Разложили по полочкам

Газзаев жарил мясо

Количество и качество понесенных армейцами потерь практически не оставило Валерию Газзаеву возможности для маневра. Как ни тасуй оставшихся исполнителей, все время будешь утыкаться в одни и те же имена. ЦСКА уже не первый год играет с короткой скамейкой запасных, периодически латая образовавшиеся пробоины на ходу.

Мало того что травмы и дисквалификации создавали перед принципиальным спором с «Зенитом» душевный дискомфорт, так еще и судьи в нынешнем сезоне стали для ЦСКА головной болью. Накануне экспертно-судейская комиссия на месяц отстранила от работы Эдуарда Малого. Волгоградский рефери в прошлом туре не назначил в ворота «Амкара» очевидный пенальти. Итого, подсчитали армейцы, арбитры в 10 турах допустили четыре результативные ошибки, из-за которых команда недосчиталась семи очков.

Последний отрезок чемпионата у ЦСКА не заладился: три ничьих подряд с одинаковым счетом 1:1. В психологическом плане коллектив нуждался в разгрузочном дне, и армейцы устроили себе небольшой праздник, выступив на широкой публике в роли искусных кулинаров. Готовили всякие вкусности. Сам Газзаев жарил мясо, в чем дотошные журналисты тут же уловили естественный подтекст. Главная цель того «выхода в свет» была достигнута – игроки и тренеры взбодрились, а заодно и миру показали: у нас все нормально, нас не так-то просто выбить из колеи.

Имелся у команды и еще один серьезный повод, чтобы добиться положительного результата. Матч совпал с днем рождения президента клуба Евгения Гинера.

Голыми руками

«Зенит» в прошлом году ни в рамках Кубка, ни в чемпионате не сумел забить ЦСКА. А то, что забил, не засчитали судьи. И хотя со времени того приснопамятного матча утекло немало воды, вряд ли питерцы забыли о том, что с армейцами необходимо поквитаться. Долгосрочная турнирная стратегия позволяла Дику Адвокату выстраивать игру с прицелом на ничью. Тем более что в этом случае команда с берегов Невы выходила в единоличные лидеры, сохраняя очковый гандикап перед армейцами.

Однако трезвый расчет отступал перед эмоциональным восприятием сложившейся перед противостоянием ситуации. Когда все вокруг твердят о том, что реваншироваться – чуть ли не дело чести, что «такой» ЦСКА клубу, претендующему на чемпионство, следует брать голыми руками, трудно сохранить голову холодной.

Адвокат натиск перенес спокойно, он явно не собирался бросаться с головой в омут: с объявлением состава не торопился, объяснив это тем, что все игроки должны подойти к матчу в оптимальном состоянии. Выбор голландца не стал большим сюрпризом, разве что специалисты отметили для себя присутствие на поле с первых минут Алехандро Домингеса.

Локальные дуэли

Маркус Мерк с первых же минут определил свою линию: бороться в рамках правил позволит, но грубости не потерпит. Именитый немецкий арбитр за весь первый тайм лишь раз достал из кармана желтую карточку, да и то в эпизоде, когда фол Алдонина такого наказания явно заслуживал. Иные его российские коллеги наверняка за первые 45 минут оказались бы куда более щедрыми на «горчичники».

Начало матча можно назвать периодом томительного ожидания. Команды атаковали с оглядкой, строго следя за перемещениями соперника, чтобы ненароком не допустить рокового ляпа. Били по воротам «на всякий случай» и наступательные действия предпринимали, «потому что так надо».

Оттого, наверное, все атаки носили позиционный характер – из быстрых контрвыпадов можно припомнить лишь один зенитов­ский, случившийся в середине тайма. Однако Андрей Аршавин в том эпизоде невнятно распорядился мячом, и перспективный ответ «три в три» был благополучно списан в архив.

Интересно было последить за локальными дуэлями. Вагнер Лав, например, на первых же минутах агрессивно врезался в Фернандо Риксена, словно напомнив голландцу, что с прошлого года находится с ним в натянутых отношениях. Спустя пару минут Сергей Игнашевич очень жестко, но в пределах дозволенного оттер от мяча Аршавина. Значит, тоже не забыл нанесенную травму и отказ принести извинения. Соответственно, дал понять партнеру по сборной, что церемониться с ним не собирается.

Без признаков жизни

Чувствовалось, что основные события на поле развернутся во втором тайме, и тот, кто первым забьет, неизмеримо повысит свои шансы. Удача улыбнулась хозяевам. Их «стандарт», в который уже раз разыгранный по одним и тем же нотам, заставил сфальшивить оборону «Зенита».

Ожидалось, что питерцы на всех парах понесутся восстанавливать нарушенный паритет, но в их игре ничего не изменилось. Более того, создалось впечатление, что гол надломил команду настолько сильно, что она напрочь позабыла, что должна делать, сложись такая жизненная оказия.

Характерно, что второй мяч армейцы забили не в результате стремительной контратаки, ставшей следствием неуемного желания «Зенита» отыграться. Вагнер Лав и Жо по полочкам разложили методическое пособие, как преодолевать оборонительные редуты при помощи коротких точных передач.

Если первый гол стал для «Зенита» нокаутирующим ударом, то второй точный выстрел Жо – «контрольным в голову». Дружина Дика Адвоката больше признаков жизни не подавала, а армейцы вполне могли довести счет до крупного.

ЦСКА — «Зенит» — 2:0

• ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Рамон (Джанер, 82), А. Березуцкий, Гусев, Вагнер Лав, Жо (Таранов, 90+1), Красич, Алдонин, В. Березуцкий.

• «Зенит»: Малафеев, Крижанац, Хаген, Шкртел (Анюков, 74), Зырянов, Риксен, Горшков (Денисов, 74), Тимощук, Домингес, Аршавин, Погребняк.

• Голы: Жо, 60; 67.

• Предупреждения: Алдонин, 31; Тимощук, 69; Домингес, 70; Шемберас, 80; Крижанац, 81.

• Судья: М. Мерк (Германия).

26 мая. Москва. БСА «Лужники». 23 000 зрителей.