерять" силу того или другого клуба.

И неважно, что сами армейцы к поединку подходили не в лучшем состоянии. Подопечные Валерия Газзаева проиграли до этого матча два поединка чемпионата страны, не забив при этом ни одного гола в ворота соперников. Полуфинальный кубковый матч с "Томью", который ЦСКА выиграл со счётом 2:1, должен был немного "встряхнуть" игроков армейского клуба. Однако окончательный ответ на этот вопрос мог дать, конечно, только сам матч.

Поединок начался на высоких скоростях и без центра поля, армейцы уже с первых минут продемонстрировали свой голод до голов. Первую атаку в матче, впрочем, провели футболисты "Локомотива". На завершающей стадии выпада уже на 2-ой минуте оказался Торбинский, который пытался элегантно перекинуть чуть вышедшего из ворот Акинфеева, но исполнение игрового элемента немного подвело экс-игрока "Спартака". После этой дебютной атаки инициативу в свои руки взяли армейцы, проведя несколько отличных комбинаций и каким-то чудом не сумев открыть счёт в этом поединке.

На 4-ой минуте после подачи со штрафного от Жиркова кто-то из армейцев головой в падении переправлял игровой снаряд в ворота с линии вратарской, но Левенец, оставшись в этом эпизоде на линии ворот, смог сложиться и накрыть этот мяч. Спустя минуту Жо с двадцати двух метров зарядил по воротам "Локомотива" - мяч просвистел по скользкому после дождя газону и оказался отбитым вратарем "железнодорожников" прямо перед собой. На добивание раньше защитника успел Вагнер Лав, но Левенец, уже поднявшись с травы, смог сначала отразить, а затем перевести на угловой и этот выстрел армейца. На 6-ой минуте Красич, ворвавшись в штрафную с левого края, ещё раз проверил бдительность голкипера гостей, но вновь Левенец сыграл выше всяких похвал.

После стартового десятиминутного спурта игра несколько успокоилась: соперники стали больше задерживаться в центре поля, больше стало стыков и фолов. Первые две желтые карточки, кстати, были показаны за симуляцию. Сначала Красич картинно упал в штрафной соперника, затем Сычёв просил у Захарова пенальти. Арбитр совершенно справедливо не купился ни на тот, ни на другой трюк.

Одемвингие впервые проявил себя на 18-ой минуте матча, мощно выстрелив по воротам с достаточно приличной дистанции. Акинфеев не рискнул намертво ловить этот удар, отбив его чуть в сторону, а затем в борьбе с кем-то из "железнодорожников" переведя кожаную сферу на угловой. Спустя две минуты нигериец разыграл с Сычёвым длинную "стенку", однако удар у последнего не получился, поскольку в этом эпизоде здорово отработал Игнашевич. К середине первого тайма на поле обозначилась равная борьба. "Железнодорожники" атаковали более основательно и большими силами, армейцы же делали ставку в основном на быстрые атаки.

Вагнер Лав едва не оказался на рандеву с Левенцом на 23-ей минуте матча - лишь в последний момент кто-то из гостей смог прервать хитрую передачу от Жиркова. Спустя минуту уже сам Юрий врывался в штрафную, но пробить по воротам игроку сборной России так и не дали. На 28-ой минуте кто-то из оборонцев ЦСКА едва не вывел на ударную позицию своим пасом вратарю Одемвингие, но Акинфеев вовремя успел подстраховать своего партнера.

Оставшееся время первой половины игры команды провели в вязкой борьбе в центре поля, вратари под занавес тайма наверняка немного заскучали. На 38-ой минуте Красич совершил слаломный проход в штрафную, но уже в который раз его обокрал Сенников. Жирков попытался развить атаку вторым темпом, но его передача в район одиннадцатиметровой отметки точной не получилась. На 40-ой минуте Янбаев после многоходовой комбинации подавал в штрафную Акинфеева, однако отошедший назад Жирков головой вынес мяч в поле.

Когда уже казалось, что первый тайм так уныло и закончится, "железнодорожники" провели две отличных атаки. Сначала Сычёв, получив мяч у правого угла штрафной, мощно прострелил вдоль ворот, но дальнюю штангу не смогли замкнуть ни Одемвингие, ни Билялетдинов. А уже в добавленное к первому тайму время сам Сычёв мог отправлять мяч в сетку после навеса Кочиша с правого фланга, однако игровой снаряд после удара головой Дмитрия пролетел рядом с дальней стойкой ворот. Таким образом, после первых сорока пяти минут игры на табло стадиона "Лужники" остались гореть два нуля.

Начало второй половины игры вновь осталось за армейцами. На 47-ой минуте Жирков сделал передачу с левого фланга в штрафную, Родолфо едва не сыграл рукой, однако вовремя разобрался в ситуации, позволив сыграв руками тому, кому можно, то есть Левенцу. Спустя минуту Жо из-за пределов штрафной зарядил по воротам голкипера "Локомотива"- Левенец не без труда смог перевести снаряд на угловой. На 54-ой минуте Жо вновь простил гостей, пробив с восьми метров рядом с дальней стойкой после идеальной передачи Жиркова от лицевой линии. Отдельно стоит отметить в этом эпизоде и самого Жиркова, поскольку Юрий великолепно поборолся за мяч на бровке, просто издевательски обманув Янбаева.

"Локомотив", усыпив бдительность защитников соперника, на 57-ой минуте провел образцово-показательную атаку. Одемвингие, получив игровой снаряд на правом фланге атаки, в две секунды оценил всю диспозицию игроков на поле и сделал вывереннейшую передачу на дальний угол вратарской на Сычёва. Дмитрий был уже готов вколотить мяч в ворота, однако с этим был не согласен В. Березуцкий, в последний момент в подкате помешавший исполнится голевой мечте Сычёва.

Следующего опасного момента пришлось ждать десять минут. На 68-ой минуте Жирков продемонстрировал всё своё мастерство, пробив из пределов штрафной площади через себя. Удар, впрочем, получился прямо во вратаря, а потому не доставил последнему каких-либо хлопот.

Чем ближе становилась концовка поединка, тем больше соперники чувствовали ответственность за результат. Армейцы владели территориальным преимуществом, однако доводить дело до удара по воротам у подопечных Валерия Газзаева получалось нечасто. "Локомотив" же весь второй тайм действовал "вторым номером", рассчитывая на контратаки. Соперники поменялись ролями по сравнению с первым таймом, однако самое главное, что есть в футболе - счет на табло - изменяться упорно не хотел.

Два подряд опасных стандарта у ворот Левенца - на 74-ой и 79-ой минутах - не привели к ударам в створ ворот. Сначала Жо пробил на трибуны, второй удар Игнашевича пришёлся в защитника "Локомотива". На 81-ой минуте гости очень опасно "огрызнулись": Одемвингие, догнав мяч у правой бровки, отпасовал на дальний угол штрафной, где кто-то из "железнодорожников" скинул игровой снаряд Сычёву, который, разворачиваясь, в касание пробил по воротам. Мяч просвистел рядом со стойкой ворот. Акинфеев, застыв на линии вратарской, провожал мяч лишь взглядом.

Матч в итоге так и завершился, вничью 0:0 - и этот исход в целом можно признать справедливым. Обе команды имели моменты для взятия ворот, но оборона соперников в этом поединке сыграла гораздо лучше нападения.