Жоржи проиграл Газзаеву

Текст: Александр Дмитриев,

Московские армейцы выиграли и ответный матч 1/8 финала Кубка России против элистинского "Уралана". Судьбу встречи, проходившей в столице Калмыкии, решил единственный мяч, забитый Дмитрием Кириченко.

Игра для армейцев фактически ничего не решала. Валерий Газзаев завершил работу с клубом именно игрой с "Ураланом". В первом матче его команда одержала крупную победу – 4:0. Даже если бы Газзаев, команды которого известны неожиданными поражениями от более слабых соперников, остался у руля, спасти калмыцкий клуб могло только чудо. От Артура Жоржи подарков ждать не приходилось. Конечно, ситуация в Элисте в межсезонье претерпела изменения, но все же "Уралан" не "Кельн", сумевший нанести красно-синим единственное поражение в 2004 году.

Все же португальский наставник ЦСКА решил не рисковать слишком сильно и в сравнении с последним матчем с "Динамо" произвел всего две замены.

Место Акинфеева в воротах занял Вениамин Мандрыкин, а Сергея Игнашевича, который ждет решения контрольно-дисциплинарного комитета, сменил Алексей Березуцкий. Единственным "чистым" форвардом вновь оказался Дмитрий Кириченко, в субботу забивший динамовцам ответный мяч.

Однако полностью настроить своих игроков на тренировочный, по сути, матч Жоржи так и не удалось. С другой стороны, хозяева, которым вскоре предстоит начать сезон в первом дивизионе, при своей публике были полны решимости дать бой фавориту премьер-лиги, пуская и дважды оступившемуся в двух первых турах. Решимость эта вылилась в два опасных момента, возникших на первых минутах игры. Сначала Мандрыкин показал, что в качестве второго вратаря чувствует себя достаточно уверенно, и вытащил мяч из нижнего угла. А затем Оспешинский не использовал ошибку линейной обороны москвичей, и, выйдя один на один с вратарем, не попал в створ.

После этого игра вошла в следующее русло: армейцы, как и подобает фаворитам, владели инициативой, а "Уралан" пытался поймать гостей на контратаке. Такой расклад оказался на руку ЦСКА. Сергей Семак в очередной раз продемонстрировал свое умение отдать последний пас, а Кириченко подтвердил свой статус забивного форварда. В отличие от Оспешинского он свою дуэль с Юрием Окрошидзе выиграл. До конца первого тайма соперники имели возможности изменить счет, но так ими и не воспользовались.

Во второй половине матча ситуация изменилась. Жоржи произвел максимальное число замен, убрав с поля Элвера Рахимича, Ролана Гусева и Осмара Феррейру. Вместо них вышли Иржи Ярошик, Артур Тлисов и Даниэль Карвальо. Несмотря на то что на поле появились два звездных приобретения ЦСКА последних сезонов, преимущество было на стороне хозяев. И, если бы в их действиях было больше осмысленности, как минимум один мяч они бы забили. А так защита и вратарь армейцев, хоть порой и не без труда, но все же справлялись с навесами в свою штрафную и ударами со средней дистанции. Когда же элистинцы своих оппонентов переигрывали, те не чурались фолов, за которые получили пару предупреждений.

Прошло около четверти часа второй половины игры, и "Уралан" получил самую реальную возможность отыграться. Очередной штрафной завершился ударом головой, после которого мяч попал в дальнюю от голкипера стойку ворот, но линию так и пересек.

А завершил игру опасный момент, созданный ЦСКА.

Как и подобает чемпионам, красно-синие провели неплохую атаку, завершившуюся эффектным ударом. Однако Кириченко не удалось пробить Окрошидзе ударом с острого угла через себя.

Тем не менее команда Жоржи одержала первую победу в последних трех матчах. Правда, добиться столь же убедительного результата, как при Газзаеве, ей не удалось.

По сумме двух матчей ЦСКА выиграл 5:0 и в четвертьфинале сыграет с самарскими "Крыльями Советов". Еще три участника 1/4 финала определятся в среду, 24 марта. В этот день сыграют следующие пары: "Терек" – "Кубань" (первый матч – 3:0), "Шинник" – "Алания" (0:1) и "Локомотив" – "Рубин" (1:1).