«Спартак-Нальчик» — ЦСКА. Спасли ничью.

Забив гол в самом начале матча, ЦСКА в течение всей игры отбивался от атак нальчан и только с помощью удачи увёз из Кабардино-Балкарии одно очко. Теперь отставание армейцев от лидера составляет уже 9 очков.

Спартак-Нальчик – ЦСКА 1:1 (0:1)

Голы: Файзулин, 65 - Жо, 6

Спартак-Нальчик: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович(к), Филатов, Самсонов, Кажаров (Роденков, 57 (Шумейко, 90+3)), Машуков, Файзулин, Пилипчук, Рикарду Жезус.

ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий, Игнашевич(к), А. Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Алдонин (Григорьев, 90), Мамаев, Жирков, Вагнер Лав (Гусев, 90+2), Жо.

Предупреждения: Джудович, 45; Машуков, 56 - Жирков, 10; А.Березуцкий, 11; Алдонин, 70; Рахимич, 81

Судья: Сухина (Малаховка).

5 августа. Нальчик. Стадион "Спартак".

Матч начался с атак гостей и первый удар по воротам нанёс Вагнер, но мяч прошёл выше перекладины. И уже в следующей атаке ЦСКА забил. Жо с острого угла поразил ближнюю «девятку» - 0:1. Хозяева в ответной атаке могли сравнять счёт, но мяч после удара Джудовича прошёл чуть выше.

Пропущенный гол заставил «красно-белых» действовать активнее. «Спартак» захватил инициативу и смог провести несколько неплохих атак, прижав ЦСКА к воротам. В одном из моментов Пилипчук пробил по воротам, и Мандрыкин с большим трудом вынес мяч. На 23-ей минуте Самсонов обыграл соперника на правом фланге и отдал пас в центр, откуда мощно пробил Файзулин, но мяч прошёл выше.

Команда из Кабардино-Балкарии продолжала нагнетать давление у ворот Мандрыкина, заставляя армейцев фолить в опасной близости от штрафной. А стандарты в исполнении «Спартака» очень опасны. На 29-ой минуте Пилипчук пробил точно в «девятку», но мяч оттуда в блестящем прыжке вытащил Мандрыкин. Хозяева поля продолжали терроризировать армейцев дальними ударами, но Файзулину и Машукову не хватаило точности. ЦСКА отвечал редкими контратаками, но особой опасности воротам Радича они не представляли. Напряжённая игра привела в конце тайма к стычке между Василием Березуцким и Джудовичем, но их быстро разняли.

Перерыв особых корректив в ход игры не внёс. «Спартак» продолжал пристреливаться к воротам ЦСКА, и на 65-ой минуте команда Юрия Красножана своего добилась. После отличной комбинации с участием Пилипчука и Рикарду, Файзулин пробил с линии штрафной точно в «девятку» - 1:1. Забитый мяч только раззадорил хозяев. На 71-ой минуте прострел Самсонова на линии вратарской замыкает Рикарду, но тот непостижимым образом в ворота не попадает. Тут же Самсонов бьёт с близкого расстояния, но снова мимо. Он же через минуту наносит ещё один удар, Мандрыкин неудачно отбил мяч, но Роденков к мячу не успевает.

Нальчане доминируют на поле, но их подводит реализация. Армейцы попытались ответить, но удар Мамаева пришёлся в небеса. На 84-ой минуте Роденков метров с пятнадцати опасно пробил с острого угла, но в ворота не попал. Нальчане действуют азартно, но им потрясающе не везёт.

В итоге никому забить так и не удаётся. Команда Красножана продемонстрировала свою силу, и до победы им не хватило совсем чуть-чуть, а ЦСКА в этом матче на фоне клуба из Кабардино-Балкарии выглядело довольно бледно.

• источник: soccer.ru