ЦСКА в Европе ждут. А его фанатов – вряд ли.

ГДЕ НА СТАДИОНЕ БЕСПЛАТНОЕ ПИВО?

«Ружомберок» в переводе со словацкого – город роз. Однако найти на улице хоть один розовый куст – задача почти невыполнимая, притом что цветы в городе – на каждом шагу и на каждом балконе. Не удалось за два дня пребывания в Ружомбероке найти и ни одной афиши, приглашающей на ответный матч чемпиона Словакии против ЦСКА.

– А зачем? – удивляется Владимир Панчик, который, по его словам, выполняет в «Ружомбероке» сразу три функции: пресс-офицера, «шефа молодежи» и члена правления клуба. – Город у нас маленький, все и так знают, что в среду футбол будет. Уверяю вас, зрителей придет много. Весь стадион не заполнится, но процентов 90 – определенно.

Процентов девяносто – это четыре с половиной тысячи. Всего стадион вмещает пять тысяч – это одна шестая населения Ружомберока.

– Красивый у вас в Москве стадион, – вздыхает пан Панчик. – Вроде он «Локомотив» называется?

Подтверждаем. Пан Панчик шутит, что все жители его города могли бы поместиться на черкизовских трибунах, и принимается рассказывать про свой стадион. Западная трибуна была построена в 2001 году. Восточная – только в этом. Что чувствуется, причем в прямом смысле: первое, что встречает болельщиков при входе, – запах свежей краски. Северная и Южная трибуны за воротами – пока только в проекте.

Пока Северной трибуны еще нет, но в двадцати метрах за воротами вовсю идет стройка. По словам пана Панчика, здесь будет стоять большой гипермаркет. Так «Ружомберок» собирается зарабатывать деньги.

Пан Панчик снова с сожалением вспоминает про Лигу чемпионов, которая могла бы принести его клубу неплохие средства. Если б «Ружомберок» в нее попал…

– Вы наше пиво пили? – оживляется вдруг словацкий пан. – Попробуйте обязательно! С вашим московским не сравнить! Я ради интереса на «Локомотиве» попробовал, когда в VIP-ложе сидел. Знаете, сколько стоило? Пол-литра – 100 рублей! У-ух! Я вам обещаю – наш пан Фило в VIP-ложе сделает бесплатное пиво. Разве деньги – это главное?

Милан Фило – это президент и владелец «Ружомберока». Собственно, он и содержит клуб на собственные средства, которые зарабатывает на целлюлозно-бумажном производстве. На игру он приехал минут за 15 до ее начала – на серебристом «Мерседесе», в белом костюме.

ЦВЕТОЧКИ И ЯГОДКИ

Отвечая накануне матча на вопрос корреспондента «СС», может ли случиться «нечто, способное помешать ЦСКА выйти в групповой этап Лиги чемпионов», Валерий Газзаев сказал, что его команда сделает все, чтобы «нечто» не произошло. Однако, как оказалось, всего предусмотреть невозможно.

Перед стартовым свистком объявляется минута молчания в память о погибших во вторник пассажирах рейса Анапа – Санкт-Петербург. Вот только армейские фанаты молчать отказываются напрочь, шокируя этим гостеприимных словаков. Но это были еще цветочки.

Ягодки начинаются со стартовым свистком. Красно-синяя трибуна сразу же зажигает файеры и военные шашки, вонючий дым мгновенно окутывает весь стадион. Не знаю, видят ли в этот момент происходящее на армейской половине поля футболисты, но зрители – точно нет. Португальский арбитр, потерпев минуту и дождавшись, пока все, кроме Игоря Акинфеева, сместятся на противоположную сторону газона, останавливает матч.

К армейскому сектору подтягивается местный ОМОН. Там на время затихают.

Спустя три минуты игра возобновляется. Футболисты «Ружомберока», явно не видевшие такого никогда в жизни, еще несколько секунд приходят в себя – и этого времени Карвальо хватает, чтобы открыть счет. Вагнер блестящим пасом пяткой выводит товарища на рандеву с Гайдухом, финт – и остается только не промахнуться по пустым воротам.

Забить пять мячей ЦСКА в оставшиеся 87 минут – что-то из области фантастики.

БРАНДСПОЙТОМ – ПО ТРИБУНАМ

Однако тень грозного «нечто» продолжает маячить над ЦСКА.

Поклонники клуба, вернее, те, кто себя так называет, зажигают еще с десяток файеров. На поле снова – сплошной дым. Уговоры диктора не помогают. Просьбы игроков ЦСКА, побежавших к фанатам, – тоже. Не спасает даже пожарный брандспойт (!), которым словаки пытаются утихомирить отмороженных посланцев братской России. Судья уводит команды с поля.

На табло появляется надпись: «Запас прерушены». Матч прерван, если по-русски. Впрочем, армейские болельщики не понимают даже языка силы. И не находится цензурных выражений у российских журналистов, наблюдающих эту вакханалию с противоположной трибуны.

Возбужденный пан Панчик, проносясь мимо, бросает на ходу:

– Делегат УЕФА рассматривает возможность прекращения матча. ЦСКА просто не пустят в Лигу чемпионов!

Начавшийся дождь прибивает дым к земле.

«Если инцидент будет повторяться, судья закончит матч», – разносится предупреждение диктора по стадиону.

«Болельщики» в красно-синей атрибутике на Западной трибуне взрываются восторженным ревом.

На душе тоскливо и противно.

СЛОВАЦКИЙ ПРОХОДНОЙ ДВОР

Через семь-восемь минут команды снова появляются на поле.

Игра продолжается. Файер-шоу, по счастью, нет. Кончились «боеприпасы»?

Словаки возвращаются к игре трудно. Оборона «Ружомберока» напоминает, не подберешь более точного сравнения, проходной двор.

Карвальо делает паузу и выкладывает мяч Вагнеру, который выходит один на один с Гайдухом. Шансов у вратаря нет, но мяч летит в штангу. Добить не получается ни у Карвальо, ни у Алдонина.

Вскоре урок хозяевам показывают Красич, Карвальо и Вагнер. Первый прекрасной диагональю переводит мяч с левого фланга на правый, второй, приняв передачу, простреливает в штрафную, а третий в касание посылает мяч в сетку. 0:2.

Словаки, почесав в затылках, уроку внимают. И вскоре совершают первый за матч опасный выпад. Рак бьет, казалось, наверняка, но на пути мяча успевает возникнуть Шемберас. А коварное добивание Седлака приходится рядом со штангой.

В ответ под перекладину лупит Карвальо. Гайдух, переведя мяч на угловой, сидит на земле, словно сам не веря: «Могу, значит?!»

До конца первого тайма, однако, счет не меняется. А в перерыве диктор объявляет составы играющих команд – в первые 45 минут для этого не нашлось времени.

Впрочем, Газзаев диктора сразу поправляет: на вторую половину не выходит Вагнер. Как говорится, мавр свое дело сделал – мавр может уступить место Жиркову.

Самое время посмотреть на расстановку армейцев.

Жо с левого фланга, где он провел первый тайм, по минимуму участвуя в наступательных действиях, переходит в атаку, в пару к Карвальо.

Справа остается Красич, под нападающими – Дуду. Пару опорников, как обычно, составляют Алдонин и Рахимич, а защита выглядит, как в 2004 году: Игнашевич справа, Шемберас – в центре, Алексей Березуцкий – слева.

В матче уже все ясно. Накал борьбы заметно спадает. Незмар, получив мяч на линии штрафной, ленится его обрабатывать и бьет с ходу головой. Мяч, тоже лениво, летит мимо.

НУЖНЫ ЛИ МЫ ЕВРОПЕ?

Газзаев решает дать отдохнуть Карвальо. Тот, уходя с поля, по традиции обнимается с арбитром. Появляется Ивица Олич, которому во вторник после тренировки один из словацких болельщиков презентовал красивую тарелку с выгравированным именем футболиста и еще пару подарков. Растроганный Ивица, как он признался, обещал подарить фанату после матча свою футболку.

Впрочем, все это уже ни на что не влияет. ЦСКА выиграл уверенно и красиво, доказав, что готов к решению серьезных задач в главном клубном турнире Старого Света. Но главными отличившимися в матче с «Ружомбероком» стали не Карвальо с Вагнером, а иные армейские «болельщики», до которых с трудом доходит, что видеть у себя таких поклонников футбола Европа вряд ли захочет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Млада Болеслав (Чехия) – Галатасарай (Турция) – 1:1. Голы: Хасан Шаш, 70 – 0:1, Палат, 87 – 1:1. Первый матч – 2:5.

Стяуа (Румыния) – Стандард (Бельгия) – 2:1. Голы: Йованович, 3 – 0:1, Бадя, 35 – 1:1, Бадя, 51 – 2:1. Первый матч – 2:2.

Работнички (Македония) – Лилль (Франция) – 0:1. Гол: Одель, 18. Первый матч – 0:3.

Фенербахче (Турция) – Динамо К (Украина) – 2:2. Голы: Шацких, 5 – 0:1, Аппиа, 36 – 1:1, Шацких, 41 – 1:2, Керим, 57 – 2:2. Первый матч – 1:3.

Легия (Польша) – Шахтер (Украина) – 2:3.
Голы: Влодарчик, 17 – 1:0, Марика, 25 – 1:1, Фернандиньо, 27 – 1:2, Марика, 45 – 1:3, Влодарчик, 88 – 2:3. Первый матч – 0:1.

Аякс (Голландия) – Копенгаген (Дания) – 0:2. Голы: Сибельбауэр, 59 – 0:1, Вермален, 77 – 0:2. Первый матч – 2:1.

АЕК (Греция) – Хартс (Шотландия) – 3:0.
Голы: Жулио Сезар, 79 – с пенальти, Либеропулос, 82 – 2:0, Жулио Сезар, 86 – 3:0. Первый матч – 2:1.

Кьево (Италия) – Левски (Болгария) – 2:2.
Голы: Телкицки, 36 – 0:1, Бардон, 47 – 0:2, Амаури, 49 – 1:2, Амаури, 82 – 2:2. Первый матч – 0:2.

Арсенал (Англия) – Динамо З (Хорватия) – 2:1.
Голы: Силва, 12 – 0:1, Юнгберг, 77 – 1:1, Фламини, 90 – 2:1. Первый матч – 3:0.

• источник: sovsport.ru