ЦСКА — "Москва" — 0:2 (0:1)

Голы: Иванов, 5 (0:1); Чижек, 69 (0:2).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Рахимич, 67), Игнашевич, Алексей Березуцкий, Одиа, Василий Березуцкий, Жирков, Красич, Мамаев (Алдонин, 69), Дзагоев (Рикардо, 57), Вагнер.

"Москва": Жевнов, Годунок, Кузьмин, Йоп, Калешин, Лаго (Самедов, 65), Чижек (Крунич, 86), Ребко (Епуряну, 66), Иванов, Чеснаускис, Бракамонте.

Перед началом сезона ЦСКА и ФК «Москва» поставили одинаковую задачу – борьба за золото. На стартовом отрезке чемпионата, до Евро, команда Блохина проявила себя не с лучшей стороны. Правда на то были объективные причины, отсутствие усиления в межсезонье, многочисленные травмы игроков, уход Белоуса с поста президента «горожанам» так же вряд ли пошел на пользу.

Изменять незавидное положение команда Блохина должна была начать сразу после возобновления чемпионата, для этого, в частности, был приобретен целый ряд новых игроков. Но и после перерыва «Москва» с места в карьер не рванула. Две нулевые ничьи с «Сатурном» и «Тереком» и 13 место в турнирной таблице.

Фаворитом дерби безоговорочно выглядел ЦСКА, забивший в последних 2 матчах 8 голов. У армейцев на руках были все козыри: прекрасная игра Жиркова, неожиданно для многих блистательно заиграл в основе юный Дзагоев, Вагнер Лав, судя по матчу со «Спартаком», вновь задумался о футболе, а не о карнавалах в Бразилии.

В начале матча в Лужниках, сложилось впечатление, что ЦСКА несколько вальяжно отнесся к сопернику. «Москва» этого не простила. Уже в дебюте матча чуть было курьезный мяч не пропустил Акинфеев, после удара одного из новичков «горожан» Риккардо мяч подпрыгнул перед вратарем армейцев и от его рук едва не влетел в девятку. Но это лишь отсрочило взятие ворот. После розыгрыша углового Иванов буквально внес мяч в ворота Акинфеева – 1:0. Через минуту счет мог удвоиться, экс-спартаковец Ребко мощно пробил с дальней дистанции и угодил в перекладину.

После стартового отрезка ЦСКА пришел в себя и захватил инициативу на поле. Жирков прорвался по левому флангу и выкатил мяч Вагнеру на пустые ворота, бразильцу не хватило считанных сантиметров чтобы замкнуть эту передачу. Затем Дзагов вывел Вагнера один на один с Жевновым, но нападающий начал обводить Йопа и мяч потерял.

Стоит отметить, что связка Дзагоев – Лав здорово показала себя в этом матче, будь нападающий сборной Бразилии чуть более успешен в завершающей стадии, матч мог бы закончиться с разгромным счетом в пользу армейцев, но футбол не терпит сослагательного наклонения.

Во втором тайме активизировался Красич, раз за разом совершавший рейды по правому флангу. Запомнился один из ударов серба, когда мячу уже и деваться было некуда кроме сетки ворот, но снова блестяще сыграл Жевнов.

ЦСКА продолжил давить и казалось еще немного и оборона «горожан» прорвется, но все вышло с точностью наоборот. Увлекшись атакой красно-синие прозевали контратаку соперника. Чеснаускис прорвался по левому флангу и навесил в центр штрафной площади. Вся оборона армейцев бросилась на Бракомонте, а никем не прикрытый Чижек спокойно расстрелял Акинфеева в упор 2:0.

ЦСКА по инерции провел в атаке еще минут десять, но было заметно, что силы у красно-синих уже на исходе. Красич снова пролетел по флангу и прострелил в центр штрафной площади на Вагнера. Браилец хотел элегантно переправить мяч в ворота пяткой, но вместо этого просто пропустил «круглого» между ног.

По сути, после этого армейцы больше голевых моментов не создали. Бледно выглядел заменивший Дзагоева Рикардо. Было отчетливо видно, что с уходом своего юного дарования армейцы заметно потеряли в созидательной части. Похоже, Алан становится одним из ключевых игроков линии атаки у ЦСКА, и, наверняка, уже обратил на себя внимание Гуса Хиддинка.