Газзаеву подарили победу.

Футболисты ЦСКА победой поздравили своего главного тренера Валерия Газзаева, который накануне матча 1/8 финала Кубка России с «Химками» отмечал день рождения. Голами наставника порадовали Давид Янчик и Юрий Жирков.

ДВА ГОДА СПУСТЯ…

Два с лишним года прошло с момента встречи ЦСКА и «Химок» в финале Кубка России 2005 года, а как же все изменилось! Армейцы, оставлявшие в год триумфа в Кубке УЕФА ощущение всепобеждающей машины, теперь редко включают четвертую передачу и предпочитают передвигаться по полю, опираясь на свои академические тросточки. А «Химки» из команды первого дивизиона превратились в середняка премьер-лиги, не испытывающего пиетета перед грозными соперниками. С теми же армейцами подмосковные футболисты в этом году играли уже дважды и оба раза добивались ничьей.

Если у ЦСКА глобальных изменений в составе с тех пор не произошло, то из химчан, участвовавших в финале двухлетней давности, остались лишь Тихонов, Антипенко да Йованович. Первые двое на этот раз остаются в запасе, а Йованович вместо Тихонова получает капитанскую повязку. По первым минутам кажется, что сербскому защитнику дополнительная ответственность не в радость: он пару раз сыграл неуверенно и однажды чуть не выпустил Жо один на один с Березовским.

У ЦСКА в запасе остается герой финала-2005 Юрий Жирков, а также Вагнер, вместо которого шанс проявить себя получает Янчик. А Василий Березуцкий и вовсе не попадает в заявку и перед игрой о чем-то мило беседует перед VIP-трибуной с Игорем Акинфеевым и Александром Бородюком. За оборону ЦСКА, помимо Мандрыкина, Игнашевича и Алексея Березуцкого, призван был отвечать Григорьев.

По-прежнему не играют Дуду и Красич, хотя никакой информации о травмах, мешающих им попасть хотя бы в заявку, из стана чемпионов России не поступало. Можно только удивиться организацией дел в клубе, где любая утечка информации считается чем-то вроде измены Родине.

ТИХОХОДЫ

Если Григорьев выглядит уверенно, легко справляясь с попытками форварда «Химок» Архипова вырваться на оперативный простор, то вот другой редкий для стартового состава персонаж – Эркин откровенно разочаровывает. Принимая передачи партнеров, он подпрыгивает, спотыкается и даже кувыркается, но толком обработать мяч у него так и не выходит. Впрочем, одна из немногих толковых подач Эркина приводит к голу. Самусевас в безобидной ситуации дарит мяч Гусеву, тот откатывает Янчику, который тоже совершает единственное в первом тайме полезное действие – наносит удар в створ ворот. Березовский мяч задевает, но от штанги тот все-таки попадает в ворота. 1:0.

Несмотря на гол, зрелище не впечатляет.

Командная скорость ЦСКА, к которой в последнее время появились претензии даже у самых преданных фанатов, снова оставляет желать лучшего. На одну передачу вперед приходятся три-четыре поперек поля. Лишь несколько комбинаций проходят на скорости, из-за чего у ворот Березовского сразу появляется острота. Однажды блеснул дриблингом Жо, но выход «два в одного» не использует Янчик, совершающий ошибку ученика ДЮСШ: поляк «подсаживается» под мяч и он почти с 11-метровой отметки летит выше ворот.

Что касается «Химок», то остается полное впечатление, что Кубок команде нужен, как рыбке зонтик. Подопечные Владимира Казаченка двигались по полю еще хуже армейцев и за весь первый тайм не создали у ворот Мандрыкина ни одного опасного момента.

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИСХОД

Видимо, поэтому наставник «Химок» в перерыве делает сразу две Замены: в центр поля выходят Чех и Тихонов.

У ЦСКА вместо Янчика появляется Вагнер, который тут же чуть не обкрадывает Йовановича. А затем наконец-то армейцам удается атака, радующая глаз: Алдонин бросает по флангу Жо, тот простреливает, а Вагнер в упор расстреливает Березовского. Вратарю повезло, что мяч попадает прямо в него. Третий шанс бразилец упускает в середине тайма после блестящего прострела вышедшего к тому времени на поле Жиркова.

«Химки», тоже оживившиеся, дважды упускают шанс сравнять счет. Оба раза «блистает» Евстафьев. Сначала он слишком слабо бьет с линии штрафной, а затем блокирует удар головой Чеха, до которого Мандрыкин мог бы недотянуться.

Примерно к середине тайма игра успокаивается, и закономерно катится к победе ЦСКА. Она и случается. Напоследок забивает Жирков, добивший мяч в ворота после сольного прохода Жо. Валерий Газзаев, которому седьмого августа исполнилось 53 года, удовлетворенно поднял вверх кулаки и направился к скамейке. Какой подарок для тренера может быть лучше, чем выигрыш его команды?