«Порту» доел гамбургер.

ПОРТУГАЛЬЦЫ ВЕДУТ СЕБЯ ПЛОХО И НА РОДИНЕ

«Гамбург» чем-то напоминает московское «Динамо», согласитесь? В первую очередь, естественно, местом, занимаемым на данный момент в турнирной таблице чемпионата. 17-я, предпоследняя, строчка «Гамбурга» после семи туров – такого результата предположить не мог никто. Позади только дебютант бундеслиги — «Бохум». И это при том, что серебряный призер прошлого чемпионата Германии пополнился капитаном аргентинской сборной Сорином, опытным чехом Любоя, талантливым бельгийским защитником Компани. В этом сезоне «Гамбург» просто отказался побеждать – в чемпионате, Кубке Германии, Лиге чемпионов… Конечно, специалисты говорят о том, что место в подвале – временное и один из сильнейших клубов Германии постепенно выберется на ведущие позиции. Впрочем, о нашем «Динамо», которое перед сезоном претендовало на самые высокие места, после серии неудач команды на старте чемпионата тоже говорили, что новый коллектив должен сыграться. Каково сейчас положение бело-голубых – напоминать излишне.

Во вторник же вечером в Порту все внимание своим бело-голубым – именно эти цвета являются традиционными для сильнейшего клуба Северной Португалии. В стане «Порту», между тем, не все спокойно. Во время матча с «Маритиму» в минувшие выходные защитник Босингва повздорил с наставником своей команды Хесуалдо Феррейрой. В итоге Босингву отстранили от тренировок и об участии в матче с «Гамбургом» правого хавбека не могло быть и речи. И опять вспоминается московское «Динамо», в котором бастовали Манише с Коштиньей. Оказывается, и у себя на родине португальцы далеко не ангелы.

В ДЕЛЕГАЦИИ НЕМЦЕВ – СТО ЧЕЛОВЕК

Естественно, этот негативный момент в «Порту» перед матчем с немецким клубом постарались не афишировать. На пресс-конференции Феррейра, как водится, говорил много общих фраз, общий смысл которых таков: «Этот матч мы должны выигрывать». Понять тренера хозяев можно: после домашней ничьей с ЦСКА и проигрыша «Арсеналу» потеря очков в этой встрече могла поставить крест на дальнейших перспективах португальцев.

Для «Гамбурга» этот матч и вовсе решающий. Наверное, поэтому немцы снарядили в Португалию официальную делегацию из ста (!) человек. Поддержать команду отправились травмированные Райнхардт и ван дер Варт, а также удаленный в прошлом матче с ЦСКА Лаут.

НЕВЕЗУЧИЙ ЛЮБОЯ

Несмотря на поддержку, «Гамбург» начинает из рук вон плохо. Уже на 14-й минуте Лопес забивает гол, который становится первым для «Порту» в этом розыгрыше Лиги чемпионов – 1:0. Через некоторое время есть возможность забить у Поштиги, но здорово играет Кирштайн. Тот самый, что был удален в первом матче с «Арсеналом». Гости постепенно приходят в себя и даже забивают: Любоя расторопнее всех во вратарской после углового. Но судья определяет у него опасную игру. К слову, вратаря чех даже не коснулся, но Элтон проявил артистические способности и тем самым убедил арбитра гол не засчитывать.

После этого Любоя отправляется «помогать» своим оборонцам: на третьей добавленной к первому тайму минуте он касается рукой мяча в совершенно безобидной ситуации. Пенальти! Его четко реализует Лучо Гонсалес и окончательно деморализует «Гамбург» – 2:0.

Во втором тайме португальцы «Гамбург» просто съедают, будто знаменитый бутерброд. Куарежма обводит Сорина, навешивает, и Поштига в падении головой замыкает навес. 3:0. А итоговый счет устанавливает Лопес, который реализует выход один на один. На Кирштайна больно смотреть…

Вряд ли гол Троховски улучшил ему настроение – немцам остается только посочувствовать, их шансы на выход в плей-офф минимальны.

Порту (Португалия) – Гамбург (Германия) – 4:1 (2:0)
Голы: Лопес, 14 – 1:0, Лучо Гонсалес, 45 – с пенальти – 2:0, Поштига, 69 – 3:0, Лопес, 81 – 4:0, Троховски, 89 – 4:1.
Порту: Элтон, Пепе, Чех, Лучо Гонсалес, Лопес, Андерсон (Жоржиньо, 43), Фусиле, Алвеш, Мейрелеш, Поштига (Мораеш, 75), Куарежма (Виейринья, 80).
Гамбург: Кирштайн, Сорин, Атуба (Герреро, 68), Матейсен, Викки (Клингбайл, 54), Махдавикия, Троховски, Саного, Де Йонг, Бенжамин (Филлингер, 46), Любоя.
Предупреждения: Куарежма, 22, Любоя, 26, Фусиле, 30, Махдавикия, 31, Де Йонг, 86.