«Амкар» или ЦСКА. Состоялись полуфиналы Кубка России по футболу

В среду состоялись полуфинальные поединки розыгрыша Кубка России. Примечательно, что лишь одна команда из четырех оставшихся в розыгрыше представляла Москву - ЦСКА. При любых других обстоятельствах именно армейцы и были бы безусловными фаворитами кубка, но только не сейчас. Команда Валерия Газзаева на старте первенства премьер-лиги, мягко говоря, не впечатляет. К тому же постоянные разговоры о том, что ЦСКА столкнулся с большими внутренними проблемами, только добавляют нервозности действиям армейцев. Да и "Томь", доставшаяся ЦСКА в соперники по полуфиналу, совсем не подарок.

Чуть раньше в рамках 1/2 финала кубка состоялось уральское дерби: в Перми местный "Амкар" принимал "Урал" из Екатеринбурга и добился непростой победы с минимальным счетом 1:0.

До острых моментов в этом матче дело доходило редко, обе команды зорко присматривали друг за другом. Автором единственного гола на 53-й минуте стал полузащитник хозяев Дуймович. Он получил мяч после вброса из аута, развернулся на границе штрафной и пробил. А в ворота Армишева мяч попал после рикошета от ноги защитника. Таким образом, пермяки подтвердили свой уверенный старт в первенстве премьер-лиги выходом в финал Кубка России.

Второй финалист определялся в Москве. Эта встреча была, несомненно, при прочих равных важнее для ЦСКА. Газзаеву и его команде сейчас как воздух необходимы утерянные с началом нынешнего чемпионата спокойствие и уверенность. А потому активность армейцев совсем не удивляла. Удивляли нервозность, свойственная обыкновенно концовкам трудных по счету матчей, и практически полное отсутствие опасных моментов у ворот Вениамина Мандрыкина.

Правда, первый же из них завершился голом. Жирков привычно выкрутил с фланга подачу на дальнюю штангу, а замыкавший ее Красич с линии вратарской не промахнулся. Но ЦСКА вел в счете чуть более 10 минут. После позиционной ошибки Чиди Одиа Климов с разворота расстрелял беспомощного Акинфеева - 1:1.

После перерыва Газзаев выпустил на поле Карвальо, и уже через 5 минут на нем заработал желтую карточку Йокич. Однако "горчичником" наказание не исчерпалось: Игнашевич ударом со штрафного вывел ЦСКА вперед.

Таким образом, в финале, который состоится 17 мая в Москве, сыграют ЦСКА и пермский "Амкар".