ЦСКА снова на коне

Матчи между ЦСКА и «Сибирью» в этом и прошлом сезонах проходили в упорной борьбе и заканчивались серией послематчевых бросков — во многом это связано с тем, что обе команды исповедуют схожую, если не сказать аналогичную, систему игры. Но в отчетный вечер армейцы явно не были согласны проводить матч в вязкой борьбе без шайб, как это было в Новосибирске ранее в этом сезоне. Уже на третьей минуте Александр Радулов огорчил своего тезку Салака. Лидер ЦСКА сначала переправил бросок Кугрышева мимо ворот новосибирцев, но тут же «доел» отскок, успев послать шайбу в брешь между штангой и щитком вратаря сибиряков, пытавшегося совершить бросок отчаяния. Через три минуты Коротков удвоил преимущество ЦСКА: Иван Телегин проделал отличную работу на «пятачке», опередил защитника и скинул шайбу под бросок Евгению, который поразил все ту же открытую часть ворот. Салак же пытался апеллировать к арбитрам встречи по поводу того, что Телегин в момент взятия ворот слишком активно с ним взаимодействовал, но на повторе момента было понятно, что в этом взаимодействии Ивану «помогал» игрок «Сибири». Как и в моменте несколькими минутами позднее, когда все тот же Телегина, убежавший в прорыв к воротам гостей, снес чеха также не без помощи игрока в бело-голубой форме.

Игроки «Сибири», впрочем, руки опускать были не намерены, и бросились отыгрываться, создав много неприятных для армейцев моментов, как в равных составах, так и в большинстве. Армейцы не отставали от них, нагружая Салака работой. За полторы минуты до перерыва впятером против четверых соперников успели поиграть и игроки ЦСКА, но счет до сирены так и не изменился.

Изменился он после перерыва, но не в лучшую, а в худшую для армейцев сторону — Кутузов был отправлен в штрафной бокс, и это большинство гостям удалось реализовать. Шалунову удался хороший бросок со средне-дальней дистанции, и шайба проскочила у Сорокина, закрытого своими и чужими игроками, под мышкой. После этого у ЦСКА было достаточно шансов, чтобы вновь удвоить разницу в счете, самые опасные моменты были у Сергеева и Кугрышева, но Артём попал в перекладину, а Дмитрий — в ловушку Салаку.

Что не удалось армейцам во втором периоде — удалось в третьем. При позиционной атаке Александр Радулов стянул на себя двоих игроков соперника, еще двоих «вязал» у ворот Сергей Андронов, что открыло путь на «пятачок» для Киселевича, который на прямых ногах спокойно приехал в точку метрах в двух от ворот, получил передачу от лидера ЦСКА, бросил с неудобной руки, подобрал отскочившую шайбу и послал ее в сетку. Пропустив, гости опасно огрызнулись парой атак, но во всей красе себя проявил Сорокин, стеной вставший на пути бросков Шумакова, Винцоура и Месароша. Под занавес встречи Салак, в очередной раз обратился к арбитрам с претензией, но сделал это в не совсем корректной форме, за что был удостоин дисциплинарного взыскания в количестве 10 штрафных минут. А менее чем за две секунды до конца встречи Дмитрий Кугрышев неосторожно сыграл клюшкой и попал ей в лицо игроку сибиряков. Но даже с учетом вбрасывания в зоне армейцев и теоретической возможности того, что «Сибирь» сможет забросить, судьба матча была уже решена. Финальная сирена возвестила о победе ЦСКА над непростым соперником.

Одержав эту победу, армейцы вновь поднялись на первую строчку общей таблицы КХЛ — их конкурент за нее, «Локомотив», уступил дома в Ярославле. Помогли ему в этом другие армейцы — с берегов Невы. Следующий матч команда Дмитрия Квартальнова проведет в понедельник, 30 ноября. Соперником ЦСКА станет новокузнецкий «Металлург», встреча начнется в 19:30.