Прохоркин — Радулов — 15:3

Вопреки прогнозам на экваторе сезона лучшим снайпером ЦСКА является не звездный Александр Радулов, а Николай Прохоркин. Вчера в Ханты-Мансийске 20-летний нападающий в 32-м для себя матче сезона (3:4) забросил уже 15-ю шайбу, тогда как на счету Радулова лишь три гола (в 18 встречах).

ЮГРА — ЦСКА — 3:4 (0:0, 0:2, 3:2)

Голы: Филппула — 7 (бол., Денисов), 22:58 — 0:1. Прохоркин — 15, 25:23 — 0:2. Трончински — 6 (бол., Диксон, Староста), 40:52 — 1:2. Жуков — 4 (Кручинин), 48:41 — 2:2. Григоренко — 9 (Радулов, Прохоркин), 43:57 — 2:3. Смоленак — 3 (Диксон), 58:52 — 3:3. Денисов — 2 (Рид), 59:33 — 3:4.

Вратари: Бирюков (59:46) — Проскуряков.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 31 (11+10+10) — 32 (17+9+6).

Три лучших игрока: Прохоркин (Ц), Смоленак (Ю), Жуков (Ю).

Судьи: Васильев, Комаров.

28 ноября. Ханты-Мансийск. «Арена-Югра». 2700 зрителей (5500).

Недавняя победа «Югры» над ЦСКА была из тех, что тянут на эпитет «матч года». Ведь после таких успехов обитающий в недрах турнирной таблицы клуб получает прилив уверенности в собственных силах.

«Югра» и вправду после состоявшейся 19 ноября знаковой победы заиграла по-другому. С позиции силы. С проклюнувшейся способностью загнать за Можай хоть привыкшую лидировать Ригу, хоть все тот же ЦСКА. В атаке северяне «рисуют» красиво. Глаз от площадки не оторвать. И научись они извлекать из этих умений счет 4:0 ко второму перерыву — такой модели в деле борьбы за место в плей-офф цены бы не было. Ханты-мансийская проблема перевода качества в цифры сродни той болезни роста, которой в первых сезонах КХЛ страдал строящийся СКА — так же умевший превращать матч в спектакль и так же непостоянно извлекающий результат.

Привить психологию победителей — процесс тонкий. Не сомневаюсь, однако, в том, что генеральный менеджер хозяев Андрей Потайчук помнит, как вместе с Милошем Ржигой меняли менталитет аутсайдера у будущих звезд «Атланта» и «Спартака».

ЦСКА прибыл на закрытие выездной серии с хорошим багажом очков и одетым в гражданское Федором Федоровым. Младший брат генменеджера красно-синих был наказан лигой за состоявшуюся во вторник попытку побить екатеринбуржца Анатолия Голышева. Бедняге «автомобилисту», наверное, чуть легче от того, что агрессор теперь отсидит две игры.

Ханты-мансийцы создали сопернику немало проблем. Сибирский «Эдмонтон» отказывался падать в нокаут даже после голевого дуплета красно-синих, случившегося на экваторе встречи. Штаб хозяев по душам поговорил с хоккеистами во втором перерыве — и на заключительный отрезок встречи вылетела совсем другая «Югра». Трончински мощно заряжал от синей линии. Жуков со Смоленаком чувствовали себя королями пятачка. Проскуряков, выгребая из сетки очередную шайбу, громко ругался. У трещавшего по швам состава гостей контригру предлагало только первое звено, где в который уже раз всех за собой тянули Радулов с Прохоркиным. Причем если 15-я шайба лучшего снайпера ЦСКА Прохоркина уже никого не удивила, то очередной сухой (в плане голов) матч звезды болельщиков этого талантливейшего форварда не может не нервировать. Три шайбы для Радулова на экваторе сезона (пусть игрок и пропустил около месяца) — явно мало.

Наиграв как минимум на овертайм, суперзвездному сопернику «Югра» все же уступила. Фортуна отвернулась от ханты-мансийцев за 27 секунд до сирены. Накат Денисова от синей линии к воротам «Югра» проворонила, а Бирюков не справился с убойным броском с ползоны. И долго лежал на льду, не в силах поднять глаза на табло.

Джон ТОРЧЕТТИ, главный тренер ЦСКА:

— Мы прекрасно помнили, как «Югра» победила нас в недавнем матче в Москве. Сегодня соперник сумел вернуться в игру после двух периодов. Но в хоккее важна удача — и она была на нашей стороне.

— Сказалась ли на неровной игре вашей команды потеря младшего брата генменеджера ЦСКА нападающего Федора Федорова?

— Если о его козырях, которых нам сегодня не хватало, то я бы сказал про «физику». Про мощь Федора. Она действительно пригодилась бы по ходу матча. Когда истечет срок его дисквалификации, он получит шанс побороться за место в основном составе. Побороться с Немировски.

Олег ДАВЫДОВ, и. о. главного тренера «Югры»:

— Несколько матчей подряд пропускаем первыми. Потом пытаемся спастись. Сегодня это удалось, но одна позиционная ошибка стала роковой. Она и лишила нас очков.