ЦСКА отстал

ЦСКА не смог обыграть на выезде «Амкар» в ярком матче, изобиловавшем опасными моментами. Сыграв вничью 1:1, армейцы не смогли омрачить сотый матч пермяков в премьер-лиге и отстали на два очка от лидирующей парочки «Спартак» - «Зенит».

ЦСКА, чтобы догнать «Спартак» и «Зенит» в тройке лидеров, надо было выигрывать в Перми у «Амкара». И с одной стороны прогноз на уральскую игру армейцев был благоприятным: ЦСКА в пяти выездных встречах с самыми восточными командами нашего первенства («Амкар», «Томь» и «Луч») не то что ни разу не проигрывал - не пропускал ни разу. С другой стороны, команда Рахимова на своем поле славится неуступчивостью, и в отсутствие дисквалифицированного Василия Березуцкого и травмированного Акинфеева ЦСКА следовало опасаться за безопасность своих ворот.

Для «Амкара» матч с армейцами был по-своему знаменательным. Он стал сотой игрой пермяков в российской премьер-лиге. К игре с чемпионом страны команда Рахимова подошла во всеоружии. У пермяков травмирован лишь Милованович, но это не игрок основной обоймы.

Удивительно, но матч с чемпионом и одной из наиболее популярных команд страны не вызвал в Перми большого ажиотажа. Трибуны местного стадиона «Звезда» аншлага не собрали. Возможно, виной тому жаркая солнечная погода, установившаяся в эти дни на Урале.

Хозяева начали с огоньком, был даже неплохой момент у Дуймовича, но ЦСКА очень быстро отодвинул игру от своих ворот, и вскоре жарко было уже в штрафной Левенца. Уже на десятой минуте Жо забил, но арбитр матча Эдуард Малый зафиксировал нарушение правил у атакующей стороны. Минутой позже Жо не смог переиграть Ивана Левенца в ближнем бою. Еще несколько мгновений, и вратарь «Амкара» спас свои ворота уже после удара Вагнера. В эти минуты казалось, что гол в ворота хозяев является делом времени.

Ударная десятиминутка ЦСКА завершилась лишь неточным ударом Алдонина с острого угла, после чего хозяевам вроде бы удалось перейти в наступление.

Но, как оказалось, одновременно атаковать и не пропускать контрвыпады соперника, у пермяков не получается. После ошибки одного из «амкаровцев» у ЦСКА получилась образцовая контратака три в два. Вагнер Лав, протащивший мяч через половину поля, сделал идеальную передачу Жо, и тот бил метров с пяти по фактически пустым воротам. Однако, новобранец бразильской сборной из убойной позиции умудрился попасть в успевшего переместиться в угол Левенца. А ведь стопроцентный был момент.

На некоторое время на поле воцарилось затишье, а потом повод проявить себя появился уже у Мандрыкина.

Савин бил головой коварно, мяч отскакивал от земли, но Мандрыкин «дальней», как говорят вратари, рукой достал мяч и перевёл его на угловой. ЦСКА тут же ответил ударом Игнашевича из пределов штрафной, который вновь блокировал блистательно игравший в этой встрече Левенец. Тут же армейская оборона залюбовалась индивидуальным проходом Гаала, который вошел в штрафную и пробил с острого угла. Первый номер ЦСКА и здесь сыграл уверенно.

Вообще, с быстрым переходом от обороны к атаке, лихими индивидуальными проходами, игра смотрелась.

В последние десять минут первого тайма игра несколько успокоилась, запомнившись двумя неточными ударам хозяев и желтой карточкой Жиркову за удар после свистка. Об этом эпизоде можно было бы не упоминать, вот только этот «горчичник» оказался у Юрия уже четвертым в сезоне.

Следующий матч чемпионата - а это ни много, ни мало игра с «Зенитом» - один из лидеров ЦСКА пропустит.

Второй тайм начался с того, что Левенец (не перехвалили ли его в раздевалке?) не добрался до мяча, и Жо едва не замкнул навес. Потом Жирков пройдя по левому флангу, пробил выше. «Амкар» в долгу не остался. Армейцы забыли в штрафной Кобенко, и будь игрок хозяев помастеровитее, из этого можно было создать супермомент, но «десятка» пермяков так долго работала с мячом, что его без труда накрыли.

На 55-й минуте Рамон показал обратный пример. Он шустро разобрался с защитниками гостей в их штрафной, но в ближнем бою не смог переиграть Левенца.

Несмотря на подобные моменты, «Амкар» чувствовал себя всё увереннее.

На 60-й минуте хозяева бросили длинным пасом вперёд Савина. Тот мощно пробил под перекладину, но Мандрыкин был надёжен.

Обмен атаками продолжился. После «парашюта» в исполнении Жо мяч летел в пустой угол, но на линии ворот здорово сыграл Сираков. Потом Пеев, оказавшись один у угла вратарской, почему-то испугался бить сразу и загубил верный момент.

Жара сказывалась на действиях игроков, и Газзаев пытался внести свежесть в действия своей команды, введя в игру сначала Гусева, а потом Одиа.

Не помогло. «Амкар» в конце прижал чемпионов к их воротам. Рахимич, срывая очередную атаку хозяев, получил желтую карточку, которая, как и у Жиркова, оказалась у него четвертой. С «Зенитом» босниец не сыграет.

И когда показалось, что ЦСКА уже прижался к воротам, гости забили. Сначала Красич совершил индивидуальный проход, который прервал, выбив мяч на угловой, Левенец. После подачи углового мяч подхватил Жо, который ушел в угол штрафной, там вдруг развернулся мимо Савина и прострелил на набежавшего Вагнера. С двух метров тот не промахнулся.

Пятый мяч Вагнера в чемпионате позволил догнать ему не забившего в воскресенье Погребняка.

Газзаев тотчас заменил своего бомбардира, а «Амкар» побежал отыгрываться. И пермякам это удалось. Дринчич со штрафного пробил мощно, под перекладину, и Мандрыкин не смог помочь своей команде. Шла 90-я минута встречи.

Воодушевленные хозяева на этом не успокоились. Уже на третьей добавленной минуте Волкова свалили прямо на границе штрафной, и к мячу снова подошёл Дринчич. Но на этот раз за ЦСКА сыграла перекладина. Впрочем, поражения по этой равной игре и интересной игре, не заслужила ни одна из команд. В итоге уже четвертая в этом туре ничья 1:1.

ЦСКА отстал от «Зенита» и «Спартака» на два очка, потеряв в преддверие важного матча с питерцами Рахимича и Жиркова.

Правда, в следующем туре сможет сыграть отбывший дисквалификацию Василий Березуцкий.

• источник: gazeta.ru