Бразильцы сыграли в теннис.

В Венесуэле на "Копа Америки" определилась первая полуфинальная пара. В четвертьфинальных поединках сборная Бразилии не оставила камня на камне от чилийцев - 6:1, а Уругвай добился крупной победы над хозяевами турнира, командой Венесуэлы - 4:1.

Вопрос о фаворите встречи Бразилия - Чили не стоял изначально. Слишком уж легко даются в последнее время пентакампеонам матчи с этой командой. Последние три поединка бразильцы крупно выиграли - 5:0, 4:0 и 3:0, причем последний разгром состоялся всего несколько дней назад на групповом этапе "Копа Америка". Чилийцы, видимо, тоже осознавали, что обыграть одних из фаворитов турнира им не под силу, и решили расслабиться. Группа игроков сборной Чили накануне встречи основательно "отдохнула" в гостиничном баре, после чего устроила беспорядки в отеле. Правда, наутро футболисты признали лишь то, что "долго сидели" в баре, а факт дебоша отрицали наотрез. Руководство сборной игроков "по горячим следам" решило не наказывать, но конечный результат говорит сам за себя.

Бразильцы начали матч с непрерывных атак, на острие которых раз за разом оказывался форвард московского ЦСКА Вагнер Лав. Однако счет спустя четверть часа открыл не он, а защитник Жуан. После этого чилийцы окончательно рассыпались, быстренько пропустили еще дважды после ударов Баптисты и Робиньо, и к перерыву все уже было решено. Чилийцы, конечно, предприняли попытку спасти лицо, и на поле появился еще один форвард. Но забивать продолжали бразильцы. Сначала дубль оформил Робиньо, забивший на турнире уже шестой мяч, потом Жосуэ довел счет до неприличного - 5:0. Зрители потянулись к выходу - игра потеряла всякий смысл. В этот момент чилийцы таки сподобились на гол престижа - Суасо красиво перебросил бразильского голкипера.

За пять минут до конца встречи, наконец, состоялось историческое событие. Свой первый гол на турнире забил "россиянин" Вагнер Лав. Армейский нападающий в Венесуэле играет без замен и смотрится очень прилично, но в завершающей стадии атак ему фатально не везло. Забив мяч, который уже ни на что, по сути, не влиял, Вагнер радовался, как ребенок. Интересно, что не менее эмоционально на успех армейца отреагировали и тренеры, и партнеры по команде. Бразильцы праздновали шестой мяч так же искренне, как и первый.

- Мне было просто необходимо забить гол, - заявил после матча Вагнер. - Я уже начал беспокоиться, что это может не случиться. Но меня поддерживала вся команда, все верили в то, что я забью, и это произошло.

Победа с теннисным счетом 6:1, несомненно, добавит поклонникам "селесао" уверенности перед полуфинальным матчем.

Следующим соперником бразильцев станет сборная Уругвая, в четвертьфинале разрушившая надежды хозяев "Копа Америка", команду Венесуэлы.

Венесуэла сопротивлялась отчаянно и до последнего не теряла надежды спастись, но в самой концовке матча дважды пропустила разящие атаки и в итоге уступила - 1:4.

Полуфинал Бразилия - Уругвай состоится 10 июля, а сегодня ночью в поединках Мексика - Парагвай и Аргентина - Перу определились остальные участники квартета сильнейших.

• источник: rg.ru