Взрослый ЦСКА, а слабо повторить?..

В стартовом матче юношеской Лиги чемпионов ЦСКА под Мюнхеном не только обыграл "Баварию" — 2:0, но и произвёл очень приятное впечатление.

…Конечно, это не "Алльянц Арена". Здесь нет суперстадиона, похожего на космолёт инопланетян, театрального комфорта, Рибери с Роббеном, Ули Хёнесса в баварском шарфе и десятков тысяч ревущих болельщиков. Здесь — пригород Мюнхена Киркхайм, ещё более крохотный его район Хаймштеттен, стадиончик "Шпортпарк Хаймштеттен", трибунка под навесом (очень, надо сказать, нелишним, поскольку солнце весь день чередуется с дождём, а порой даже градом) менее чем на тысячу мест. Через этот навес после выносов защитников регулярно перелетают мячи, отправляясь в неизвестность.

Но это тоже Лига чемпионов. Или, если быть совсем точным, UEFA Youth League – Юношеская лига. Правда, молодёжная – для футболистов до 19 лет. Новый турнир, образованный с этого сезона УЕФА, чтобы, по выражению генсека этой организации Джанни Инфантино, "дать молодым футболистам шанс оценить себя на фоне зарубежных соперников и дать им больше международного опыта". Организация, в отличие от "Алльянц Арены", тут оказалась так себе:копировальная машина у немцев во временном офисе не работает, и стартовых протоколов на руки не выдавали: была лишь возможность перефотографировать оригинал на мобильники. Отсутствовал на трибуне и wi-fi. Зато газон – сказка. И персонажи на трибунах, которые для этих мальчишек словно из какой-то другой жизни, чемпионы мира — Пауль Брайтнер, Штефан Ройтер, Клаус Аугенталер…

Играют здесь те же самые 32 команды, что и в Лиге всамделишной, и матчи тех же самых групповых турниров проводятся в те же дни, только несколькими часами раньше. Начиная со второй домашней встречи "Бавария" будет принимать соперников на старой арене "Грюнвальд" вблизи своей базы, где в 50-60-е годы, до строительства Олимпийского стадиона, проводили матчи первой бундеслиги и нынешние победители Лиги чемпионов, и "Мюнхен 1860", а теперь играет вторая команда "Баварии" — U-23. Но стартовый матч U-19 с ЦСКА – здесь, в Хаймштеттене. Гимн лиги – тот самый, волнующий любого мальчишку в Европе, – из динамиков не прозвучал, хотя под какую-то музыку ребята на поле выходили. А ещё – под "музыку" фанатов, которые пусть не в гигантском, но в достаточно недурном количестве посетили игру как с мюнхенской, так и с "армейской" стороны.

Острее начали красно-синие. На 7-й минуте центральный полузащитник Мартусевич тонким пасом вывел, казалось, один на один с баварским вратарём левого форварда Литвинова, но в последний момент длиннющий центральный защитник Лео в подкате выбил у него мяч. Вообще, этот самый Лео у немцев здорово выделялся и ещё неоднократно в первом тайме окажется последней преградой на пути москвичей к воротам. Однажды минуют и её, но… Однако не будем забегать вперёд.

Радовало то, что молодые футболисты ЦСКА своих оппонентов с более чем грозным "брендом" совершенно не боятся. И в атаке действуют интереснее и разнообразнее. Вот пресловутый Лео (что-то мне подсказывает, что мы о нём ещё услышим) пресекает фланговый проход центрфорварда Курзенёва, вот тащит мяч и отлично простреливает левый защитник Котов – и Литвинов въезжает в ворота сам, но до мяча, увы, самую малость не дотягивается. В конце тайма эпизод повторится точь-в-точь, только на месте уже заменённого Литвинова был Курзенёв.

Единственная более или менее острая атака "Баварии" до перерыва могла завершиться ударом с хорошей позицииМаркуца, но его вовремя сблокировал пламенно рыжий левый центральный защитник Масютин. А потом остро наступал только ЦСКА. Юные "армейцы", оказывается, умеют по-дзагоевски пасовать вразрез между защитниками – вот только с завершающим ударом возникали проблемы. После передачи Головина опять в подкате всё тот же Лео не позволил пробить Макарову.

Но абсолютно лучший момент до перерыва ЦСКА создал на 29-й минуте. Невысокий хавбек Георгиевский по центру убежал от всей баварской защиты, в том числе от Лео (оказавшегося на поверку не таким уж и быстрым – ну хоть один недостаток у него, и длинные передачи отдающего отличные, и наверху царствующего, должен же быть!). ВратарьХушич вовремя сократил угол обстрела, однако Георгиевскому удалось "шведкой" катнуть мяч мимо него. Фанаты красно-синих вскочили, готовясь праздновать первый гол любимой команды в юношеской Лиге чемпионов, и с трибуны казалось, что мяч катится в угол… Увы, прикатился он в штангу – и не так, чтобы от неё отскочить в сетку. Жаль: по первому тайму ЦСКА однозначно заслуживал как минимум одного забитого мяча.

В начале второго тайма тот же Георгиевский толково – плотно и прицельно – пробил низом со штрафного, и Хушичу пришлось поднапрячься, чтобы выловить этот мяч. Кстати, после перерыва на замену вышел Лукас Шолль – сын одного из виднейших игроков "Баварии" 90-х. Тоненький, как тростинка, он занял позицию левого инсайда и очень быстро получил по ногам от Головина – футболиста сборной Дмитрия Хомухи. Лига чемпионов – это тебе, Лукас, не фунт изюма.

Несколько минут спустя тот же Головин уже далеко не первым в матче тонким пасом вывел в штрафную Курзенёва – вот только удар получился смазанным, а добить отскочивший от вратаря мяч тому же Головину не дали. И всё-таки очередной шанс ЦСКА реализовал. Мартусевич из глубины забросил мяч в центр штрафной – и молодой человек со звучным именем Святослав Георгиевский, приняв мяч на грудь спиной к воротам, развернулся и, выдержав отличную паузу, пробил низом неотразимо для Хушича. "Армейцы" повели в счёте, чего заслуживали уже давно. А за автором гола, как и его партнёром по центру полузащиты Головиным, хочется наблюдать и дальше. Жаль, на 81-й минуте он получил травму и был заменён – причём для того, чтобы нести его на носилках (в итоге с поля хавбек всё же ушёл на своих двоих), на поле вышла… девушка. В Европе нынче нет разделения полов.

Когда казалось, что исход матча решён – "Бавария" и близко не подходила к воротам Помазуна, – хозяева вдруг создали двойной голевой момент. На 78-й минуте Шолль здорово пробил метров с 15, наш голкипер, прежде работы в матче не имевший, отлично среагировал – но было ещё и добивание Маркуца, и сейв центрального защитника Чернова, выбившего мяч с линии ворот. Молодая "Бавария" дала понять, что с первой командой её роднит не только название. Хотя в целом, конечно, от немцев, чья молодёжная система в последние годы гремит по всей Европе, ожидалось что-то гораздо большее. И пока не видно, о ком спустя годы можно будет с гордостью сказать: а я, мол, видел его вживую в 17-18 лет! Хотя, может, только пока…

ЦСКА же Александра Гришина не просто выиграл, а понравился. Разумной организацией игры, отсутствием страха, чувством паса у целого ряда футболистов. В первую очередь – Александра Головина, который в концовке игры каллиграфическим навесом с угла штрафной на голову вышедшему на замену Виктору Борзых, набегавшему на дальний угол вратарской, организовал второй гол. Взрослый ЦСКА, а слабо повторить?..