Идем дальше!

По сравнению с третьей встречей, в составе армейцев произошли несколько изменений. Плэтт, Любимов, Андронов и Науменков отправились в запас, а вместо них на лед вышли Хьяльмарссон, Юньков, Жарков и Блажиевский.

«Слован», поставленный на край пропасти, по идее должен был идти вперед, и братиславцы это и делали, правда с излишним рвением. Сначала Шварни слишком жестко сыграл против соперника и был наказан двумя минутами. Армейцы комбинировали в большинстве, но по-настоящему опасных моментов не создали. Затем Серсен опасно атаковал в голову (???) и был изгнан с площадки, а игроки «Слована» остались вчетвером на пять минут. В это большинство у ворот Браста стало жарко. Отличные моменты были у Да Косты и Телегина. После броска и добивания последнего завязалась стычка, по итогам которой армейцы все равно остались в большинстве. Но только лишь у словаков вышел пятый полевой игрок, как они смогли забросить. Сурови протащил шайбу по флангу и бросил с острого угла. Сорокин видел момент броска, но шайба просвистела над плечом армейского голкипера. Заброшенная шайба позволила словакам выровнять игру — моменты стали возникать на обоих концах площадки. В обоюдных попытках забросить соперники провели и вторую двадцатиминутку. Правда, если армейцы брали измором, закручивая «карусели» и возя соперников по зоне, то братиславцы делали ставку на острые контратаки, подобные той, которая позволила им открыть счет. Но даже несмотря на игру в большинстве, словаки не смогли пробить Сорокина еще раз. Как, впрочем, и армейцы не смогли подобрать ключики к владениям Браста. На второй перерыв команды ушли при том же счете — 1:0 в пользу хозяев.

Если предыдущие матчи и научили чему-то армейских болельщиков, так это тому, что первые два периода — не более чем прелюдия, подготовка к главному спектаклю — третьей двадцатиминутке. Игроки ЦСКА решили не тянуть с развязкой. Уже на третьей минуте Александр Радулов сравнял счет, подправив наброс Светлакова от борта. Браст, два периода проявлявший чудеса реакции и акробатики, даже не шелохнулся. Если что-то работает, то надо это использовать, подумали армейцы и стали нагружать вратаря хозяев бросками через траффик. И были близки к тому, чтобы выйти вперед, причем неоднократно. Преимущество ЦСКА в итоге вылилось во вторую шайбу: Радулов, Хьяльмарссон и Да Коста разыграли комбинацию из учебника, в которой француз был наконечником, поразившим врага в незащищенное место. От такого удара игроки «Слована» так и не смогли оправиться. Браст по-прежнему совершал рейды в углы и за ворота, вот только как минимум дважды это могло обернуться шайбами в его ворота. В атаке же словаки натыкались на защитные построения ЦСКА и сбивались на примитивный «бей-беги», которому армейцы очень удачно противодействовали. В последние две минуты периода хозяева сняли вратаря, но подопечные Дмитрия Квартальнова заперли их в своей зоне, отобрали шайбу и поставили точку в матче и серии.

26.02.2016. Словакия, Братислава, «Словнафт Арена». ¼ финала конференции Запад. 4-й матч

«Слован» (Братислава) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)