Армейцы прошляпили лидерство.

ЦСКА сенсационно уступил середняку премьер-лиги «Ростову» в матче, который стал для армейцев четвертым кряду без единого бразильца на поле, и упустил возможность вернуться на первую строчку в турнирной таблице.

ЦСКА ОТМЕНИЛ САМБУ

Вчера ЦСКА провел четвертый подряд матч, в котором на поле у армейцев не было ни одного футболиста из Бразилии. Это поистине феноменальное для красно-синих событие – с 2004 года, когда Евгений Гинер привел в клуб Вагнера и Даниэля Карвальо, ознаменовав тем самым начало бразильской эпохи, ЦСКА стал бразилозависимым и так долго без футболистов с родины самбы не обходился ни разу!

Рекорд этот тем удивительней, что нынешней зимой бразильцев прибыло и в тренерском штабе армейцев. Однако ЦСКА поставил антибразильский рекорд в первые месяцы эпохи бразильца Зико. Его, конечно, могло и не быть, но к матчу с «Ростовом» Вагнер и Карвальо еще не восстановились, Рамон, кажется, перекочевал в разряд вечно травмированных, а Рикардо Жезус просто не проходит в основной состав.

Впрочем, для красно-синих такой вынужденный эксперимент, пожалуй, даже на пользу. Не вечно же армейцам полагаться на индивидуальное мастерство бразильских игроков. Карвальо, кажется, уже никогда больше не наберет форму образца 2005 года. Да и Вагнер не ровен час уедет играть в один из европейских суперклубов. Среди игроков, которые мелькают в прессе в качестве потенциальных новичков клуба (сербский защитник «Партизана» Обрадович, перуанский форварkд «Леха» Ренгифо), бразильцев тоже нет. Значит, надо учиться обходиться без них.

До отчетного матча у Зико это получалось очень неплохо. Дважды, в Кубке и чемпионате, был обыгран «Локо», в прошлом туре серб Красич отгрузил несчастным «Химкам» аж три гола. Выходит, у ЦСКА есть будущее без бразильцев. Или все-таки нет?

«СПАСИБО, ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ»

Вчера у армейцев был повод поностальгировать о тех временах, когда клуб обходился почти без легионеров и добивался при этом серьезных результатов. В гости к ЦСКА пожаловал «Ростов», возглавляемый Олегом Долматовым, при котором в 1998 году армейцы совершили свой самый, наверное, романтический спурт – с 14-го места в конце первого круга на итоговое второе. Тогда же пришедший спасать армейцев Долматов разгромил «Спартак» со счетом 4:1… В общем было, что вспомнить.

И конечно, армейские болельщики вспомнили. «Олег Васильевич, спасибо за 98-й год» – такой баннер, провисевший на трибуне D весь матч, ждал тренера «Ростова» в «Лужниках». В остальном было не до сантиментов – в случае, если ЦСКА обыгрывал южан, то выходил бы в таблице на первое место.

Зико от добра добра не ищет – на поле с первых минут тот же состав, что приносил победы и в двух предыдущих небразильских турах. На острие Нецид, опорники – Мамаев и Алдонин, а все остальные позиции в нынешнем ЦСКА незыблемы.

Армейцы с ходу прибирают инициативу к рукам и начинают гнать один вал атак на ворота экс-армейца Мандрыкина за другим. В отсутствие Вагнера (который, если у партнеров не клеится, часто глубоко опускается за мячом ) армейцы атакуют флангами через Красича и Жиркова. Последний – удивительное дело – все чаще не похож на себя прошлогоднего. Забегая вперед, скажу, что Юрий в матче с «Ростовом» из тени так и не вышел.

А вот на правом фланге у ЦСКА все более-менее. На 18-й минуте проход Красича гости останавливают лишь ценой аута. Чиди Одиа удачно вводит мяч из-за бровки на забежавшего в штрафную Алдонина, тот простреливает на дальнюю штангу, но Рожков срезает мяч в свои ворота. 1:0 – армейцы повели, и, кажется, что особых проблем с «Ростовом» у команды Зико сегодня не возникнет.

В это трудно поверить, но больше стопроцентных моментов (если считать таковым срезку) у ЦСКА в матче не будет! «Ростов» постепенно отжимает хозяев от своих ворот, и Нециду уже приходится действовать в не свойственной для себя манере – цеплять мячи, которые партнеры дают чеху на ход, и тащить их к воротам Мандрыкина. Но юный форвард – не Вагнер, и такие фокусы у Нецида не проходят. Мяч путается в ногах, скорость потеряна, момент исчерпан…

А «Ростов» меж тем уже освоился на чужой половине поля. Вот Лебеденко упускает голевой момент, толком не попав по мячу, вот Кульчий вырезает прекрасную диагональ во вратарскую, но Акинфеев ногами выбивает мяч в аут. У армейских ворот уже начинает пахнуть голом.

И гол приходит на излете тайма – Астафьев оказывается возле левого угла штрафной армейцев, пасует на Лебеденко, который сразу же бьет по воротам. Мяч попадает в Щенникова, и рикошет застает Акинфеева на противоходе. 1:1. Интрига!

«ВЫХОДИ, НЕ БОЙСЯ!»

В перерыве армейцы вернули себе центр поля – отогнав разминающихся игроков «Ростова», сотрудники ЦСКА ставят у бровки маленькие ворота для самых юных воспитанников клуба. Те гоняют мяч под аплодисменты болельщиков – неужто, смена растет?

Взрослый состав тем временем уже вернулся из раздевалки, а вот гостей все нет и нет. «Выходи, не бойся!» – доносится в адрес игроков «Ростова» надменный клич армейских болельщиков. Как потом окажется, бравада была не к месту. Едва начинается второй тайм, как гости сенсационно выходит вперед – это Хонг Енг Чо из КНДР завершает затяжную атаку «Ростова» неберущимся ударом на добивании.

Спохватившийся было Зико тут же отвечает двойной заменой – инертного Нецида меняет Маазу, а вторым форвардом вместо Мамаева появляется Рыжов. Но опасных моментов у ворот Мандрыкина как не было, так и нет. Наоборот, «Ростов» может увеличить отрыв – недавний герой Алдонин сбивает в штрафной убежавшего один на один Акимова, и Сухина указывает на «точку». Пенальти отправляется бить Осинов, но Акинфеев спасает команду от позора.

Хотя позор – понятие растяжимое. Один удар в створ за всю игру в исполнении ЦСКА – это ли не позор? Как результат – армейцы проиграли, а вместе с тем и упустили шанс возглавить турнирную таблицу. Может быть, оно и закономерно – без бразильцев ЦСКА пока рано записывать во флагманы российского футбола.