«Химки» – ЦСКА – 1:1

«Сегодня обе команды бились, не жалея себя. Однако играть на таких полях нельзя. Подобные газоны нивелируют мастерство игроков, не дают возможности продемонстрировать весь свой потенциал», - начал на послематчевой пресс-конференции наставник армейцев Валерий Газзаев. «Впрочем, это нисколько не умаляет достоинств игроков «Химок», которые играли, не щадя себя, и добились ничейного результата», - добавил наставник ЦСКА. Действительно, хоть уже это и набило оскомину, но поле химкинского стадиона «Родина», еще раз повторюсь, стадиона, больше напоминало детскую игровую площадку во дворе, на которой все мальчишки делали первые шаги в футболе. Те же «лысины» в центре поля и штрафной, те же ямы у углового флажка и тот же самый песочек, которым засыпали лужи, чтобы форма не сильно пачкалась, а то мама будет ругаться.
Игра, как уже стало понятно из слов Валерия Георгиевича, мало чем напоминала нормальный футбол. Особенно в первом тайме, когда футболисты еще не приноровились к игре в «песочнице». А вот после перерыва, либо получив «нагоняи» от своих наставников, либо просто от нежелания превратиться в ледышку (на улице была нулевая температура. – Прим. Р.Б.), игроки «зашевелись», и первые минуты второго тайма ознаменовались взятием и тех и других ворот. У химчан отличился Воробьев. У армейцев гол на свой счет записал Красич.
Могли ли еще команды огорчить друг друга? Могли. Но опять пресловутое отвратительное поле, которое, например, при выходе один на один Красича на Березовского сыграло за последнего. Мяч просто-напросто застрял в песке.
Отдельного слова заслуживает упоминание о работе местных органов правопорядка, превративших город из мирного в населенный пункт с комендантским часом. Когда шаг влево, шаг вправо «карался» поездкой в ближайший отдел милиции. Причем независимо от того, кто ты – сорокалетний мужчина с ребенком или семнадцатилетний болельщик. В участок забирали всех, объясняя при этом свое действие незамысловатой формулировкой: «Для вашего же блага».
Тем временем московское «Динамо» одержало первую победу в нынешнем чемпионате, переиграв «Локомотив» - 2:1. Отрадно то, что бело-голубые одержали эту победу, уступая железнодорожникам – 0:1. С таким же счетом московские спартаковцы переиграли владивостокский «Луч-Энергию». Кстати, эта виктория позволила подопечным Владимира Федотова возглавить турнирную таблицу. Ничейными результатами закончились встречи в Перми – «Амкар» - «Зенит» - 1:1, в Раменском - «Сатурн» - «Крылья Советов» - 1:1 и Ростове-на-Дону, где «Ростов» принимал «Томь», - 2:2. Минимальных побед со счетом 1:0 добились нальчикский «Спартак» и «Москва». Первые переиграли «Рубин». Вторые – «Кубань».
В следующем туре армейцы на своем поле встретятся с нальчикским «Спартаком». Игра состоится 15 апреля.