«Локомотив» – ЦСКА: зачётка

"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам одного из центральных матчей 17-го тура чемпионата России "Локомотив" – ЦСКА, завершившегося победой армейцев со счётом 2:1.

"ЛОКОМОТИВ"
(средняя оценка – 5,79)

Пелиццоли – 6,0
Упрёков в пропущенных голах не заслужил. Правда, первый мяч влетел в ближний угол, но удар наносился в упор. А во втором случае был чистый выход один на один прямо по центру. В паре эпизодов сыграл удачно, парировав удар того же Вагнера с острого угла и опередив на выходе Янчика.

Иванович – 6,5
В первом тайме уверенно противостоял на своём фланге Жиркову, но был прощён арбитром за атаку сзади Вагнера. Часто подключался в атаку и забил гол, неожиданно оказавшись в центре чужой штрафной. Формально виноват во втором пропущенном голе, поскольку заступил за линию делавших искусственное положение "вне игры" партнёров, поэтому Вагнер в офсайдную ловушку не попал.

Ефимов – 4,5
Вагнер, когда открывал счёт, сыграл здорово, но и правый центральный защитник "Локомотива" в том эпизоде ему не очень-то мешал. Кроме того, по ходу матча Ефимов проиграл ещё несколько дуэлей бразильцу, да и в целом выглядел неуверенно.

Родолфо – 5,5
Должен разделить вину в первом пропущенном голе с Ефимовым, поскольку обязан был приблизиться к тому месту, где находился эпицентр событий, и подстраховать своего партнёра, а не стоять в стороне. Если бы он это сделал, то спокойно бы завладел мячом, переброшенным Вагнером через Ефимова. Возникло ощущение, что именно в этом матче он хотел кому-то показать себя и часто шёл вперёд, хотя, может быть, имело смысл действовать попроще и понадёжней в обороне.

Янбаев – 7,0
Новичок "Локомотива" играл на позиции левого защитника и покрывал всю бровку. У бывшего футболиста "Кубани", что называется, горели глаза. Успевал везде. Мог забить в первом тайме, когда номинальные хозяева поля убежали в контратаку три в два.

Гуренко – 6,5
Заслужил по этому матчу титул "король подборов": отлетевший от кого-нибудь мяч удивительным образом почти всегда оказывался у опорного хавбека "Локомотива". Правда, удивил тем, что его не "держали" бутсы: несколько раз при разворотах скользил и падал на газон.

Самедов – 5,0
Ничего особенного в атаке не показал. Больше запомнился тем, что пасовал назад.

Билялетдинов – 6,5
Полузащитник, на которого делает ставку Бышовец, как на лидера средней линии, моментами выглядел таковым. Особенно ему удался небольшой отрезок матча после того, как счёт стал 0:2. Тогда Билялетдинов опасно пробил в нижний угол (ЦСКА выручил Мандрыкин) и отдал результативный пас Ивановичу.

Концедалов – 5,5
По сравнению с остальными футболистами средней линии "Локомотива" у него был самый высокий процент брака. Во втором тайме растворился на поле.

Траоре – 5,5
Почувствовав конкуренцию с Одемвингие, первые полчаса старался изо всех сил. Затем устал, пошёл технический брак, "несконцентрированные" удары по воротам ЦСКА, симуляционная попытка заработать пенальти, справедливо оцененная жёлтой карточкой.

Сычёв – 6,0
Исполнял роль форварда второго плана, поэтому больше действовал в подыгрыше. В первом тайме у Сычёва было несколько неоправданных потерь, во втором тайме брак упал практически до нуля. Именно Сычёв выцарапал мяч у Шембераса, начав голевую атаку своей команды.

Драман – 5,0
У ганца, заменившего по ходу матча Самедова и выполнявшего роль правого хавбека, было много движения, старания, но подавляющее большинство его многочисленных передач с фланга направлялись в "молоко".

Одемвингие – б/о

(средняя оценка – 6,27)

Мандрыкин – 6,5
Спасти команду после удара Ивановича не мог, поскольку тот бил с близкого расстояния, и вратарь ЦСКА увидел мяч в последнюю секунду. Выручил после удара Билялетдинова в нижний угол. Уверенно сыграл на выходах.

В.Березуцкий – 6,0
Сыграл в свою силу, откровенных ошибок не допустил.

Игнашевич – 5,5
Не всегда успевал за быстрыми перемещениями футболистов "Локомотива". В одном из таких эпизодов пришлось идти на явный фол, останавливая потенциальный выход один на один Одемвингие.

А.Березуцкий – 6,0
К нему применительны те же слова, что были высказаны по отношению к брату: сыграл в свою силу, откровенных ошибок не допустил.

Шемберас – 6,0
Сыграл неброско и полезно на позиции правого линейного хавбека. Перехватил несколько потенциально опасных передач соперников, успел накрыть удар Янбаева в первом тайме. Правда, именно Шемберас потерял мяч у своих ворот, когда "Локомотив" забил ответный гол. Впрочем, потерял он его около углового флага, и стал лишь косвенным виновником этого неприятнейшего для ЦСКА момента.

Алдонин – 6,5
Сыграл, наверное, лучший свой матч в этом сезоне и даже отметился голевой передачей Вагнеру, когда бразилец сделал счёт 2:0.

Рахимич – 6,0
Был как всегда надёжен, успешно противостоял атакам соперника. Стал особенно полезен после того, как "Локо" забил ответный гол, и армейцы принялись "сушить" игру.

Жирков – 6,0
В первом тайме из дуэли с Ивановичем победителем не вышел. В начале второго тайма, напротив, проявил себя в атаке, чему, правда, способствовало то, что ему на помощь стали поочерёдно приходить Жо и Красич. С выходом Драмана по команде Газзаева стал играть фактически четвёртым защитником, опекая новичка "Локо". Тренер ЦСКА заменил Юрия, увидев, что чаша весов начинает склоняться в пользу ганца по той простой причине, что тот под конец матча сохранил больше сил.

Красич – 6,0
Играл на позиции инсайда. Был очень активен, и партнёры обязаны были чаще награждать его мячом: по ходу матча неоднократно возникали эпизоды, когда серб просил пас, но не получал его. Замена Красича на Дуду при 2:1 вызвана тактическими соображениями, поскольку армейцы играли по счёту и в первую очередь уделяли внимание обороне.

Жо – 6,5
Как и Красич играл инсайдом чуть позади выдвинутого вперёд Вагнера. Принял практически все адресованные ему мячи, выиграл почти все воздушные дуэли. После замены Жиркова выполнял роль левого линейного хавбека с акцентом на оборону.

Вагнер Лав – 8,0
Был выдвинут на острие атаки. Когда получал мяч, всегда создавал опасность для ворот "Локомотива". Забил два красивых гола. Причём первый организовал сам, воспользовавшись нерасторопностью защитников и заработав за продемонстрированную технику аплодисменты даже у некоторых поклонников "Локо", а во втором случае чётко реализовал выход один на один.