На нервах.

Акинфеев КРИЧАЛ НАПРАСНО

Бразильцы ЦСКА берут на вооружение дальние удары. Жо играет с Вагнером, смещается в центр штрафной и хлестко бьет мимо Жулио Сезара. 0:1! Чисто бразильский гол! Жо, или Жорик, по ласковому прозвищу болельщиков армейцев, вновь, как и в московском матче, огорчает команду Роберто Манчини. Тот выглядит еще растеряннее, когда Вагнер, здорово прикрыв мяч корпусом, вколачивает второй мяч в ворота его команды. 0:2! ЦСКА выигрывает! В игре против чемпиона Италии! На «Сан-Сиро»!

Манчини удивленно поджимает губы – что происходит? Усиливает недоумение тренера то, что футболисты «Интера» натоптали такую дорогу у углового флажка, как будто там ездили груженые грузовики (всего за первый тайм у хозяев восемь угловых). Акинфеев то и дело кричит своим защитникам, чтобы не давали бить Ибрагимовичу – самому опасному в составе хозяев. Вратарю ЦСКА в верховой борьбе мнут бока, и поймать мяч, пущенный шведом, он не в силах. Хорошо, что мимо.

Крики Акинфеева оказываются бесполезными – Ибрагимовича все-таки оставляют одного почти во вратарской. 1:2. А еще через минуту дают Камбьяссо в штрафной и получить мяч, и метко пробить. 2:2. Теперь уже Валерий Газзаев, еще за три минуты до этого радостно поднимавший кулаки в небо, с недоумением смотрит на поле. Как его игроки умудряются разбазарить столь драгоценное преимущество?

Капитан Дзанетти решает выстрелить. Хорошее название для какого-нибудь итальянского детектива. Но на самом деле капитан «Интера» имеет хорошую возможность забить третий мяч. Хорошо, что ему мешают Акинфеев, который бросается аргентинцу в ноги, и боковой арбитр. Офсайд. Майкон полон сил, готов вновь нестись в атаку. Но его останавливает свисток на перерыв.

«Уф-ф!» – проносится над стадионом. Первый тайм проходит на одном дыхании.

ФОРТУНА ОТВЕРНУЛАСЬ ОТ ЦСКА

Второй тайм армейцы начинают без… Жо. Вместо него выходит Евгений Алдонин. Учитывая, что в первом тайме бразилец выглядел совсем не плохо, видимо, у него какие-то проблемы со здоровьем.

Поняв, что чемпионы Италии – такие же земные люди, как и они сами, армейцы совершенно не тушуются. Карвальо, выдвинувшийся ближе к нападению, уже на первой минуте бьет издали – Жулио Сезар на месте. Следующий шанс Даниэлю выпадает через несколько минут – арбитр назначает штрафной прямо по центру ворот. На этот раз рикошет от головы защитника – и угловой. Может, на третий раз армеец пристреляется?

Но пока в атаку идет Жирков, которого в прорыв бросает… Акинфеев. Кто знает, чем бы завершился эпизод, не зафиксируй арбитр спорную игру рукой у полузащитника ЦСКА… Тут же рядом со штангой бьет Вагнер.

Вторая попытка Акинфеева начать дальним пасом атаку едва не заканчивается… голом в ворота ЦСКА. Камбьяссо перехватывает мяч, тут же отдает его Ибрагимовичу, на чей прострел чуть-чуть не успевает Креспо. Аргентинец требует пенальти, но судья не обращает на него никакого внимания.

Слишком увлекшись атаками, армейцы пропускают еще одну контратаку. Ибрагимович выигрывает «воздух» у Григорьева, простреливает вдоль линии ворот, и Камбьяссо… Нет, Камбьяссо до мяча не добирается.

Слишком вольготно чувствуют себя атакующие игроки «Интера», слишком! Камбьяссо после передачи Дзанетти бьет головой – перед ним только пустой угол… Мимо! Ну сколько можно испытывать терпение фортуны?

Кредит ее доверия москвичи исчерпали на 67-й минуте. Камбьяссо снова первый на мяче в штрафной и бьет так, что едва не рвет сетку. 3:2. Как же так?

ПРОЩАЙ, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ!

Валерий Газзаев в попытке найти ответ на этот вопрос выпускает Ратиньо вместе Василия Березуцкого. Теперь Алдонин оттягивается в оборону, а Красич переходит в центр. Но разбежаться сербу не дают – черно-синие, словно вспомнив, что именно тренер «Интера» Эленио Эррера по прозвищу «Маг» стоял у истоков «катеначчо», законопачивают всякие подходы к своим воротам.

Зато у владений Акинфеева жарко, как в топке. Вот уж проверка выпала на вратаря во втором матче после травмы – так проверка! И крайне досадно за него, когда Ибрагимович, как из пращи, выстреливает в самую «паутину» его ворот. Такой мяч не достанешь. 4:2 – и, пожалуй, все ясно.

Счет мог бы превратиться даже в разгромный, но Суазо, почти вышедший один на один с Акинфеевым, прощает гостей.

ЦСКА, от души поиграв на нервах болельщиков, внезапно подарив надежду и так же быстро ее отняв, уступил «Интеру» и во втором матче. И вместе с этим лишился всех шансов на выход в весеннюю стадию Лиги чемпионов. У «Интера» – 9 очков, у «Фенербахче», обыгравшего дома ПСВ, – 8. А у ЦСКА – лишь одно. И бороться остается только с ПСВ за третье место в группе, за пропуск в Кубок УЕФА. Причем в этой борьбе ЦСКА отнюдь не выглядит фаворитом…

Интер (Италия) – ЦСКА (Россия) – 4:2 (2:2).
Голы:
Жо, 23 – 0:1, Вагнер, 31 – 0:2, Ибрагимович, 32 – 1:2, Камбьяссо, 34 – 2:2, Камбьяссо, 65– 3:2, Ибрагимович, 74 – 4:2.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Киву, Дзанетти, Дакур, Камбьяссо, Максвелл (Солари, 66), Креспо (Крус, 63), Ибрагимович (Суазо, 84).
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий (Ратиньо, 69), Григорьев, А.Березуцкий, Красич, Рахимич, Дуду (Таранов, 86), Карвальо, Жирков, Жо (Алдонин, 47), Вагнер.
Предупреждения: Рахимич, 39, Дуду, 45, В.Березуцкий, 65, Жирков, 72, Дакур, 84.