«Доволен ли Сёминым? Проиграли 1:5. Конечно, я всеми «доволен»!»

Воробьёв посетовал на удаления, Квартальнов оценил игру Светлакова, а Пильстрём заявил, что ЦСКА проспал первый период.

«Сложно выиграть у ЦСКА при 10 минутах меньшинства в двух периодах»

В Москве состоялся первый матч финальной серии Кубка Гагарина между ЦСКА и «Магниткой». Хозяева пропустили первыми от Мозякина, но в итоге смогли добиться уверенной победы со счётом 5:1. После игры главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв был привычно молчалив, отвечая на вопросы неохотно.

— С победой ЦСКА. Играя в первых двух периодах 10 минут в меньшинстве, очень сложно рассчитывать на положительный результат против такой команды. Первая игра, готовимся дальше, — начал Воробьёв.

— В чём причина удалений?

— ЦСКА побыстрее начал во втором периоде. В некоторых моментах мы не успевали, некоторые были спорными.

— Осала сыграл после длительной травмы, не боялись риска?

— Нет, не боялись. Нормально для первого раза сыграл.

— У Сёмина всё в порядке со здоровьем, или его слабая игра сегодня — психологический момент? Довольны им?

— Ну, 1:5, я «доволен» всеми сегодня! (Смех в зале).

— Почему «Магнитка» слабо сыграла в большинстве?

— Будем смотреть, разбираться, менять. Очень хорошо играет соперник, активно.

— В серии с «Салаватом Юлаевым» вы с таким не сталкивались?

— Не совсем с таким меньшинством мы сталкивались в той серии.

— Вы знаете, как обыграть такой ЦСКА?

— Давайте мы не будем спешить и делать прогнозы. Будем готовиться и посмотрим, что выйдет.

— На трибунах присутствовал ваш отец. Он вам не подсказывал перед серией?

— Я очень рад, что папа был на стадионе.

«Было тяжёлое начало, многие ребята первый раз играли в финале»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов посетовал на тяжёлое начало матча.

— Тяжёлое было начало. Пропустили гол, потом немного поменяли игру. Серия долгая, серия с хорошей командой. Будем готовиться дальше.

— Чем объяснить не слишком удачную игру в первом периоде?

— Это финал. Этим объяснить. Многие ребята первый раз играли в финале, немного нервничали. Плюс долго не играли, но и у Магнитогорска была длительная пауза.

— Игра «три на пять» — ключевой момент матча?

— Неприятно играть «3 на 5», игра могла перевернуться, но были готовы, ребята нормально сыграли, выстояли. Это мог быть ключевой момент.

— Будете менять состав на следующий матч?

— Пока не готов ответить.

— Как прокомментируете удаление Радулова?

— Не видел его реакции, сейчас буду смотреть.

— Светлаков начал в первом звене, потом вы его убрали…

— Светлаков — молодой мальчишка. Не то чтобы он оказался не готов, да, был определённый риск поставить его в первую пятёрку. Парню надо расти, проходить через такие игры.

«ЦСКА проспал первый период»

Нападающий Антти Пильстрём заявил, что ЦСКА проспал первый период, но затем команда стала усерднее работать.

— Довольны игрой?

— Я думаю, мы начали первый период очень плохо, не вкатились в игру, проспали после 10 дней отдыха.

— Далее тренерский штаб внёс коррективы?

— Со второго периода начали показывать тот хоккей, который мы должны показывать. Мы стали жёстче, плотнее играть против их лидеров, в том числе и Мозякина.

— Мозякин всё равно забил, но затем вы выключили первое звено «Магнитки»…

— Стали усерднее работать и смогли их закрыть. Я, конечно, не ожидал, что будет 5:1, но мы всегда хотим так побеждать.

— Гол Андронова можно назвать психологически важным?

— Нам очень помогла шайба Андронова, мы стали лучше играть после неё.

«Правильным ли было удаление Радулова? Это уже история»

Нападающий «армейцев» Сергей Андронов не смог ответить на вопрос, правильным ли было удаление Радулова.

— «Магнитка» здорово играет, хорошо двигается, хорошо шайбу двигают. Во втором периоде начали играть в свою игру, заиграли проще, старались нанести побольше бросков, и это дало свой результат.

— Согласны с Пилльстрёмом, что ЦСКА проспал первый период?

— Может быть, действительно проспали первый период, у нас был большой перерыв, не сразу вошли в игру.

— Как считаете, удаление Радулова было правильным?

— Не знаю, это уже история. Просто старались идти на ворота, всё доводить до ворот.

— Что можете сказать об эпизоде со своим голом?

— В эпизоде с моим голом Максим Мамин хорошо закрыл вратаря. Все сработали, всё получилось.

«У ЦСКА слишком хорошее большинство, чтобы мы смогли ему противостоять»

Форвард «Магнитки» Оскар Осала отметил хорошее большинство команды соперника, с которым гости не справились. Также нападающий вспомнил об эпизоде с Радуловым, когда соперниках схлопотал удаление.

— Мы забыли о своей игре во втором периоде, начали удаляться. У ЦСКА слишком хорошее большинство, чтобы мы смогли ему противостоять, — отметил финн.

— Что произошло у вас с Радуловым, в моменте, когда вы упали?

— Он ударил меня, получил удаление.

— В чём «Магнитка» должна прибавить, чтобы добиться успеха?

— Мы должны играть все 60 минут так, как мы сегодня играли в первом периоде, тогда у нас будут хорошие шансы на победу как в матче, так и в серии.

— Как сегодня себя чувствовали, травма давала о себе знать?

— Врачи очень хорошо постарались, нога была в порядке. Конечно, было тяжело, в целом чувствовал себя нормально, думаю, с каждой игрой буду прибавлять.