Товарищи по несчастью.

АРМЕЙСКИЕ ФАНАТЫ ПОБЫВАЛИ В ЛЕДЯНОЙ ПЕЩЕРЕ

В Перми всю неделю стояла почти «бразильская» погода. Даже весь снег растаял.

В день матча столбик термометра вновь опустился до отрицательной температуры, но вряд ли какие-то морозы могли отпугнуть болельщиков от похода на стадион. Еще бы – в прошлом году матчи между этими командами, включая финальный кубковый (2:2 и победа армейцев по пенальти), получились по-настоящему фееричными. Как тут не ждать продолжения «банкета»?!

В Перми высадился десант из более чем полутысячи болельщиков ЦСКА. Часть из них приехали на день раньше и успели побывать на противостоянии местного «Урал-Грейта» с баскетбольным армейским клубом. Так что людей в красно-синих шарфах в минувший уик-энд на улицах города наблюдалось даже больше, чем в амкаровской атрибутике. Болельщики ЦСКА были замечены корреспондентом «Советского спорта» даже в Кунгурской ледяной пещере – уникальном природном объекте, расположенном в 100 км от Перми. Нужно отметить, что армейские фанаты вели себя на редкость корректно и любознательно и даже вступили в научные дебаты с экскурсоводом о роли Ермака в российской истории.

«Не имей сто рублей, а имей сто коней-друзей» – таким баннером встретили гостей пермские фанаты. Подружились болельщики, нет больше той неприязни к ЦСКА, что породили слова Газзаева, назвавшего однажды Пермь «деревней».

«Амкар» и ЦСКА в начале 2009 года вообще объединяет многое. Обе команды в межсезонье лишились главных тренеров, с которыми связаны основные достижения команд в последние годы, соответственно, Божовича и Газзаева. Их преемники, Зико и Димитров, в начале сезона совсем не впечатлили – и дело не столько в результатах команды, сколько в игре – она у возглавляемых ими команд куда-то исчезла.

ЧЕРЕНЧИКОВ «СЪЕЛ» ВАГНЕРА

Чей кризис глубже, кто из тренеров быстрее адаптируется в российском чемпионате и чьи шансы на увольнение в ближайшее время выше – ответы на эти вопросы должна была дать очная встреча команд. Забегая вперед, отметим: ответов не последовало. Напротив, вопросов к Димитрову и Зико стало еще больше.

Оба тренера, впрочем, на нарастающее напряжение внимания не обращают. Вот захотел Димитров, чтобы на левом фланге обороны играл Гришин, – и Гришин упорно там играет. Коллер забивает из-под Гришина, на левом фланге отсутствует целостность игры, болельщики требуют вернуть в состав венгра Гаала, из-за отсутствия игровой практики даже решившего не ездить в национальную сборную, – а Димитров все равно гнет свою линию. В понятной только себе самому логике продолжает действовать и Зико. Смысл большинства его замен остается загадкой для рядовых болельщиков и специалистов, не всегда понятно и стабильное появление в составе Мамаева, при Газзаеве выходившего на поле лишь эпизодически.

Тренерам, как говорится, виднее, в конце концов они ответственны за результат. Но матч в Перми вряд ли кто-то из них может занести себе в актив. В очередной раз.

Первый тайм матча между второй и четвертой командами прошлого чемпионата вполне мог бы претендовать на звание «самого скучного тайма сезона». Обе команды преуспели в защите, но в атаке не получалось ничего. Только получит Вагнер мяч – тут как тут Черенчиков, попросту «съевший» бразильца. Волков, казалось бы, обострит игру, обведет одного-двух соперников – и тут же подарит мяч сопернику. Других игроков атаки на поле и вовсе не видно.

ГОСТИ ИЗ МОСКВЫ В ДРАКЕ НЕ УЧАСТВОВАЛИ

После перерыва удивил Димитров, заменивший неплохо смотревшегося Жеана Карлоса на Жиляева. Возможно, скорости игре «Амкара» это и добавило, но в целом Жиляев стал антигероем второго тайма, растранжирив кучу выгодных моментов и загубив немало потенциально опасных атак. За это звание с Жиляевым может конкурировать разве что Шемберас, который получил на ровном месте желтую карточку от Гвардиса, а спустя пять секунд «за нецензурную брань в адрес арбитра» – и красную.

После этого воодушевленные хозяева завладели преимуществом, но те моменты, которые были созданы, так и не переросли в забитый гол. Перед Акинфеевым неразрешимых задач в этом матче не ставилось, но пару раз в игру вратарь сборной России все-таки вступил. Впрочем, и он бы не помог, попади Жиляев с Кушевым по мячу в стопроцентных голевых ситуациях.

Как бы то ни было, болельщики «Амкара» проводили свою команду аплодисментами. Хотя бы немного скрасив тем самым отсутствие голов.

Как стало известно корреспонденту «Советского спорта», после матча на центральной улице города – Комсомольском проспекте – произошла драка с участием фанатов «Амкара» и… тех, кто «болеет» против. Интересно, что противником местных выступили болельщики из Екатеринбурга.