Кто же, если не Жо?

Невразумительно проведя матч против «Динамо», ЦСКА уступил 0:1 и усугубил разговоры об игровом кризисе команды. В последних пяти матчах чемпионата России подопечные Валерия Газзаева набрали всего два очка и не забили ни одного (!) мяча.

ОБОШЛОСЬ БЕЗ РОНАЛДО

Глядя, как Евгений Гинер бьется за перенос трансферного окна на 12 июля, можно было подумать, что к игре с «Динамо» ЦСКА дозаявит как минимум Роналдо. Однако ограничились армейцы лишь экс-торпедовцем Павлом Мамаевым, который в настоящее время защищает цвета юношеской сборной России на чемпионате Европы для ребят не старше 19 лет. В остальном в распоряжении Валерия Газзаева остались все те же бойцы, что сражались в первом круге. Правда, ряды их основательно поредели: Акинфеев, Карвальо, Дуду, Одиа, Красич травмированы (последний, правда, появился в заявке), а Вагнер все еще пребывает в Венесуэле, где бразильцы с его помощью дошли до финала Кубка Америки.

Главная интрига предматчевых раскладов звучала так: сыграет ли Жо? Юный бразилец, провалившийся вместе со своей сборной на юниорском чемпионате мира, прилетел из Канады лишь накануне вечером, причем с микротравмой. Выглядел на этом турнире Жо, мягко говоря, слабовато. Да и пребывал после трансатлантического перелета наверняка в разобранном состоянии – Валерий Газзаев в таких случаях игроков на поле не выпускает. И тем не менее вероятность появления нападающего на поле сохранялась: уж больно неубедительно в атаке армейцы действовали без своих бразильских бомбардиров. Бурмистров и Тихонов, а также Жирков, которого наставник ЦСКА попробовал в роли форварда, точностью при завершении атак не блеснули ни в одном из матчей в отсутствие бразильского дуэта.

Забегая вперед, скажу, что Жо на поле вышел после перерыва. Но смотрелся откровенно слабо и свой единственный шанс упустил, позволив накрыть себя защитникам «Динамо».

Молодежная пара ТихоновБурмистров, игравшая в первом тайме, выглядела даже более привлекательно. И не случайно Валерий Газзаев отметил после игры, что действия его команды до перерыва ему понравились больше.

ДИМИДКО И ГЕНКОВ – В ЗАПАСЕ

В стартовом составе «Динамо» тоже не оказалось ни одного новичка. У Куштодио обнаружилась небольшая травма, Курочкин, как и Мамаев, находился в расположении юношеской сборной, а Димидко и Генков остались в запасе. Наставник бело-голубых Андрей Кобелев выбрал схему с одним нападающим, которым, как и в матче первого круга между этими же соперниками, стал Руслан Пименов. К слову, именно он сравнял тогда счет под занавес встречи, на удивление легко продавив своего бывшего партнера по «Локомотиву» Игнашевича, отмечавшего в субботу 28-й день рождения.

Пока на трибунах вспоминают перипетии того матча, главный арбитр Александр Колобаев дает стартовый свисток. Армейцы, немного подумав, берут нити игры в свои руки и почти сразу же имеют шанс открыть счет. Шемберас, к которому отскакивает мяч, не слишком ловко посылает его в сторону ворот. В дело, однако, вмешивается рикошет – и Шунину каким-то немыслимым образом приходится менять направление движения и выуживать мяч из верхнего угла.

Тактика мелкого фола, активно применяемая армейцами, срывает все атаки «Динамо» еще задолго до владений Мандрыкина. А чем опасен для ЦСКА навес с центра поля, если мастерами верховой борьбы у «Динамо» можно назвать разве что Хохлова и Пименова? Лишь раз у бело-голубых проходит толковая комбинация – Семшов, сыграв в стенку с Пименовым, врывается в штрафную, но в борьбе с Алексеем Березуцким падает. Как считает динамовец – не без помощи соперника. Как считает Колобаев – по собственной инициативе.

АТТРАКЦИОН «ПОПАДИ ВО ВРАТАРЯ»

ЦСКА в первую четверть часа чаще владеет мячом, а Алдонин и Шемберас старательно пытаются создать что-то креативное в атаке. Получается неубедительно. В итоге наибольшую остроту у ворот Шунина создает банальный заброс. Голкипер «Динамо» вроде выносит мяч в центр поля, но тот транзитом через Рахимича и Алдонина навесиком возвращается в штрафную. А дальше начинается аттракцион под названием «Попади мячом во вратаря». Бедному Шунину, как ваньке-встаньке, приходится метаться между Тихоновым и Бурмистровым, которым по очереди выпадает возможность ударить. Ни одну из четырех попыток молодые армейцы не используют.

Валерий Газзаев, вышедший к бровке, оглянулся на Жо и в отчаянии махнул рукой.

Динамовцы огрызаются в ответ. Кирилл Комбаров с правого фланга делает передачу на левый угол вратарской, где первым на мяче оказывается его брат. Однако, пытаясь исполнить удар в касание, Дмитрий посылает мяч… метров на тридцать обратно Кириллу.

Следующий шанс забить упускает Пименов. Кто-то из динамовцев выносит мяч, Игнашевич до него не дотягивается, и форвард бело-голубых устремляется навстречу Мандрыкину. Однако, несмотря на метров шесть форы, динамовец позволяет догнать себя капитану ЦСКА – и в итоге удар приходится в небеса.

НОВАЯ «ТОЧКА» КОЛОДИНА

Отчаявшись довести комбинацию «до верного», динамовцы пробуют дальние удары. И если очередной «выстрел» Пименова летит в «молоко», то у Колодина удар получается на загляденье. Лучший бомбардир чемпионата, все свои мячи забивший с пенальти, на этот раз «заряжает» метров с 40. И попадает в перекладину! Фотографы, успевшие запечатлеть полет Мандрыкина, наверняка остались довольны: кадр на загляденье!

К 35-й минуте мяч окончательно застревает на армейской половине поля. Там же суетятся все 20 полевых игроков обеих команд. Но, честно говоря, как динамовцы могут забить при такой плотности, непонятно. Мяч то и дело застревает в частоколе ног, отказываясь приближаться к Мандрыкину.

На 43-й минуте он тоже до вратаря не доходит. Зато оказывается в воротах. Удар Колодина со штрафного, рикошет – и взмывший над штрафной мяч падает на голову неприкрытого Пименова. 0:1.

Телекамера, провожавшая на перерыв Валерия Газзаева, наверняка услышала от именитого наставника массу интересных замечаний, которыми он обменивался со своими помощниками Николаем Латышем и Александром Стельмахом.

А на поле вышли разминаться запасные армейцы. В том числе Жо, который после Канады, видимо, неуютно чувствовал себя на московском солнце. В отличие от своих партнеров молодой бразилец вышел на газон в тренировочных штанах.

Спортивный костюм Жо снимает минут за пять до конца перерыва. Становится понятно, что во втором тайме бразилец появится с первых минут. Разве дело, когда чемпионы страны всей командой окапываются на своей половине поля?

ДАННИ НЕ ПОМОГЛА ДАЖЕ СМЕНА БУТС

Помимо Жо, на поле выходит и Таранов. Жертвами замен становятся, естественно, Тихонов с Бурмистровым. До бразильца, однако, мяч почти не доходит. За первые пятнадцать минут он всего три раза касается мяча. А на острие атаки у ЦСКА вдруг оказывается Алдонин, но Танасиевич не позволил ему нанести удар.

На 59-й минуте возможность отличиться, наконец, выпадает Жо. Мяч отлетает к форварду на левый угол вратарской, но пока бразилец под него подстраивался и разворачивался, Семшов в подкате выбивает мяч на угловой.

Динамовцы, совсем забывшие о созидании, сразу после этого проводят быструю контратаку. К сожалению, для бело-голубых, пас Пименова на ход Данни оказывается слишком сильным.

Впрочем, португальский лидер бело-голубых и сам в этом матче выглядел не лучшим образом. Частенько именно на нем обрывались атаки команды Кобелева. В перерыве Данни, признанный «Советским спортом» лучшим футболистом июня, даже поменял на фарт бутсы – вместо своих уникальных красных «ботинок» надел черно-голубые. Не помогло.

В ОЖИДАНИИ ВАГНЕРА

На 62-й минуте зрители, наконец, получают возможность увидеть в деле первого новичка команд: на бровке появляется экс-хабаровчанин Димидко. Габаритный динамовец, заменивший Хохлова, занимает место опорного полузащитника.

Через семь минут появляется второй летний «призывник» бело-голубых Генков, вышедший вместо Пименова. И почти сразу же болгарин оказывается на острие атаки: Данни, обыграв Василия Березуцкого, врывается в штрафную и простреливает – Мандрыкин забирает мяч в ногах у форварда.

Недостающую осмысленность атакам ЦСКА Газзаев пытается придать заменой Таранова, который поиграл всего полтайма, на Эркина. Но вместо ожившего было левого фланга получается «пшик» – турок явно не в форме. Контрвыпады «Динамо» гораздо острее. Минут за пять до конца Генков даже не использует выход один на один. А в самом конце Мандрыкин выпускает мяч после навеса, и Фернандес едва не посылает его в сетку.

Последние шансы сравнять счет упускают Василий Березуцкий, промахнувшийся после навеса с углового, и Эркин, запустивший мяч метров с 20 далеко выше ворот. Вот уже пять матчей чемпион России не может забить в матчах первенства – факт перед стартом еврокубков тревожный. Надежда на Вагнера?

• источник: sovsport.ru