ЦСКА: НЕ СПАД, А КРИЗИС?

"Всему хорошему в этой жизни приходит конец" - мысли такого рода наверняка посещали болельщиков ЦСКА, покидавших динамовскую арену после матча. Недаром перед финальным свистком они скандировали: "Нам такой футбол не нужен!"

А ведь к тому моменту они не знали, что суббота подкинет им еще одну дурную новость - победу "Спартака" в Перми. Семь очков - последний раз такой отрыв красно-белых от красно-синих случался в 2001 году. Том, когда последний на сегодня раз спартаковцы становились чемпионами России, а армейцы не попадали в тройку призеров.

На первый взгляд для ЦСКА все поправимо - тем более что команд со стабильной игрой чемпионского уровня в России сейчас нет. Но и результаты чемпиона, и их игра все больше заставляют говорить не о спаде, а о полномасштабном кризисе. Когда такое было, чтобы команда Валерия Газзаева не могла забить в пяти матчах подряд и чтобы разность мячей в них была 0:6! Причем среди соперников в этих играх значились "Луч", "Томь", "Кубань".

Разве не время бить в набат, если в девяти турах, прошедших с начала мая, ЦСКА одержал одну победу? И вряд ли кому-то придет в голову сказать, что во встрече с тем же "Динамо" армейцам не повезло. Содержание поединка гораздо больше тянуло на 2:0, нежели на 1:1. У красно-синих было всего два полумомента - на 4-й и 11-й минутах, когда сначала Шунин вытащил из "девятки" мяч после удара Шембераса, а затем юные Бурмистров с Тихоновым вдвоем в упор расстреливали динамовского вратаря, но с нескольких попыток пробить его не смогли. И все!

Можно, конечно, все списать на Сора America, юниорский чемпионат мира, травмы и судейство. Но разве в ЦСКА перед сезоном не знали о международном календаре и не могли адаптировать к нему состав? Разве не глубокой зимой, когда было время найти замену, "сломался" на весь сезон Карвалью, без которого армейцы так и не стали собою образца 2005 года? И каким образом травма Акинфеева (по пропущенным мячам армейцы делят второе место) могла сказаться на беспомощности в созидании?

Не стоит, полагаю, уповать на моментальный эффект от возвращения бразильцев. Им, измотанным, нужно время, чтобы набрать оптимальную форму. Особенно это касается Вагнера, который весь Сора America выходил в стартовом составе. После такого турнира не быть выхолощенным - невозможно.

С той игрой, что армейцы демонстрируют последние несколько месяцев (за исключением встречи с "Зенитом"), им еще крупно повезло, что Лигу чемпионов они начинают с группового этапа. Квалификация могла бы стать непреодолимым барьером.

ДАННИ ПОЛУЧИЛ ПО НОГАМ - И НАДОЛГО ЗАТИХ

Главной кадровой интригой перед матчем был выход или невыход в стартовом составе Жо. Бразилец прилетел в Москву в пятницу в 18.05. Учитывая, что за последние дни он облетел половину земного шара (Канада - Бразилия - Россия), а в последнем матче был заменен из-за небольшой травмы, шансы Жо на появление с первых минут казались призрачными. И Газзаев оставил его в запасе.

Армейская молодежь - Бурмистров и Тихонов - вроде бы и старалась, да ничего внятного в очередной раз не показала. Шансов ей было предоставлено с лихвой, но, увы, можно сделать вывод: новых Сычевых в недрах ЦСКА не обнаружилось. Юные спартаковские нападающие Дзюба и Прудников проявили себя куда убедительнее.

Не говоря уже о динамовских мальчишках, представляющих, правда, другие амплуа. Какую уверенность и на линии, и на выходах излучал в субботу тот же Шунин!

Впрочем, геройств в таком матче ждали не от молодых, а от Данни, Хохлова, Семшова - динамовского "думающего треугольника". Справиться с португальцем ЦСКА удалось нехитрым способом. На первых же минутах его дважды "окучили" по ногам сначала Шемберас, затем Василий Березуцкий - и после этого Данни, слегка похромав, надолго затих. Не очень-то помогла и смена в перерыве красных бутс на синие. Версию о травме Кобелев исключил. Выходит, южанину - при его большом таланте - нужно прибавлять в характере, умении играть, невзирая на боль и беспощадных соперников. Пришел Данни в себя только минуте к 70-й, после чего в контратаках доставил ЦСКА немало головной боли. Один только изумительный пас на выход Генкову чего стоит! Впрочем, не будем забегать вперед.

Два момента, которые были на первых минутах у ЦСКА разбудили динамовцев, у которых Кобелев в стартовом составе не выпустил ни одного новичка. Очень активен был Пименов, цеплявшийся за каждый отправленный в его сторону мяч. В одном из эпизодов форвард, открывшись под длинную передачу вдоль правой бровки (мяч перелетел через голову Игнашевича), с угла помчался навстречу Мандрыкину. Но капитан ЦСКА его почти догнал, и мощный удар Пименова пришелся рядом с ближней "девяткой".

Затем Колодин выстрелил с 40 (!) метров в перекладину. Мандрыкин к этому удару готов явно не был. К этому времени нити управления игрой в центре прибрал к рукам мудрый Хохлов, смотреть на которого - одно удовольствие. Скорость и энергетику придавал полузащите Семшов, а Пименов продолжал терроризировать армейскую оборону. Если в начале игры ЦСКА еще напоминал себя прежнего, то к концу тайма "Динамо" начало оправдывать нежданный статус фаворита, обозначенный в одном из заголовков субботнего номера "СЭ".

И оправдало! На 43-й минуте метрах в 40 от армейских ворот сфолили на Семшове. Мандрыкин, напуганный предыдущими выстрелами Колодина, соорудил "стенку" аж из пяти человек. Удар у защитника получился на сей раз не таким сильным - но мяч, пролетев мимо "стенки" уже в штрафной срикошетил от Алдонина и взмыл в воздух. Из-за сверхмощной "стенки" игроков ЦСКА вблизи ворот оказалось мало. В результате Пименов сориентировался быстрее других и кивком головы поймал Мандрыкина на противоходе - 0:1.

КОМАНДА КОБЕЛЕВА ИГРАЕТ ТАК, КАК ОН САМ

К концу перерыва армейские болельщики начали скандировать: "Жо! Жо!" И форвард вышел на поле - как и Таранов. Впрочем, дивидендов это не принесло. Таранов даже подвергся пытке обратной замены. Жо, ставший единственным форвардом при схеме 3-6-1, был активен, но без помощи полузащиты ничем не отличился. Даже Жирков, весной шедший на звание лучшего игрока сезона, надолго исчезал из поля зрения. Правда, виной тому прежде всего блестящая игра Танасьевича.

Если первый тайм был примерно равным, то второй целиком остался за "Динамо". Команда Кобелева играла так, как когда-то делал это он сам - умно и хладнокровно. Геометрия футбола бело-голубых была куда более четкой, чем у их соперников. Попробовал бы кто-нибудь предположить такое полгода назад!

Не снизила эффективности игры "Динамо" и замена получившего травму Хохлова на дебютанта Димидко. Опорный полузащитник из Хабаровска был спокоен, не "пожарил" ни в выборе позиции, ни в передачах. А вот другой новичок - Генков - благоприятного впечатления пока не произвел. ЦСКА к моменту его выхода начал регулярно раскрываться, и у болгарина были все шансы с места в карьер открыть счет своим российским голам. Но после изумительного паса Данни, выйдя один на один по центру, Генков столь обессиленно ткнул мяч в Мандрыкина, словно провел перед этим на поле 90 изнурительных минут. Да и отрабатывать в отборе после потерь мяча не спешил.

Казалось, после упущенного голевого момента может последовать расплата. Но ЦСКА во втором тайме был настолько слаб, что ни о каком штурме даже не помышлял. Правда, после: "Нам такой футбол не нужен!" - его болельщики без паузы прокричали и противоположное: "Верим в команду!" Газзаев и его игроки приучили фанов к этой вере. Но сейчас ближайшее будущее ЦСКА переживающего худший период за несколько лет, вызывает все больше вопросов.

ГАЗЗАЕВ ПООБЕЩАЛ ИСПРАВИТЬ ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный, тренер ЦСКА:

- Поздравляю "Динамо" и его тренера с победой. Игра ЦСКА, за исключением первого тайма, мне не понравилась. Если до перерыва мы имели возможности забить, но надежно сыграл вратарь соперников, то после у нас были лишь подходы к чужой штрафной - не более того. Динамовцы действовали на контратаках, а мы, можно сказать, "поплыли". У наших неудач есть объективные причины. Но хочу напомнить, что ЦСКА - такой клуб, который признает только первое место. Второе, третье, шестнадцатое мы расцениваем как неудачу. Пока добиться нужного результата у нас не получается, но после дождя всегда восходит солнце. Мы исправим турнирное положение.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- Матч выдался напряженный. И отдача, и настрой у нашей команды были на самом высоком уровне, а вот качество игры - не совсем. Первый тайм остался за ЦСКА. Мы создали лишь один опасный момент у чужих ворот - после выхода Пименова. Гол же получился несколько курьезным, но он заметно помог нам в дальнейшем. Во втором тайме армейцы побежали большими силами отыгрываться, и у нас появились свободные зоны для контратак. В целом игра, считаю, получилась равной. К сожалению, из-за повреждения пришлось заменить Хохлова.

- Болгарским новичком Генковым вы, наверное, недовольны - ведь он не реализовал выход один на один?

- Нельзя судить футболиста по одной игре. Человек приехал в чужую страну всего несколько дней назад. Естественно, ему нужно время для адаптации.