Бразильцы прервали неудачную традицию

Дежавю
Спустя несколько минут после окончания матча в Санкт-Петербурге на поле стадиона в Лужниках вышли два других претендента на чемпионский титул – ЦСКА и "Локомотив". Аналогии двум поединкам можно проводить сколько угодно, однако первое сравнение принципиальным дерби подарили сами футболисты. Как и в городе на Неве зрители увидели быстрый гол, только на этот раз его забили хозяева.

Результативная комбинация зародилась в центре поля в ногах Родольфо, который чуть замешкался и потерял мяч в борьбе с Жирковым. Крайний хавбек ЦСКА протащил мяч до штрафной и по всем законам футбольной логики сделал передачу чуть назад под удар партнеру по команде. Мяч, задев одного из игроков «Локомотива», прикатился на ногу Рамону. Бразилец в острой ситуации не стушевался и отправил мяч в дальний угол.

Быстрый гол сделал своё дело, предопределив дальнейшее развитие событий. ЦСКА чуть-чуть поатаковал, а затем отдал инициативу «Локомотиву». При этом армейцы несколько раз опасно навешивали в штрафную, где в одном случае Жо не хватило секунды, чтобы найти мяч, а в другом, красно-синим не хватило братьев Березуцких. Без них на втором этаже ЦСКА выглядел не так грозно.

Сычёв и пустота
Отданная инициатива на первоначальном этапе особых дивидендов «Локомотиву» не принесла, и на этом аналогии с питерским поединком себя исчерпали. Дмитрию Сычёву в атаке явно не хватало поддержки партнёров, а ЦСКА полностью закрылся. Впрочем, три момента в первом тайме железнодорожники всё равно создали. Первый упустил Сычёв. Форвард после диагональной передачи Лоськова под острым углом вышел один на один с Акинфеевым. Чуть сблизившись с вратарём, он перекинул через него мяч, но партнеры подстраховали голкипера и выбили мяч на угловой.

Следующая атака «Локомотива» началась на правом фланге, по которому в атаку подключился Эмир Спахич. Очень хорошо говорящий по-русски легионер ворвался в штрафную и сделал передачу в район вратарской, где Динияр Билялетдинов в борьбе с защитником умудрился метров с пяти промахнуться по пустым воротам. Напоследок «Локо» упустил еще один момент, в финале которого Иванович бил по воротам, но мяч попал в руку Жиркову. Голландский арбитр Эрик Брамхар на «точку» показать не решился.

Большее в первом тайме соперники на суд общественности презентовать не смогли, на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу ЦСКА.

И снова дежавю
Вторые сорок пять минут вновь начались с опасного «укола» ЦСКА. Рамон нашел в штрафной пасом Вагнера, тот в касание пробил, но Якупович вытащил из угла мяч. Спустя несколько минут в борьбе с Игнашевичем травму получил Спахич. Повреждение защитника подвигло Бышовца бросить в бой ещё одного форварда. Выбор был сделан в пользу Эрика Корчагина.

С выходом второго нападающего у ворот Акинфеева опасные моменты стали возникать с завидным постоянством. В одном эпизоде Игнашевич в отчаянном подкате снял мяч с ноги набегавшего Билялетдинова. В следующей атаке сначала положение спас Акинфеев, в ближнем бою обезвредивший Кочиша, а затем Жирков, бросившейся под удар Лоськова.

Армейцы долго в долгу не оставались. Активный Жирков обыграл на фланге оппонента и отдал изумительную передачу в штрафную на Жо, который подрезал мяч в дальний угол, но Якупович снова спас железнодорожников. Пятиминутка ЦСКА завершилась опасным ударом выше перекладины Вагнера, после которого на поле после долгого перерыва вышел Ролан Гусев, заменивший Красича.

Игра ва-банк
Время шло, а «Локомотив» никак не мог забить. Бышовец активно стал размышлять над перспективой появления четвертого нападающего. Но последнюю замену тренер предпочитал сохранить на последние минуты. Однако территориальное преимущество «Локо» постоянно ставило их в тупиковую ситуацию. В опустевшие зоны постоянно врывались армейские бразильцы, которые до поры до времени прощали гостей.

Один из самых прекрасных моментов «Локомотив» упустил на 74-й минуте, когда после углового Лоськова Родольфо попал в перекладину. После этого болельщики в очередной раз стали свидетелем «работы» старого футбольного закона. За семь минут до конца основного времени встречи Вагнер вышел один на один и со второй попытки пробил прекрасно игравшего весь матч Якуповича. 2:0 и вопрос о победителе поединка был снят. Хотя в дополнительное время вышедший на замену Гусев мог довести результат до разгромного.

В итоге, ЦСКА впервые с 15-го июля 2003 года обыграл «Локомотив». Тогда армейцы взяли верх со счётом 3:1.

• источник: championat.ru