ЦСКА оступился на «Родине»

В четвёртом туре чемпионата России по футболу в Премьер-Лиге действующие чемпионы страны – игроки ЦСКА на выезде встречались с дебютантами элитного дивизиона "Химками". Долгое время ходили разговоры о том, что эта встреча может не состояться на стадионе "Родина" который не предназначен для матчей такого уровня. Но работникам клуба и стадиона всё же удалось убедить РФПЛ, что играть на "Родине" можно.

Хотя качество местного газона, откровенно говоря, не впечатляет. Но всё же на этот раз поле выглядело куда более пристойно, нежели в день, когда «Химки» на своем поле встречались с "Кубанью". Хотя созидать на такой "поляне" весьма и весьма непросто.

Тем более, что в составе ЦСКА сейчас немало проблем. Всё дело в том, что на поле "Родины" из-за травм не смогли выйти Алексей Березуцкий, Карвальо, Дуду, Алдонин и Рамон. То есть, Валерий Газаев лишился тех футболистов, которые в центре поля отвечали за атакующие действия. И всё же армейцы горели желанием выиграть так как именно в воскресенье свой день рождения отметил Акинфеев для которого встреча с "Химками" стала сотой в чемпионате страны.

Матч начался, и стало очевидно, что футболистам обеих команд очень нелегко созидать на таком поле. К тому же хозяева в начале матча полностью отдали москвичам инициативу и действовали вторым номером. Армейцы были бы рады воспользоваться таким подарком, однако на подступах к штрафной Березовского им явно не хватало острых передач.

Постепенно "Химки" немного перестроились и благодаря активным действиям Тихонова провели несколько опасных атак. После паса Тихонова и срезки Григорьева форвард химчан Антипенко обязан был открывать счёт, но Акинфеев своевременно вышел из ворот и отвел угрозу. Спустя минуту всё тот же Антипенко мог убежать от Григорьева на свидание с Акинфеевым, но, имея несколько метров форы, в итоге уступил армейцу в скорости и пробил издали. Никакой угрозы в этом не было.

Ближе к концу первой половины два момента были у Блатняка, но сперва он не смог оказаться расторопнее Акинфеева, а затем, обыграв двоих защитников, в борьбе с третьим нанёс удар с носка, но мяч разминулся со штангой. ЦСКА на это ответил лишь опасным ударом Рахимича из-за пределов штрафной.

Едва начался второй тайм, как "Химки" всё же смогли распечатать ворота Акинфеева. В борьбе с несколькими игроками ЦСКА Широков пасом нашёл Воробьева, который, оказавшись с глазу на глаз с вратарём ЦСКА, в касание почти с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. Спасти свою команду в этой ситуации Акинфеев не мог. А вот "оборонцам" есть в чём себя упрекнуть, так как Воробьёв бил без особых помех.

После пропущенного мяча Газзаев бросил в бой Алдонина, который заменил не слишком успешно отыгравшего Григорьева. Шло время, а в атаке у команды Газзаева не получалось ровным счётом ничего. В актив можно занести лишь удар с острого угла Жиркова. ЦСКА явно требовалось усиление. На 60-й минуте вместо Таранова на поле вышел Гусев. А перед этим Широков едва не выскочил на рандеву с Акинфеевым, но к счастью для армейцев на его пути оказался опытнейший Игнашевич.

Отыгрались армейцы весьма неожиданно. Красич получил мяч на линии штрафной слева, сделал шаг и с лёта пробил в ближний угол. Березовский к такому повороту событий оказался явно не готов – 1:1. После этого газон окутала дымовая завеса – это поклонники красно-синих бурно праздновали успех. Арбитру встречи Малому даже пришлось ненадолго остановить встречу.

На 66-й минуте Красич мог сделать дубль, но, выйдя один на один, он долго подстраивался под мяч и в результате Орлов в отчаянном подкате отвёл угрозу. В дальнейшем армейцы явно желали добиться большего, но оборона "Химок" действовала, когда числом, когда умением. К тому же бразильцам Жо и Вагнеру было очень тяжело приспособиться к тяжелому газону. В итоге "Химкам" удалось сотворить настоящую сенсацию и отнять два очка у одного из главных претендентов на золотые медали.

• источник: championat.ru