Зенит

2

1

АДВОКАТ И АВСТРАЛИЯ

«Декабрь. Сиднейский аэропорт «Kingsford Smith». В зале прилета толпа журналистов и огромное желто-зеленое море болельщиков. Австралия встречает того, кто за два миллиона долларов в год должен вывести ее на чемпионат мира по футболу. Всего в третий раз за историю страны.

Когда из зоны таможенного контроля наконец выходит средних лет человек с поседевшими висками и молодецким огоньком в глазах, от вспышек фотокамер хочется зажмуриться. По дороге к парковке мужчина успевает раздать несколько автографов и предупредить журналистов, что все вопросы следует отложить до вечерней пресс-конференции. На улице его обдает приятный летний ветерок. Поудобнее устроившись на заднем сиденье автомобиля, мужчина предается сладкой дреме – сказывается трансатлантический перелет.

За окном, совсем недалеко от обочины трассы, пролетает стая волнистых попугайчиков».

Только что, уважаемые читатели, мы с вами заглянули в будущее главного тренера «Зенита» Дика Адвоката. Воплотится ли эта картина в жизнь или нет, узнаем довольно скоро. Однако в Петербурге уже сейчас многие уверены, что зимой голландский тренер расстанется с «Зенитом» ради работы в сборной Австралии.

— Даже если Адвокат выиграет золото, у него просто не останется мотивации работать здесь, — убеждает меня президент зенитовского Клуба болельщиков Сергей Подгайный. – Выиграть чемпионат-2008 – значит лишь повторить прошлогодний результат. Лига чемпионов… А что Лига чемпионов?! Это для нас, болельщиков, лигочемпионский гимн на «Петровском» — мечта последних десяти лет. А Адвокат там уже не раз играл и понимает, что мало кто с первой попытки добивается в этом турнире серьезного результата.

САРСАНИЯ: ПОКА НЕ ГОТОВ ВОЗГЛАВИТЬ «ЗЕНИТ»

У зенитовского руководства, правда, совершенно иные прогнозы относительно будущего Маленького Генерала.

— Шансы на то, что Адвокат продлит контракт с «Зенитом», очень высоки, — считает спортивный директор питерского клуба Константин Сарсания. – Проблемы с мотивацией? Да бог с вами! Адвокат видит, что игроки постоянно прогрессируют, и как профессионалу ему это очень приятно. Если Дик решит, что команда и дальше сможет расти под его руководством, он здесь останется.

— У вас нет ощущения, что Адвокат устал от России?

— Нет. Этим летом был небольшой период, когда ему стало по-настоящему тяжело. Пресса критиковала за результаты, болельщики были недовольны игрой. Но тренер справился с давлением, а после 9:3 в Кубке России (имеется в виду победа над московским «Динамо». — Прим. ред.) все пошло как надо.

— Говорят, вы являетесь чуть ли не главным претендентом на пост главного тренера «Зенита», если Адвокат все-таки уедет в Австралию?

— Ну уж в следующем году я точно не буду тренировать ни «Зенит», ни какую-либо еще команду премьер-лиги. Надо еще поднабраться опыта во втором дивизионе! А в перспективе – почему нет? Тем более что тот же Адвокат постоянно дает мне какие-то советы, мы с ним обсуждаем тренировочные упражнения. Учусь по его конспектам!

СПОКОЙНЫЙ Газзаев И ВЗВОЛНОВАННЫЙ АДВОКАТ

Сам Адвокат тему своего будущего старался перед важнейшим матчем лишний раз не обсуждать. Давая как бы понять: сейчас все его мысли заняты только игрой с армейцами.

Выходя после предматчевой установки из подтрибунного помещения, сосредоточенный голландец оглядывается по сторонам и не может оторвать глаз от трибун. Красотища! Разноцветные баннеры украшают практически каждый сектор стадиона.

Валерий Газзаев появляется сразу вслед за оппонентом и машет рукой в сторону армейских фанатов. Но мало кто из двух тысяч цеэсковских болельщиков реагирует на это приветствие. Они в этот момент очень заняты: готовят акцию с поднятием вверх картонок красных и синих цветов и небольшого баннера, на котором изображена лошадь.

У армейцев на скамейке остается разрушитель Рахимич: вместо него в основе появляется креативный Ратиньо. ЦСКА приехал играть на победу!

Первый удар в створ ворот в матче наносит как раз Ратиньо. На секундомере – третья минута, до ворот – не больше 15 метров, но бразилец решается пробить на исполнение, щечкой, и получается прямо в руки Чонтофальски.

Хозяева на первых минутах создают что-то опасное только после «стандартов» и дальних ударов. А вот в обороне питерцев – огромные разрывы. Жирков и Жо практически без помех взаимодействуют в чужой штрафной, и бразильцу остается только попасть в дальний угол. Вместо этого получается пас на Вагнера, который вгоняет мяч под перекладину. Из офсайда. Настолько очевидного, что Газзаев даже не считает нужным выходить к кромке поля и спорить с судьей. Валерий Георгиевич вообще на удивление усидчив в первые 20 минут игры: лишь раз покидает скамейку, чтобы дать подсказку Шемберасу.

Адвокат же заметно нервничает. Пока мяч путешествует по центру поля, голландец то и дело подходит к самому краю технической зоны и озабоченно чешет затылок. Понятно, чем он так обеспокоен: зенитовская защита еле-еле справляется с армейской атакой. На 22-й минуте Вагнер, кажется, уходит от Крижанаца, но хорват до последнего борется с форвардом и мешает тому как следует ударить. Мяч летит выше, а Крижанац выговаривает партнерам: где подстраховка?!

Всего три минуты спустя Крижанац снова пытается отобрать мяч у Вагнера, а Жо в это время совсем рядом и абсолютно один. Пас, удар армейской «десятки»… много выше ворот! С зенитовской скамейки на разминку отправляется Хаген. Адвокат начинает подумывать об усилении обороны.

ЛАРСЕН НЕ ЗАМЕТИЛ РУКИ КРИЖАНАЦА

Для Мандрыкина едва ли не единственная головная боль в первом тайме – угловые в исполнении Аршавина. Тот подает их очень коварно, закручивая мяч в дальнюю «девятку». И уже третья попытка становится голевой! Мяч попадает в крестовину, после чего отскакивает к Крижанацу. Хорват бьет, мяч с «ленточки» выносит Ратиньо, но Погребняку уже никто не может помешать на добивании. Армейцы возмущаются, указывая судье на игру рукой у Крижанаца. Но датский арбитр Клаус Бо Ларсен нарушение правил проморгал. 1:0.

В начале второго тайма армейцев продолжает преследовать болезнь тайма первого: все мячи летят выше ворот.

Важное объявление по стадиону: на «Петровском» находятся лидеры чемпионата России по хоккею – игроки питерского СКА. Набираю мобильный номер главного тренера команды Барри Смита.

— Я тоже здесь, сижу на центральном секторе, — кричит в трубку, пытаясь заглушить шум трибун, Смит. – Точнее, стою но ногах: очень переживаю за «Зенит» и просто не могу усидеть на месте.

— А почему за «Зенит»? Вам по должности вообще-то за ЦСКА полагается болеть, — подначиваю специалиста.

— Да бросьте вы! Я работаю в Петербурге, поэтому поддерживаю «Зенит». И все тринадцать ребят, которые пришли со мной, тоже болеют за питерскую команду.

— Как вам атмосфера на стадионе?

— Потрясающая! Вот так бы и на хоккее, когда целые сектора весь матч проводят на ногах и распевают песни! Хотя вообще-то мне грех жаловаться: на нашем последнем матче с ярославским «Локомотивом» трибуны отлично поддерживали СКА.

От разговора нас отвлекает опасный момент возле ворот Мандрыкина. Анюков делает скидку на Тимощука, но у того вместо удара получается кикс. Однако мяч отскакивает в штрафной к Зырянову. И снова удар какой-то непонятный… Зенитовец хватается за голову: какой был шанс!

КАРЛСОН С ПРОПЕЛЛЕРОМ

Первый же выход Газзаева к бровке, обращенный не к партнерам, а к арбитру, едва не заканчивается для него удалением. Ларсен подбегает к тренеру и очень настойчиво просит его сесть на скамейку. Валерий Георгиевич, подискутировав с датчанином, возвращается-таки на свое место.

Пятнадцать минут до конца. Адвокат уже не садится. Голландцу, который внешне чем-то похож на сказочного Карлсона, кажется, тоже приделали к спине пропеллер. Он буквально летает по технической зоне, обсуждает каждое решение судьи с помощниками и еще успевает помогать линейному арбитру определять ауты и офсайды. Тот, правда, такой помощи явно не рад.

До подопечных докричаться гораздо сложнее, чем до лайнсмена. Трижды заложив пальцы в рот и громко свистнув, голландцу наконец удается заставить Погребняка обернуться.

— Играй по Игнашевичу, не опускайся так глубоко! – надрывается тренер, и форвард понимающе кивает головой.

ПИТЕР ПОЛУЧИЛ САТИСФАКЦИЮ

За минуту до конца основного времени Ларсен назначает штрафной метрах в сорока от ворот Мандрыкина. Тимощук долго готовится пробить, но получается неудачно — в стенку. Однако мяч подхватывает Ширл и забрасывает его в чужую штрафную на Денисова. Игорь первым касанием принимает передачу, а вторым посылает мяч над руками Мандрыкина. 2:0!

Что тут начинается! Такого счастливого Адвоката «Петровский» еще не видел! Победоносно вскинув руки к небу, тренер несколько раз подпрыгивает над беговой дорожкой, потом обнимается с Крижанацем и целует в щеку Денисова. Недаром доверил ему место в основе! О таком подарке на 60-летие (оно случилось в четверг) наверняка и мечтал голландский тренер!

«Зенит» уже закончил играть. И за это питерцев наказывает Вагнер, забивающий один из своих лучших голов в чемпионате.

Возникает ощущение дежавю с лигочемпионским матчем ЦСКА в Эйндховене. Подопечные Газзаева снова забивают слишком поздно.

Питер же получил полноценную сатисфакцию за прошлогодний матч на «Динамо», когда петрозаводец Петтай не засчитал два гола Аршавина в армейские ворота.