Рижское дежавю

В составе армейцев на матч с рижанами произошли кардинальные перестановки. В запасе остались как получивший повреждение в матче со СКА Светлаков, так и лидеры — Радулов, Муршак, Зайцев и Да Коста. Им, как и Короткову, тренерский штаб во главе с Дмитрием Квартальновым предоставил отдых. Пополнили же заявку Ожиганов, Блажиевский, Пильстрем и Пивцакин. «Юниорское» место Светлакова занял его товарищ по звену в молодежной сборной и тезка Андрей Кузьменко. Единственная линия, которую не затронули перестановки, оказалась в воротах. Последний рубеж, как и в армейском дерби, доверили Сорокину.

Начало встречи осталось за игроками ЦСКА, которые с первых минут, как обычно, начали методично перемалывать соперника и навязывать ему силовую борьбу. Хороший момент для того, чтобы открыть счет, был у Макарова, но Эрикссон справился с броском Игоря со средней дистанции. По ходу периода армейцы дважды имели возможность поиграть в большинстве после удалений на Сергее Андронове, который был особенно активен на чужом пятачке. Пару раз спецбригадам ЦСКА удалось потревожить вратаря «Динамо», но открыть счет они не смогли. Спарведливости ради стоит отметить, что и Сорокин без работы не оставался, несколько раз выручив партнеров. Краткое резюме первой двадцатиминутки: инициатива была у ЦСКА, рижане пару раз опасно «огрызнулись», вратари держали ворота на замке.

В дебюте второго периода армейцы пару раз устроили пожар на пятачке хозяев, но Эрикссон раз за разом отводил угрозу. Самым запоминающимся моментом стал в исполнении вратаря «Динамо» стал «сэйв» в прыжке, после того, как он потерял ворота, а защитник красно-синих бросал уже по пустой рамке. Атакующий порыв ЦСКА немного сбило удаление за нарушение численного состава, но хозяева не создали особой опасности у ворот Сорокина во время розыгрыша большинства. А сразу после того, как пятый игрок вышел на площадку, армейцы смогли открыть счет. Телегин вошел в зону до середины и бросил, шайба попала в ногу защитнику хозяев и, изменив направление полета, проскочила мимо вратаря. Добившись успеха, игроки ЦСКА смогли развить его, а помогло им в этом удаление в составе «Динамо». Кирилл Петров получил пас от Ожиганова и при полном попустительстве игроков хозяев смог сместиться в центр и бросить прямо в «девятку». Удвоив преимущество, армейцы могли его и утроить, ведь динамовцы остались втроем против пятерки соперника. К сожалению, почти две минуты двойного преимущества не принесли заброшенных шайб. Но и в равных составах армейцы играли с позиции силы, и за несколько минут до перерыва создали несколько опасных моментов, наиболее «жарким» из которых стало попадание Любимова в перекладину.

Начало третьей двадцатиминутки стало логичным продолжением конца второй. И свое преимущество армейцы смогли воплотить еще в две шайбы. Сначала Макаров и Пильстрем смогли в зоне «Динамо» создать ситуацию «2 в 1», и Игорь после передачи Антти роскошным броском оставил Эрикссона не у дел. А затем Дмитрий Кугрышев к передаче приплюсовал еще и шайбу, отлично бросив низом в большинстве. Игра хозяев же сбилась на редкие контратаки. Игроки «Динамо» порой просто не успевали за армейцами и вынуждены были фолить За восемь минут до окончания основного времени Геннадий Столяров забросил пятую шайбу в ворота Эрикссона. В оставшееся время армейцы были близки к тому, чтобы забросить шестую шайбу. Редкие вылазки к воротам Сорокина удачи хозяевам не принесли. Финальная сирена заффиксировала повторение результата московского матча между командами в этом сезоне — 5:0 в пользу ЦСКА.