ЦСКА: работа над ошибками проведена.

Обозреватель «СЭ» по итогам субботнего матча в Химках оценивает состояние армейцев и зенитовцев

Сколько раз уже в этом сезоне ЦСКА, казалось, хоронил свои шансы и на золото, и на второе место, премируемое участием в отборе Лиги чемпионов. Но жив курилка.

Победа действующего чемпиона над вице-чемпионом возродила надежды красно-синих на самые высокие места. Отставание от «Зенита» за два мартовских тура даже сократилось — с шести очков до четырех. А ведь после поражения от питерцев в 13-м туре (0:2), венчавшего мрачную серию армейцев из пяти матчей в чемпионате без голов, ЦСКА имел на целых 11 очков меньше лидировавшего клуба из Петербурга.

***

Третий и последний в сезоне поединок двух команд — а они встречались еще в матче за Суперкубок (3:0 В пользу москвичей) — прошел по сценарию Леонида Слуцкого. Нет, он поначалу не переигрывал соперника, но небесам было угодно, чтобы на 13-й минуте удар низом Халка почти от угла штрафной площади пришелся в штангу и чтобы мяч от нее не завернул в ворота. На Миланова же, который в 16 предыдущих матчах за армейцев, включая два кубковых, голов не забивал, была ниспослана благодать, и тот так жахнул с 22 метров в «девятку», что Лодыгин даже не шелохнулся.

А во втором тайме хозяева поля сыграли на контратаках так, как должны были сыграть неделю назад против «Динамо», когда вели к перерыву в два мяча. Внимательно сзади и остро впереди.

Армейская команда явно проделала работу над ошибками, так что надежность была присуща ей на протяжении всей встречи. Футболисты прилежно возвращались назад, выстраивались плотным щитом и категорически не позволяли гостям разыгрывать мяч на ближних подступах к своим воротам. И это несмотря на отсутствие Вернблума, получившего неделю назад в матче с «Динамо» болезненный удар по ноге. Зенитовцы в этом плане были не столь строги, и кое-какие щели в их оборонительных построениях наблюдались. Взять хотя бы прострел в первом тайме Мариу Фернандеса и удар Мусы с восьми метров.

Роль истребителя-перехватчика в середине у ЦСКА успешно исполнял Эльм. Место другого опорника занял Дзагоев. При этом, обладая стратегическим видением, он находил интересные продолжения, забрасывал мячи на края открывавшимся партнерам.

Когда питерцы, уступая в счете, пошли в наступление большими силами, ЦСКА принялся их больно жалить. В. Березуцкий, которого можно было заподозрить в чем угодно, но только не в умении сделать мягкий последний пас в стиле Широкова, вывел к воротам Думбья — удар из пределов штрафной принял на себя Губочан. Дзагоев запустил мяч со средней дистанции в перекладину, а Миланов из более выгодной позиции, чем до перерыва, — выше ворот.

***

«Зенит» наседал монотонно и без фантазии, последний пас у него словно вымер. И все-таки он мог уйти от поражения на 87-й минуте, когда после удара Кержакова мяч изменил направление рикошетом от Цубера, однако Акинфеев изловчился и по-кошачьи выцепил его в броске одной рукой из-за спины. Слуцкий чуть позже не скрывал восхищения этим сэйвом, назвав его ключевым моментом матча. Тренеру было вдвойне приятно: ведь он предрекал, что после неудачной игры голкипер выступит на величайшем уровне.

Для ЦСКА это был сэйв ценою в два очка, которые, на мой взгляд, столичная команда заслужила сполна. Тем более что не только Акинфеев, но и В. Березуцкий с Игнашевичем, которых после матча с «Динамо» многие поспешили разжаловать из игроков национальной сборной, показали выдержку и характер.

Оба центральных защитника были хороши в единоборствах и наглухо закрыли Рондона. Единственным полезным делом венесуэльца для своей команды стала откидка мяча под удар Кержакову за три минуты до конца. До той поры его игра вызывала только недоумение.

Очевидно, что южноамериканец, отлично смотревшийся в «Рубине», пока не приспособился к новой команде. Игра казанского клуба была заточена на Рондона, его постоянно снабжали мячами, к тому же он часто действовал на оперативном просторе. В «Зените» приходится служить тараном при осаде, и это не получается, как не получалось и у другого крупногабаритного выходца из «Рубина» — Бухарова.

***

В завершившемся итальянском периоде зенитовской истории были отрадные моменты, забывать о которых нечестно. Но Лучано Спаллетти упустил что-то существенное в подготовке к весенней части сезона. В субботу зимние недочеты расхлебывала временная администрация во главе с Сергеем Семаком.

Обратило на себя внимание, что капитаном «Зенита» на этот раз был Анюков, а не Ломбертс, как в игре с «Боруссией», и не Файзулин, как во встрече с «Томью», которую бельгиец пропустил. Между тем, два года назад Анюков от капитанской повязки отказался. Молчаливый человек, он не вдавался в публичные разъяснения. Так, может, ему не хотелось быть капитаном именно при Спаллетти?

И.о. главного тренера Семак произвел некоторые перестановки в составе. И если отсутствие Нету было неизбежным — дисквалификация, то появление на левом фланге обороны Смольникова, а не Кришито, который в начале сезона выглядит откровенно плохо, — результат тренерского решения. С первых минут, как и ожидалось, начал игру Данни. Вот он старался наладить игру в пас, но восстановившегося от травмы португальца хватило лишь на один тайм.

Изменения коснулись не только персоналий, но и игровой схемы. Вместо привычной расстановки 4−3-3 «Зенит» прибег к формуле 4−2-3−1. Справа в полузащите разместился Рязанцев. Халк же, как и во втором тайме матча с «Боруссией», был переведен с правого фланга в центр на позицию оттянутого форварда, на которой иногда действовал в «Порту».

Смена позиции, впрочем, никак не сказалась на натуре бразильца, который, получая мяч, как правило, идет в обводку, да еще сразу на нескольких человек. Даже в районе центра поля, где в этом нет особой необходимости и иной раз лучше просто сделать передачу в касание.

Халк напоминает продвинутого футболиста из детско-юношеской школы, который вышел во двор погонять мяч с простыми смертными — и давай показывать им, что может обвести всех сразу. Но, во-первых, готовность форварда к сезону, похоже, далеко не оптимальна, как и у его партнеров, оттого страдает качество дриблинга. А во-вторых, его эгоцентризм упрощает задачу соперникам, которые ничего иного, кроме обводки, от него и не ждут. Быть может, Андре Виллаш-Боаш проведет работу со своим старым знакомым?

***

В перерыве Семак сделал сразу две замены, вследствие которых Рязанцев ушел в опорную зону, а Халк — на фланг. Кержаков же образовал с Рондоном сдвоенный центр. Эти двое поочередно отходили в глубину, но иногда получалось, что «Зенит» играет по старинной бразильской схеме 4−2-4.

А вы, друзья, как ни располагайтесь… Нет, толк еще может быть. Данни и/или Аршавин способны как-то восполнить нехватку идей. Кроме того, требуется добавить командной скорости. Чемпионское звание пока не уплыло. Срочность, с которой судя по всему Виллаш-Боаш заступит на пост, свидетельствует о том, что от него ждут не только завтрашних свершений, но и интенсивной терапии здесь и сейчас.

Вот только есть ли у португальца под рукой элексир футбольной бодрости в качестве средства для работы над ошибками предшественника?