В. Петров: Квартальнову надо разобраться в себе, обидеть команду – самое лёгкое

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров поделился мнением относительно игры ЦСКА и последних матчей команды, а также прокомментировал жёсткую критику главного тренера Дмитрия Квартальнова в адрес нападающего Валерия Ничушкина.

«Поражение, как и победа, даёт возможность тренерскому штабу задуматься над тем или иным вопросом. Победа — почему победили? Поражение — почему проиграли? Сейчас у ЦСКА три неудачи подряд. Они, конечно, настораживают. Думаю, что тренерскому составу есть смысл серьёзно разобраться в случившемся.

Правильно ли делает Дмитрий Квартальнов, что жёстко критикует всю команду в целом и Валерия Ничушкина в частности? Анатолий Тарасов всегда нас учил, что проигрывает тренер, а выигрывает команда. И этого забывать нельзя. Квартальнов и тренеры должны разобраться в себе, но команду нельзя обижать. Если игроки делают что-то не так, значит ты, будучи тренером, делаешь что-то не так. Это в первую очередь! Значит, ты не смог донести до хоккеистов то, что ты хочешь.

Когда есть единство между тренером и командой, а не разногласия, то есть победы. Когда разногласие мешает задаче, то следует поражение. А обидеть команду — это самоё лёгкое», — сказал Петров в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

• источник: www.championat.com
5 комментариев

Сначала позорно продули Питеру, ведя в серии 3:0. Потом Мозякин и Зарипов подняли над головой Кубок Гагарина. Потому что их было двое, а Радулов один. Команда? А командных действий не было ни там, ни там. Только индивидуальное мастерство отдельных личностей.
Поражение в матче открытия в Магнитогорске можно понять. Играли против лучшей команды прошлого сезона. Но0:4 от барыса и два раза по 1:2 от Амура и Авы дома-это уже стыдоба. А разгром от Йокерита при собственных болельщиках -это просто позорище!
Вы уверены, Дмитрий Вячеславович, что на следующую игру вообще кто-то придёт, кроме профессиональных садомазохистов?
Четыре шайбы за 10 минут, из них три-в последней пятиминутке. И опять Фаста никчемного меняет Сорокин. Единственный игрок. к которому нет претензий ни в одной игре.
У нас получается, как когда-то в Зените и сборной по футболу :"Тренер не при чём, это всё Аршавин"?
За двумя «странными «увольнениями из Северстали и Сибири маячит третье?

Ответить
orbit
12 октября 2016, в 12:39
+1

Квартальнов прав! Ему что надо делать? Научить и СЫГРАТЬ за лентяев и болванов??? Петров! Ты о чем собственно???? Тарасов бы их гнал ссаными тряпками, а не уговаривал собраться силами!!!!!!!!

Ответить
armi
12 октября 2016, в 18:07
-1

Квартальнов пропагандирует канадский стиль игры: силовой хоккей+беги-бросай.Но в отличие от канадцев, у которых сильнейший и главное точный бросок, все наши (за исключением Мозякин, Ковальчук и некоторые др., которые сильно и точно бросают-подчёркиваю-с ГОДАМИ наигранных игровых точек в оределенные точки ворот и то, бывает мажут), так особо не могут. А, тренер именно этого от них и требует-броски с любых позиций, авось на халяву залетит. Да, бывает и залетает или отскок какой получается добить, но это один-два раза за игру, поэтому и счета такие «футбольные», даже при выигрыше. А дальше вся надежда на вратаря (Сорокина-палочка-выручалочка), защиту, а она не супер и, что может физически и перебегают. Смотреть такой однообразный, каждый матч хоккей, даже по телеку скучно («такой хоккей нам не нужен»).Квартальнов и в команду набирает не техничных, а физически крепких «лосей».А, мы (ЦСКА) должны играть, как раньше, в техничный, командный и комбинационный хоккей-ВОТ наша сила и зрелищность, уверен будет и результат (и не одна-две шайбы).Раньше зрители ходили не только и не главное на хоккей, а даже на определенных игроков и звенья, даже и команд-соперников.Как, пример первые и даже вторые, даже не звенья, а Пятёрки команд. Кто-то из звена Макаров-Ларионов-Крутов, в интервью на вопрос, а как вы увидели, что ваш партнёр уже там находится-ответил-«мне не надо видеть, я уже точно знал, что он в этот игровой момент находится, именно там! Это всё, я к тому, что такие связи в игровых-подчёркиваю ПЯТЁРКАХ, наигрываются Годами, а по ходу сезона не меняются (только вынужденно-травма), даже после неудачно сыгранных игр (все мы люди и терпение тренера-оно окупится в будущем).Эксперементируют эти сочетания на предсезонке или по ходу сезона, но в 4-ой, накрайняк в 3 пятёрке, а первые две «ударные» ПЯТЁРКИ должны быть неизменны, пока это возможно. Вот тогда и проявятся сыгранность, игровые связи и понимание между игроками, а как следствие техничная-комбинационная игра и красиво заброшенные не случайные шайбы. А, зритель вернётся на трибуны, смотреть красивый, не скучный хоккей и на конкретных его исполнителей. А Квартальнов, каждый матч не милосерно «тусует» состав (опять вопрос-для чего предсезонка-только для физики), напрасно думая, что это может помочь. Пусть каждый даже и старается (вдруг попав в 1−2-звено), но при этом действует сугубо индивидуально, стараясь показать себя и без оглядки на партнёров (а, хоккей игра командная).Отсюда и борись-беги и бросай при первой возможности, что игроки и делают, пытаясь бросать даже с нулевых углов, а ведь толком не умеют этого делать, даже находясь напротив ворот-то прямо во вратаря, а чаще мимо ворот, да ещё и бросок слабый. Поэтому бросков за матч всегда много, а шайб заброшенных мало или 0. Опять в качестве примера: когда набирали в Сборную игроков отовсюду (большинство из НХЛ, причём звёзд мирового маштаба) или брали целиком сыгранные звенья из наших клубов, то эти звенья в основном и делали игру, а звёзды-«звезданут"пару раз при удобном случае и всё. И, как вывод: при такой тренерской «стратегии», как сейчас, нам ни когда не увидеть техничного, зрелищного, а главное комбинационного хоккея от нашего ЦСКА-А, ЖАЛЬ!

Ответить
13 октября 2016, в 0:34
+1

@Oven, приятно было почитать того, кто в хоккее разбирается, а не того, кто фамилию «Петров» услышал впервые и ставит Квартальнова рядом с двукратным чемпионом Олимпиады.

Ответить
orbit
13 октября 2016, в 9:00
0

@orbit, Полностью согласен про Петрова и спасибо за комплимент. Вот сегодня большинство шайб было заброшено как, раз после зрячих и точных передач на находящегося в хорошей позиции партнёра, а не после индивидуальных бросков (искл.гол Кошелева).Отсюда и такой результат.

Ответить