ЦСКА-АИК. Удача любит усердных.

Перво-наперво нужно напомнить, что в первом матче подопечные Леонида Слуцкого выиграли 1:0, благодаря голу Хонды, но по факту должны были забивать больше, так что сегодняшний матч ожидался с оптимизмом, который никто не пытался скрывать. Нет, закидывать шведов шапками не хотели, просто понимали – сыграй ЦСКА в свой футбол, и шансов у соперника не больше, чем у "Мордовии" или "Крыльев" в последних матчах Чемпионата России. Состав москвичей на матч также был привычен – так они играли в минувшие выходные против уже упомянутых самарцев. Впрочем, одно исключение было – на левом фланге играл не Щенников, а Набабкин. АИК же выделялся не столько составом и игроками, сколько формой, а точнее спонсором. Изначально на футболках шведов располагалась реклама пива "Abro". Но в России подобная пропаганда алкоголя запрещена…поэтому на форме сегодняшних наших соперников было написано название движения " Amnesty International" – людей, которые пропагандирует соблюдение прав человека по всему свету. Причины подобного хода следует искать исключительно в политике, а не спорте, поэтому озвучивать их напрямую нужным не считаю. Подскажу лишь только, что всё опять упирается в некое судейское решение в отношении неких субъектов, которое очень осудил Запад.

"Другое дело, что, когда дело доходило до решающего удара, игроки армейцев будто заболевали синдромом Торреса-Кержакова..."

Господь с ней, с политикой, вернёмся к футболу. Тем более, что уже на 2-ой минуте Фернандес едва не открыл счёт, но мяч разминулся с воротами. Ответ шведов стал ещё интересней – Карикари чуть ли не от центра поля убежал к воротам Акинфеева и пустил мяч мимо него в сетку. Счёт по двум матчам стал равным, но второй гол соперника заставлял ЦСКА забивать минимум 2 в ответ. Окончательную черту этому ужасному отрезку подвела травма Цауни, которого поменял Вернблум. Опасные моменты у ворот Турины не возникали чуть ли не до конца первого тайма, пока Хонда с линии штрафной не пробил с полулёта – голкипер оказался на месте. Тут же он стал героем эпизода с выходом Тошича на ворота. Фернандес добивал в покинутые вратарём ворота, но два защитника легли перед мячом. Под занаевс первой половины встречи Дзагоев принял мяч в более чем ударной позиции, но от счастья обезумел и нелепо ткнул мяч носком левой ноги куда-то в сторону от ворот.

На второй тайм ЦСКА вышел ещё более злым и агрессивным – москвичи явно не хотели доводить дело до дополнительного времени, тем более, что соперник был откровенно слабее. Другое дело, что, когда дело доходило до решающего удара, игроки армейцев будто заболевали синдромом Торреса-Кержакова. Муса вышел на ворота и попал в штангу! Тут же Хонду оставили одного перед голкипером, но японец вместо удара принялся обыгрывать вратаря и тут же был накрыт защитниками. Казалось, что непонятное стремление разыграть всё до верного портило хозяевам все планы. Было видно, что индивидуально и в конкретном эпизоде каждый из игроков россиян на 2 головы выше и лучше оппонента, но на табло это никак не реализовывалось. АИК же в обороне действовал с молитвами, зато время от времени опасно убегал в контратаки, доводя болельщиков красно-синих до седых волос. К слову, трибуны сегодня были великолепны – "заряды" фанатов ЦСКА были слышны даже в трансляции, создавая прекрасную атмосферу на стадионе.

"С каждой минуты игра всё больше напоминала встречу "Барсы" и "Челси" в ответном полуфинале последней Лиги Чемпионов..."

С каждой минуты игра всё больше напоминала встречу "Барсы" и "Челси" в ответном полуфинале последней Лиги Чемпионов. Красно-синие и тогда, и сейчас просто-таки оккупировали штрафную соперника, но не хватало везения, а больше – сплочённости и одной единственной голевой атаки.

Времени оставалось всё меньше, и ко всему вышесказанному добавилась усталость игроков ЦСКА. Тот же Тошич уже не находил в себе силы для постоянных рывков, Муса самоликвидировался, и дошло до того, что опасную атаку провёл Набабкин, дошедший до ворот и пробивший в дальний угол – мимо. Из ниоткуда вдруг появился всё-таки Муса, но и его удар не попал в створ. Про нигерийца уже давно было понятно, что ему совершенно точно не получится не просто стать заменой Думбия, но хотя бы сносно сыграть на позиции центрфорварда в отсутствие ивуарийца. Травма же Цауни откровенно лишила ЦСКА игрока, способного протащить мяч к воротам и отдать пас или пробить по воротам. А в итоге получали промах Хонды на дальней штанги и очередной разочарованный выдох трибун.

А потом был шок. Необъяснимый и фантастический шок. Как в том самом матче "Барса" – "Челси", когда англичане взяли и ответили голом, похоронив соперника. На 3-ей добавленной минуте АИК провёл атаку, которая сначала закончилась было ударом в штангу, а следом последовало добивание, давшее шведам путёвку в групповую стадию Лиги Европы.

Это был не день ЦСКА, причём, этот самый день команда устроила сама себе. Кто-то может предположить, что это был качественный и профессиональный "слив" не самого нужного турнира, но согласиться тут очень сложно – мы не настолько котируемся в Лиге Европы, чтобы так себя вести. Тем не менее, вся аналитика будет завтра, а пока просто идём болеть за "Анжи".