1:0 в матче, 2-0 в серии

В среду «Красная Армия» одержала вторую гостевую победу над юниорской сборной России в серии первого раунда плей-офф Кубка Харламова. Исход встречи решила единственная шайба Артёма Чмыхова в первом периоде, а Вячеслав Волков отметился первым матчем на ноль в плей-офф, отразив 28 бросков.

По сравнению с предыдущей игрой, тренерский штаб красно-синих пошёл на вынужденную перестановку в составе: вместо вызванного в главную армейскую команду Семёна Кошелева на лёд вышел Кирилл Ковалевский, а центром первого звена, днём ранее организовавшего пять шайб в ворота U18 из семи, стал Александр Шаров.

Некоторое игровое преимущество красноармейцев понемногу стало оформляться после того, как сумбур первых минут развеялся. Активный Кузьменко заработал первое большинство, и хотя реализовать его не удалось, назревавший гол всё же состоялся — цели достиг дальний бросок Артёма Чмыхова, чему немало поспособствовал закрывший обзор вратарю Иван Силаев — 1:0.

Шла десятая минута встречи и вряд ли кто из собравшихся на ледовой арене УТЦ Зимних видов спорта в Новогорске предполагал, что эта шайба окажется единственной в матче. Тактическая работа тренерского штаба «Красной Армии» приносила свои плоды, такой вольницы, как в стартовом периоде первого матча серии, у юниоров больше не было. А когда очень опасный момент возник в концовке двадцатиминутки при игре в меньшинстве, угрозу ликвидировал Волков.

Второй период этого матча стал антиподом второго периода матча предыдущего, в котором команды на двоих настреляли семь шайб. На этот раз голевой феерии не случилось. Шайба, правда, всё-таки оказалась в сетке красноармейцев, но радость юниоров оказалась преждевременной — гол был признан несостоявшимся из-за того, что игрок хозяев находился в площади ворот.

Ключевыми для москвичей стали две минуты на экваторе периода, когда на скамейку штрафников одновременно отправились сразу два защитника — Кучеров и Огиенко. Добавьте к этому дальнее расположение лавки и вытекающие отсюда сложности с возможностью поменять уставшую тройку обороняющихся красноармейцев, и вы поймёте, что Силаев, Воронков и Мясищев вместе с Волковым сотворили маленький подвиг. Они не щадя себя выдержали нешуточный штурм юниоров до остановки игры почти все две минуты меньшинства (1:49, если быть точным).

В концовке периода Кузьменко, который всё-таки иногда перебарщивал с индивидуальной игрой, накрутил защитников U18, но попал в перекладину.

В третьем периоде игра шла, как казалось, до гола, но результативной ошибки ни одна из команд так и не совершила, хотя оба соперника искали счастья в атаке. В концовке периода Виталий Прохоров бросил на финальный штурм шестерых полевых, у «Красной Армии» появились моменты забросить вторую шайбу, но ни Зыков, ни Шаров своими шансами поразить пустые ворота не смогли воспользоваться.

Итог — победа с футбольным счётом 1:0 и преимущество в серии первого раунда 2−0. Подопечные Михаила Васильева могут шагнуть во второй круг уже в ближайшую субботу, когда они будут приниматьU18 на родном льду ЛСК ЦСКА имени Всеволода Боброва.

09.03.2016. Новогорск, УТЦ Зимних видов спорта. Чемпионат МХЛ. Плей-офф.

U18 (Россия) — «Красная Армия» (Москва) — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Голы:
09:30 0:1 4. Чмыхов Артём (23.Подлубошнов Павел, 36. Мясищев Игорь). Красная Армия