Утомленные гладиаторы

Во втором туре российской футбольной премьер-лиги фавориты взяли реванш
Во втором туре чемпионата России по футболу «Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» одержали победы. Тот факт, что в первом матче неделю назад ни одна из этих команд не смогла выиграть, следует, очевидно, признать досадным недоразумением. Впрочем, далеко не все победители показали в субботу и воскресенье интересную или даже просто убедительную игру.

Победа над «Томью» не дает «Спартаку» особого повода для гордости. В первом тайме оробевшая «Томь» сопротивления почти не оказала, однако забил «Спартак» лишь однажды: Веллитон получил мяч в штрафной и, здорово положив корпус, послал его в угол ворот Мандрыкина. Дальше «Спартак» успокоился, расслабился, и после перерыва «Томь» вполне могла открыть счет своим голам в сезоне. Если бы форвардам Стрелкову и Мазнову хватило исполнительского мастерства, Плетикосе пришлось бы капитулировать, но голкипер «Спартака» отделался разбитым лицом. Отбив перед собой удар Тарасова, вратарь успел вскочить на ноги, и после повторного удара - на этот раз в исполнении Мазнова - мяч попал ему в лицо. Тарасов играл с перевязанной головой, получив повреждение в столкновении с Иранеком. В итоге «Спартак» одержал победу, а на старте первенства большего, наверное, и не требовалось.

ЦСКА стандартно выиграл у «Крыльев Советов» - в том смысле, что оба гола были забиты со стандартных положений. В первом тайме Алексей Березуцкий оказался расторопнее прочих в штрафной после подачи углового, а во втором Жо забил гол блистательным ударом со штрафного. Назначали штрафной потому, что Мэттью Бут распустил руки в борьбе с форвардом ЦСКА. Пора уже защитникам привыкать к тому, что подобные ситуации теперь чаще трактуются в пользу атакующей стороны. «Крылья» на фоне ЦСКА выглядели сыро, и все попытки самарцев забить хотя бы гол ни к чему не привели. Акинфеев, в свое время дебютировавший в премьер-лиге именно на стадионе «Металлург», играл абсолютно безошибочно.

Рашиду Рахимову пора уже было выиграть первый матч в качестве главного тренера «Локомотива», и в Ярославле это ему удалось. Не помешал "железнодорожникам" даже сомнительный пенальти, назначенный в их ворота арбитром Егоровым. Факт нарушения никем не оспаривается, только произошло оно за пределами штрафной. Однако «Локомотив» играл в этом матче значительно лучше «Шинника».Один Питер Одемвингие легко мог забить и пять голов, но по своей французской привычке ограничился двумя. В качестве одного из ассистентов удачно выступил Сычев. Первую победу в чемпионате одержал и «Сатурн», расправившийся дома с «Тереком». Дубль на счету Якубко, хотя, справедливости ради, надо сказать, что второй свой мяч словак забивал из явного офсайда.

«Зенит», не напрягаясь, выиграл у ФК «Москва» - команда Блохина не оказала чемпиону никакого сопротивления. Украинский тренер нагородил барьеров в центре поля - Епуряну с Ребежей хорошие разрушители, но с созиданием дело обстоит хуже. В таком составе можно было играть на 0:0, а «Москва» пропустила уже на третьей минуте. Жевнов плохо выстроил стенку, плохо расположился в воротах, и Аршавину достаточно было просто нормально пробить. Единственный момент у «Москвы» возник после того как Адамов неожиданно ударил из-за штрафной в перекладину. Во втором тайме Анюков забил второй мяч, и на этом все закончилось.

А лидером чемпионата России после двух туров стал «Рубин». Самой заметной фигурой в матче казанцев с «Лучом-Энергией» был арбитр Баскаков, уставший показывать игрокам карточки. Единственный же гол владивостокцы забили себе сами - так «Рубин» одержал вторую минимальную победу подряд и оказался единственным коллективом, не потерявшим на старте ни одного очка.