Армейское дежавю в Братиславе

Переигрывая «Слован», но уступая 0:1 после двух периодов, армейцы во втором матче подряд совершили «камбэк» и повели в серии со счетом 3:0.

Перед третьей встречей «главком» ЦСКА Дмитрий Квартальнов основательно перетряхнул звенья. Так, например, главный тренер армейцев дал отдохнуть Жаркову и впервые в плей-офф задействовал Дмитрия Кугрышева. Андрей Светлаков, начинавший московские матчи в первом звене, был заявлен на игру в Братиславе лишь 13-м форвардом, а его место в стартовой пятерке занял Геннадий Столяров. Изменились и другие сочетания.

Подобные перестановки возымели результат. С первых минут игроки ЦСКА завладели игровым преимуществом и пачками создавали опасные моменты у ворот Браста. Тот, впрочем, до 56-й минуты был надежен, а если и не справлялся, то за ним подчищали полевые игроки, вынося шайбу со своего пятачка. «Слован» же сделал ставку на контратаки. Одна из них принесла хозяевам успех. Вьеденски оказался без опеки на дальней штанге, и, когда шайба транзитом через пятачок пришла к нему, поразил пустой угол. Сорокин в этой ситуации был бессилен. Впрочем, это был единственный раз, когда вратарь армейцев позволил шайбе влететь в свои собственные ворота. В остальное время голкипер красно-синих был надежен, не раз совершая эффектные и нужные «сэйвы».

Фортуна вернула армейцам должок за все нереализованные моменты за пять минут до конца третьего периода. Петров забрасывал в обеих московских играх, отличился он и в этом матче. После «скидки» Радулова Кирилл бросил с разворота и попал точно между щитков Брасту. Всех, кто смотрел вторую встречу серии, посетило дежавю. Усилилось это ощущение за 45 секунд до конца, когда Стефан Да Коста с пятачка забросил вторую шайбу армейцев. В оставшееся время хозяева пошли ва-банк и сняли вратаря, пытаясь спасти встречу, но тщетно. 2:1 в матче и 3:0 в серии, которая может закончиться уже в субботу.

25.02.2016. Словакия, Братислава, «Словнафт Арена». ¼ финала конференции Запад. 3-й матч

«Слован» (Братислава) — ЦСКА (Москва) — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)